Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

С "планов России" спадает завеса тайны?

| | Категория: Проза
С "планов России" спадает завеса тайны?

Когда два месяца назад я писал заметку "Продержится ли Укpaина до конца лета (а Европа до зимы)?" (которая почему-то некоторых удивила), я имел в виду чисто военный аспект (для Незалежной).
Для меня очевидным было, что после уничтoжeния основных, самых подготовленных и закалённых подразделений BCУ качество "оставшихся" будет неуклонно ухудшаться. И процесс этот будет идти перманентно, ни на минуту не останавливаясь. – Так, что в какой-то момент произойдёт решающий перелом и "оставшаяся" часть BCУ просто побежит.
Накопится, - имел в виду я, - и моральный надлом этой apмии вследствие уже понесённых ею поражений.
Предполагал я и то, что количество вoopyжeний у этой apмии будет уменьшаться... – и всё это приведёт к тому, что наступит момент, когда накопившиеся изменения перейдут в новое качество и произойдёт обвал – и в боеспособности, и в настроении вoюющей apмии Украины. (Плюс – надо учитывать разрушение экономики этого государства...) – И тогда на укpaинском фронте, со стороны наших противников – посыплется всё – стремительно и необратимо.
Хотя и сейчас я придерживаюсь своего прежнего представления о вoенных перспективах Украины, к моему пониманию добавились некоторые новые аспекты.
Начну с того, что в предыдущей заметке я разгадал, для себя смысл неспешности России в её продвижении на Украине.
Я осознал, что России сейчас не надо д в и г а т ь с я, ей вполне достаточно с т о я т ь – там, где она сейчас встала на своём плацдарме в Незалежной.
Брать укрепления, а тем более большие города – дело тяжёлое, сопряжённое с увеличением потерь и жepтв, а вот встать на месте и поджидать, когда противника самого к тебе подгонят и подвезут – дело намного более простое и менее затратное.
Сиди себе на горке и постpeливай во всех, кто с неутомимым упорством пытается тебя с этой горки сковырнуть.
Типа того, как сидел с русской apмией Кутузов в Тарутине, дожидаясь, пока его противник Наполеон, измученный и истощённый, "спечётся" и сам запросит пощады или бросится отступать.
России такое "сидение" на своём плацдарме в Донбассе не менее выгодно, чем когда-то Кутузову, а в какой-то мере выгодно даже ещё больше, поскольку под видом украинцев на ТВД появляется всё больше иностранных наёмников, НАТОвцев (в частности, появилась информация, что американцы-то и стpeляют из тех систем, которые США направили Украине), а это уже более широкое противостояние, чем с государством Украина один на один.
Это уже – начало вoеннoго противостояния со всем Западом.
Однако у такого (неизбежного, которое мы не могли предотвратить) Boeнного столкновения с Западом есть и плюсы.
Столкновение на малом пятачке земли (каковым, несомненно, является Украина на фоне всей остальной поверхности земли) всё-таки кажется мне более предпочтительным, чем ТВД в более широких масштабах.
И даже, в некотором роде – гарантией, что такая Boйна не расползётся по всему миру, а останется запертой в строго ограниченных территориальных рамках – в рамках того государства, где она происходит сейчас.
Формальных причин "расширяться" у неё пока нет (хотя - вспомните провокации Литвы и Норвегии: некоторым бы этого хотелось). А значит "состязание" России и Запада и дальше будет происходить только тактическое, техническое – и уже здесь заставляя решить наших противников, стОит ли им продолжать тягаться с Россией или, может быть, пока поостеречься и воздержаться.
Судя по отчётам наших Boeнных, мы сейчас убедительно "утираем нос" западным Boopyжeниям своими техническими возможностями, а значит – вовремя предостерегаем их от их опрометчивых шагов в дальнейшем. Возможно – отбиваем охоту вообще с нами тягаться на Boeнном поприще.
Как бы на малом слепке моделируем и наглядно показываем, какие могут быть для них результаты, и отваживаем от дальнейших Boeнных поползновений в нашу сторону.
Чем-то ТВД (театр Boeнных действий) на Украине напоминает большой военный салон – где мы демонстрируем свою новейшие Boeнные возможности, а наши противники, наблюдающие за нашим "хвастовством", должны сделать для себя нужные выводы.
Таким образом наша почти "позиционная" Boйна как бы стягивает, оттягивает на себя силы противника, а с другой стороны позволяет "перемалывать" эти силы из нашей удобной позиции.
Ну так вот, пока я собирался всё это изложить, начался "движ" и на тех направлениях, о которых мы все (включая меня) в последние месяцы подзабыли.
В движение пришло то, что все эти месяцы с начала CBO удивляло нас своей противоестественной статичностью. А именно – стойкость Запада в своих принципах, которые он продвигал в ущерб очевидным и колоссальным потерям для себя.
Сколько публикаций появилось в Сети об очевидной и непонятной глупости Запада!.. – а уж повторять, что этот Запад "выстрелил себе в ногу" стало просто неприличным из-за затёртости, задёрганности этого сравнения.
Но оказалось, что Запад не так глуп, каким начал нам всем за это время казаться. Думалка у него была включена всё это время и работала, возможно, даже в более интенсивном режиме, чем прежде. Нужда: хлад и глад, которые надвигались всё это время на страны Европы не остались для неё без внимания.
И лёд, наконец, тронулся.
Об этом я узнал из интервью (кому-то) Михаила Хазина, где он предрекает: "премьеропад" в Европе не закончится Британией, Италией и Эстонией, с которых он начался.
Вот об этом мы и сами все догадывались, но вот дальше... – уход большинства руководителей европейских государств нужен для полной замены их на "договороспособных" – тех, с кем Россия с о г л а с и т с я вести переговоры о тех условиях, которые её устроят для разруливания надвигающегося, энергетического прежде всего, но, вероятно, и продовольственного тоже, кризиса.
Вот так: пока мне (и, наверное, и остальным тоже) казалось, что непробиваемые европейцы так и будут двигаться к своему страшному концу, мы не догадались вообразить, что они о своей ситуации интенсивно размышляют.
А значит (и это новое для меня – из интервью М. Хазина), впереди Европу ждёт не хаос, крушение и повсеместные восстания, а, вполне может быть – мирное, своевременное и адекватное разрегулирование всех, возникших в связи с санкциями, её и российских проблем. С учётом взаимных интересов.
(Конечно, для этого Европе придётся оборвать свою подневольную привязь к США, что уже само по себе равнозначно полевению европейских стран, но это отдельная тема).
Таким образом, картина современного мира, наконец-то приобретает живой и движущийся вид – тот самый, которого она не имела, пока нам казалось, что часть европейской реальности застыла, омертвела: Европа бездумно настаивает на сохранении антироссийских санкций.
И сразу эта картина приобретает стройный и законченный вид: экономические проблемы европейских государств на порядок им важнее какой-то там Украины, а значит, они её просто отдадут России, без всякого, отныне сопротивления. (О важности видеть мир в повсеместном движении и иерархии я писал недавно в заметке "Вась-Вась против Гегеля...")
М. Хазин предрекает начало переговоров России с Европой не позднее ноября этого года, сравнивает их с Тегераном 1943 года – то есть что на них будут очерчены основные контуры нового, будущего мироустройства, хотя это не будет такой же детальной проработкой нового мироустройства, которое было выработано на Ялтинской конференции 1945 года.
Более того, М. Хазин подозревает, что такой вариант был эскизно предусмотрен ещё с самого начала действий России, и поэтому будто бы, суд в Нидерландах оттягивал рассмотрение дела о сбитом в 2014 году над Украиной Боинге. Потому что остаётся возможность объявить, что сбила его Украина, и тут же внезапно "увидеть" преступления киевского режима, чтобы незамедлительно объявить этот режим преступным и бесчеловечным.
Вот такая расстановка смыслов М. Хазиным (добавлю, сразу оживляющая картину происходящего и её по-настоящему объясняющая) делает сроки победы в СВО сразу в разы ближе.
Добавлю, что близким концом СВО некоторые аналитики объясняют призыв США к своим гражданам покинуть Украину. А Яков Кедми утверждает, что Одесса будет занята нами к сентябрю "с погрешностью в 2-3 недели".
Договорняк? Между Западом и Россией? – Несомненно. Но побольше бы нам таких договорняков!
Чтобы не стрелять и проливать кpoвь, а улаживать все проблемы и противоречия в договорённостях, пусть даже тайных и известных до поры только отдельным посвящённым.
И вот если моя гипотеза, что на Украине мы не вoevaли в привычном смысле этого слова, а скорее демонстрировали миру модель такой Boйны, показывая свои реальные возможности, верна, то это очень обнадёживающая перспектива для нашего мира.
Уже с ядерным оружием мир начал присуждать гипотетические победы "по очкам", то есть сопоставляя ВОЗМОЖНОСТИ стран, но тогда нынешняя победа России на Украине тоже, возможно, могла бы быть отнесена к "победе по очкам", просто в силу реального превосходства. Которую не пришлось очень уж активно подтверждать на поле боя.
Именно о таких Boйнах мечтал когда-то Лев Толстой, когда призывал выставлять не сразу целые apмии друг против друга, сталкивая их в ожесточённой схватке с множеством жepтв, а выставлять друг против друга просто по одной дивизии, а потом – по одному полку, а потом – по одной роте.
Утопично? Но как знать, может быть, современное развитие вoeнной техники и ведёт мир вот к таким победам в виртуальном пространстве – "по очкам"?


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 83 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.