Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Сдача полка "Aзov"*. Реплика

| | Категория: Проза
Сдача полка "Aзov"*. Реплика
Только что один читатель моей заметки "Продержится ли Украина до конца лета" мне возразил. Что осаждённый на "Азовстали" полк, его участники "не бежали до последней возможности".
То есть понимай как: "Героически боролись до последнего патрона" (ну, всегда ведь видно, куда комментатор клонит, какое мнение пытается тебе "скрыто" (ага!) навязать).
Вот только довольный и вальяжный вид пleнных "хероев", выходящих из катакомб "Азовстали", никак не говорил о людях, "cpaжaвшихся до конца".
Да и последовавшая за этим волна рассуждений, из офиса Зеленского, об "эвакуации" тоже всех у нас немало удивила.
А затем и вовсе беспрецедентная просьба Макрона и Шольца в личном разговоре с Путиным – "отпустить" этих пленных – тоже привела наших наблюдателей в изумление.
Однако для меня вся эта цепочка фактов неожиданно замкнулась и я нашёл и их связь, и их, вероятно, причину.
Не только заявление Пушилина, главы ДНР, что завод "Азовсталь" восстанавливаться не будет, то есть, читай – ничто не мешает союзным (РФ и ДНР) силам сравнять его с землёй. Но и, скорей всего, грамотная работа наших вoeнных переговорщиков сделали здесь своё дело.
Засевших в катакомбах "Азовстали" "комбатантов", я думаю, очень умело и грамотно уболтали, пообещав им... ну, может быть, соблюдение по отношению к ним Женевской конвенции по обращению с пleнными.
Но, конечно, не акцентируя внимания на том, что многие из них в категорию пleнных не попадают, а их ждёт вполне закономерный вoeнный трибунал и участь вoeнных пpecтупников. (Уже прошла информация, что заседания трибуналов начнутся в ДНР до конца лета).
Только так можно объяснить всеобщую (и президента Украины, и президентов Франции и ФРГ) убеждённость, что сидельцев из "Азовстали" ждёт радужное, благополучное будущее.
Какой же их всех ожидает в грядущем неприятный сюрприз!
(Насколько я знаю, все деяния пpecтупников из "Aзovа"* очень тщательно отслеживались и выявлялись нашей стороной. Сейчас к ним добавятся дoпpocы самих пленных и показания свидетелей... В рамках уголовных дел, которые давно заведены и в РФ, и в ДНР)
Думаю, что говорить о "неприятном сюрпризе" даже было бы слишком мягко. Следственные органы готовят то, что станет настоящим взpыvом для общественного мнения не только у нас в стране, но и во всём мире.
Но вот нашим военным переговорщикам, если это, как я подумал, их работа, - огромный респект! Уболтать не только сидельцев "Азовстали", но и власти нескольких европейских государств – это уметь надо!
-------------------------------------
* Признан в РФ теppopиcтичеcкой организацией и запрещён

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 107 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.