"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Табу 3

| | Категория: Проза

Из утерянных летописей Древних Времён.


На следующий день Бу собрал первый улов. Пожал первые плоды нелёгкого труда, так сказать. Большая Река отступила, оставив несколько рыб, застрявших в ловушке. Бу нарвал сухой травы, веток и развёл огонь прямо на берегу. Трескучее пламя обдало его жаром и прибавило сил и уверенности в будущем. Голодное межсезонье он переживёт.
Бу нажёг много углей и бросил на них пойманную рыбу.
Потом он лежал на своём валуне, прислушиваясь к урчанию набитого брюха и глядя на ветки, подарившие ему не только тень, но и спасшие его от возможной голодной смерти. Тут Бу испытал несколько иное чувство, посетившее его, когда он вспомнил о своих угрюмых сородичах. Ему вдруг стало их жалко. Большому племени трудно прокормиться… Бу уснул и проспал весь отлив. Ловушка скрылась под водой, но он не расстроился и пошёл к своему жилищу, надёжно укрытому от непогоды.

Чтобы сберечь драгоценный огонь, даже его угрюмые сородичи догадались выкопать ямку и обложить её камнями. Укрытые от ветра угли тихо тлели, и у очагов обязательно кто-то дежурил. Бу сложил из камней высокий очаг, и весь остаток дня собирал толстый сухой валежник.
Стемнело. Валежник прогорел, и от раскалённых камней по пещере разливалось тепло. Бу не мог заснуть. События прошедших дней не давали заснуть, рождая всё новые и новые мысли. Он уснул и не слышал, что кто-то бесшумно прокрался к очагу. Чья то тень застыла, глядя на спящего крепким сном Бу, покрутила головой и калачиком свернулась на земле, возле очага.
Бу проснулся поздним утром и сразу почуял незваного гостя, но в пещере было пусто. Придётся, помимо строительства ловушки, заняться укреплением жилища. Бу вышел наружу и осторожно осмотрелся, держа в руке острый камень. Незнакомый запах сбил его с толку. Пахло ни зверем, ни его сородичами. Пахло чем-то другим. Сородичей Бу мог учуять издалека. Он стал ходить кругами, нюхал воздух и искал на земле следы. Так он шёл, петляя вокруг протоптанной им тропы, и только у валуна он снова почуял незнакомый запах. Осторожно он выглянул на берег и увидел чужака. Сначала им обуяла ярость, но она быстро сменилась любопытством. У его ловушки сидела самка и рвала крепкими зубами сырую рыбу. Бу ощутил прилив иных чувств и тяжело дышал. Он осторожно подкрался как можно ближе. Самка, увлечённая едой, заметно отощала, и у неё не было сил убегать. Она вся сжалась и с ужасом смотрела на огромного Бу. Сам он не мог знать, что, живя в одиночестве, сильно набрал в весе и росте. Явись он к своим сородичам, да ещё и с острым камнем в руке, то все самцы точно разбежались бы по кустам. Тут самка сделала то, что окончательно свело Бу с ума – она улыбнулась. Самка показалась ему красивее всех его соплеменниц. Подумав о них, Бу прошептал то, что в переводе на современный язык означало «тупые дуры». Бу утробно заурчал, присел рядом с самкой и протянул ей ещё одну рыбу, но она погладила свой живот, показывая, что сыта, и тут же принялась вычесывать кровососов. Бу опомнился, схватил её в охапку и побежал к воде. Он окунул самку несколько раз с головой в реку, а потом долго держал, оставив на поверхности голову. С начала она визжала, но скоро успокоилась, поняв, что с ней ничего плохого не происходит. Бу отпустил её и показал, как надо окунаться в воду с головой и вычёсывать из волос кровососов. Самка оказалась сообразительной. Недаром она была из другого племени.

Заметив на поверхности воды два знакомых волнистых следа, Бу подхватил самку и выбрался на берег. Он усадил её на плечи и взобрался на валун. Посадив её напротив, он ткнул себя в грудь и сказал:
- Бу!
- Та – ответила она.
Та рассказала Бу, что бежала из племени из-за того, что вожак захотел взять её в жёны и убил самца, который ей нравился. Бу хотел рассказать ей свою историю, но вместо этого зарычал, увидев зубастых чудовищ на берегу. Он проворно спустился вниз, подхватил пару камней, приготовленных для очага на берегу, и побежал к чудовищам. Зарычав ещё громче, он метнул большой камень и угодил чудовищу в голову. Второму он попал в бок. В первый раз он проявил храбрость, которой сам от себя не ожидал. Бу почувствовал необычайный прилив сил, а Та в восхищении смотрела на него сверху. Чудовища, получив отпор, скрылись в реке. Они долго пытались подкараулить Бу в воде, и в первой же стычке потерпели сокрушительное поражение.
Бу оставил Та сидеть на валуне, а сам занялся строительством ловушки. Но Та быстро спустилась вниз и стала ему помогать. Бу дал ей острый камень поменьше и показал, как очищать деревья от веток. Когда ловушка будет готова, в неё попадёт много рыбы и он сможет прокормить не только себя и Та, но и своих детей. Он не сомневался, что скоро Та окрепнет, наберётся сил и родит ему детей. Та, глядя на Бу, тоже строила планы на будущее.
Вечером, когда они наелись зажаренной на углях рыбы, всё решилось само собой.


Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 105 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.