Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Тpeтья Mиpoвая. "Ловля на живца"

| | Категория: Проза
Тpeтья Mиpoвая. "Ловля на живца"


"По-научному" мне надо было бы назвать эту заметку "главный плацдарм", или "решающая битва"... Но я решил не использовать такие обтекаемые и затёртые термины. А назвать вещи более точно и жизненно. Вот так, как назвал в заголовке.
...В том, что сейчас идёт Тpeтья Mиpoвая во*на, никто наверное, не сомневается (ну, или сомневаются только те, кто ждёт апокалиптических зрелищ: тучи ракет, ливни бомб, вырастание над городами ядерных грибов. – Вот всё то, что как раз является, на мой взгляд, не обязательным. И я сейчас объясню, почему).
Пусть она многие годы называлась и информационной, и экономической, и психологической... – в общем гибридной. И начала её отнюдь не Россия.
Но Россия, в конце концов, на эту во*ну всё же явилась.
И, как оказалось, со своими особыми представлениями, как надо со всеми агpeccopaми говорить и как с ними разобраться.
...С самого начала CBO я слышал суждения немаленького количества людей о том, что медленность этой Операции играет на руку России. Но когда я пытался понять, почему, и спрашивал у тех, кто это утверждал, я слышал какое-то невнятное бормотание или видел и вовсе трусливый уход от ответа. Кажется, многие считали, что раз экономические санкции работают против Запада, то чем дольше они (внимание!) п р о д л я т с я, тем бОльшую пользу извлечёт для себя, из них Россия.
Вот только мне было непонятно, какое отношение вoeнные действия имеют, уже теперь, к санкциям. Заверши Россия CBO хоть завтра – отмены санкций не произойдёт. Одержи Россия хоть сокрушительную победу, или сбеги трусливо из Укpaины, признав своё поражение, на отмену санкций это никак не повлияет.
Они как были, так и останутся, наложенными на Россию, потому что причина их лежит совсем не в том, что официально заявляют их инициаторы.
Отменены они быть могут и отменены будут... – но вне связи с действиями России в соседнем нам государстве.
Однако у мирового конфликта, проступившего в открытой форме на Укpaине есть и военная составляющая. И вот она-то...
Мне кажется, именно она побуждает Россию – не то, что не спешить, а даже, наоборот, затягивать своё продвижение по соседней территории.
Посудите сами: военные эксперты объяснили нам, что легче вести оборонительную во*ну, чем наступать. О том, что при наступлении перевес атакующих сил должен быть в их пользу где-то 3:1, - тоже теперь знает каждый школьник.
А мы? Всё ровно наоборот. Силы Укpaины как раз и превосходят наш контингент приблизительно в 3 раза (600 тыс. бойцов против приблизительно 200 тыс.)
Так что нам удобнее? Гнать вперёд или отсиживаться в обороне?
Явно второе. Сесть на хорошо укреплённом холме и поджидать, когда к неприятелю подвезут новую технику и подгонят новые контингенты живой силы – зная, что всю эту технику мы гарантированно уничтожим.
А ведь технику везут уже и из другого полушария (не только из США, но и из Латинской Америки (Аргентины, кажется). – Техника-то была, а вот БК (то есть снаряды к ней) подошли к концу!) – И это не говоря о том, что уже и в Европе признают, что их запасы техники заканчиваются, отказывают Укpaине, потому что "самим не хватает".
(Кто не знает, на Западе военная техника выпускается строго под заказ. А потому её количество конечно. Россия же, судя по всему, заблаговременно поставила её производство на поток. Зная, что ей предстоит и к этому предстоящему готовясь).
Ну так кто оказался в ловушке на этой самой Укpaине? – Запад, который готовил её, долгие годы, вроде бы для нас, или мы, Россия, которая обернула это капканом для них?
Встав костью в горле Запада, развеваясь красным плащом перед глазами разъярённого и неразумного быка – Россия втянула Запад в войну на истощение (об этом сказал даже сам Байден, уж на что слаб и немощен головой. Забыл только уточнить: на истощение военных арсеналов. Об экономике здесь можно пока и не вспоминать).
Вот этого не ожидал никто! Военные эксперты США дивятся "странной во*не" России, и не могут понять того, что открылось сегодня (осенило!) мне.
Эх, плохо вы знаете военную историю, американцы (да и европейцы тоже).
Был уже у нас знаменитый "сиделец на горе" (на деле - в деревушке Тарутино), который спокойно ждал, когда Великий покоритель народов во главе своего великого войска торжествовал победу над Россией, захватив её сердце – Москву.
Торжествовал, торжествовал... и доторжествовался. Так что спешно и с позором сбежал, теряя людей и лошадей. А России осталось только гнать его до самого его логова – Парижа.
Капкан? Да, "поражение" России обернулось капканом для Наполеона. Но тогда россияне не остановились перед тем, чтобы сдать свой главный город. А теперь – кинули приманкой для агpeccoра всего лишь не самую близкую к коренным русским землям Укpaину.
И прошу прощения у нашего родственного, братского народа. Выбрали их "живцами" не мы. А совсем другие, враждебные обоим нашим народам, силы.
Но теперь – мы не имеем права спешить и рваться, сломя голову, вперёд.
Потерпите ещё немного, подождите – освобождение придёт.
Обязательно.
Но вот Тpeтья Mиpoвая... вполне возможно, и закончится на это самой локации, на этом самом территориальном "пятачке". Потому что военная составляющая в ней не главная. Главная – экономическая.





Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 98 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.