МЕЧТА ИДИОТА Бывает, братцы, приснится порой такая небывальщина, что голова кругом идёт. Нормальные-то сны поутру забываются, а этот стоит в глазах, и долго ещё после пробуждения очухаться не можешь, всё находишься в ночном кошмаре, и никуда от него не деться. Говорят, правда, что в этих вещих снах твои потаённые мечты и даже предзнаменования того

Тактика незамкнутых котлов. На Укpaинe и... в Poccии

| | Категория: Проза
Тактика незамкнутых котлов. На Укpaинe и... в Poccии

Читаю я наши российские новости и огорчаюсь безмерно (и, наверное, не я один).
То в "области культуры" никаких изменений к лучшему – всё те же лица "творцов", всё те же руководители... – И это несмотря на благодатное бегство некоторых "культурных деятелей", которые благосклонно облегчили обществу задачу от избавления от них.
То – в области образования, где вроде бы решено отказаться от пагубной болонской системы, но вот вернуться к прекрасно себя показавшей советской – ни в какую...
То – в области экономики, где, вроде бы, созданы отличные условия для рывка вперёд, но опять... то движение это тормозит г-жа Набиуллина, то – оказывается совершенно профнепригодным для решения поставленных задач нынешний министр экономики (Решетников).
Последнее, об экономике, я транслирую здесь исключительно с чужих слов – со слов экспертов, которые дали повод им доверять (например, К. Двинский), поскольку сам в финансовых и экономических вопросах не силён.
Но тем не менее картина складывается настолько удручающая, что хоть плачь... Или – придумывай себе утешения.
И я, покамест, на нынешний период, на текущий момент, его себе придумал (ну, чтоб совсем не пасть духом, выстоять в этой печальной ситуации). Призвав себе на помощь свой разум.
И вот, делюсь...
В военных обзорах часто упоминается тактика нашей apмии – не замыкать котлы окружения вокруг сил ВФУ (это я у Института Русстрат научился: писать не BCУ, а "формирования")...
Для чего это делается? По одному мнению – чтоб дать комбатантам противника получить подкрепление и его "перемолоть", как мы это любим, по другим – чтобы позволить им отступить.
На последнем зачастую настаивают высшие офицеры ВФУ, включая их главного – Залужного, но Зеленский слушает не их, а своих западных кураторов. Ему (им) не жалко yкpaинcких бoйцoв, а вот офицеры пока такой подход не приемлют.
И вот тут очень кстати мне подвернулась, вчера, чья-то публикация с недоумением: а почему нашего главрыжика, Чубайса сначала выпустили из страны, позволили уехать, а на другой день – поставили вопрос о проверке его деятельности на посту главы Роснано, на предмет обнаружения возможных злоупотребелений.
Может быть, именно в этом и разгадка? Пусть уедет, оборвёт связи с соратниками и единомышленниками, чтоб не мешать разбирательству?
Ведь так разбираться будет значительно легче. Недаром суды помещают под домашний арест или даже в СИЗО тех, чьи связи, без такого ограничения, могут помешать объективному проведению следственных действий.
Уехал – и отлично! Этим как бы развязал руки тем, кому бороться с "действующим", в облачении всех своих возможностей и полномочий, было бы невероятно трудно.
И вообще, многие, наверно заметили, как удивил нас "исход" многих деятелей, на которых у народа был зуб и даже не было зуба... Но чьё бегство из страны заставило нас заподозрить, что с ними было не всё ладно.
Вот Хлопонин – ну кто бы мог подумать? Или, вчера – покидание страны Касьяновым, Явлинским...
Мы очень многого не видим в скрытых механизмах функционирования нашего государства, но вот они-то – видят!
У меня сложилось впечатление, что существует очень точная и очень разветвлённая система связи внутри правящего класса, которая чутко ловит все малейшие изменения во внутриполитической конъюнктуре России – как пауки, реагирующие на мельчайшие колебания расставленной ими паутины. Сигнал получен – действовать надо стремительно!
И они действуют именно так, заставляя нас, людей не сведущих в этих сигналах, зачастую застывать от изумления.
Но к/\accoвый интерес, видимо, имеет очень обострённую чувствительность к yгpoзам, которые над ним нависают, и наше удивление (неожиданностью их реакции) это, кажется, подтверждает.
И вот этот "открытый выход" для пpoтивников "нового курса" России, курса на политический и экономический суверенитет и освобождения от зависимости от Запада – является, вероятно, всё тем же "незахлопнутым котлом" – дать возможность потенциальным пpoтивникам покинуть поле cpaжeния, не дав нанести нам урон.
Бopьбa внутри страны нас ожидает едва ли не более серьёзная, чем на Укpaинe, и многие из нас это, наверное, уже почувствовали. И обоснованно волнуются о её исходе.
Но в утешение им и себе я призываю набраться терпения, настроиться на долгое и упорное пpoтивостояниe... И не забывать, что современная эпоха даёт нам мощное преимущество: Интернет помнит всё, и собрать полное досье на всех труда никому не составит.
Просто надо понимать, что одним махом всех пpoтивников "нового курса" ни нейтрализвать, ни yничтoжить нельзя, что это долгая и упорная работа тех СИЛ, которые запустили наш "новый курс".
Мало кто знает (или помнит), что после Октябрьской peвoлюции, когда началась экспроприация собственности крупного капитала, Ленин ратовал за то, чтобы от тех представителей крупной буржуазии, с которыми это возможно, надо просто о т к у п и т ь с я. Это должно было сохранить силы молодого советского государства в той жесточайшей к л а с с о в о й борьбе, которая сопровождала этот процесс. Процесс, результат которого был тогда вовсе не предрешён.
Так хорошо или плохо, что народный раздражитель Чубайс успел уехать? – Судите сами.
И ещё я вспомнил один зацепивший меня (а, возможно, не меня одного) с полгода назад факт. Неожиданно о нынешней системе российского образования высказался (очень критически)... глава ФСБ Патрушев.
Где Патрушев, а где наше образование? – возник тогда в головах у многих из нас вопрос.
А вот, вероятно, где. В том, что я только что описал.
И ещё. Мне кажется, я знаю фамилию главного пpoтивника нынешних преобразований в России.
Знаю, но не скажу. Думайте сами...



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 79 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.