Стихотворение с посвящением... Степенно размеренным шагом Сквозь осень по листьям идешь И грусть с золотым листопадом, На плечи накинув, несешь. Усталость. Оставили силы. Как будто испили до дна Холодного ветра порывы И осень в безумии сна. Разгульное лето на фото И крепко заваренный чай… В молчании важное что-то Скользило почти невзначай. Не о

Россия. Бopьба за мир или за миpoвое гocпoдcтвo?

| | Категория: Проза
Россия. Бopьба за мир или за миpoвое гocпoдcтвo?

Как такой неожиданный вопрос возник у меня в голове, я расскажу в конце заметки.
Но когда он возник... Я вдруг понял, насколько он принципиален, до какой степени именно он является границей, водоразделом в сознании практически всех: и противников России, и внутренней оппозиции, и в сознании даже простых наших граждан.
В самом деле, этот вопрос определяет в нынешнем противостоянии России с Западом практически всё, он стоит во весь рост, но до сих пор почему-то оставался не названным, не озвученным вслух.
А главное – ответ на него не поднят на щит, не провозглашён ясно и отчётливо самой Россией на весь мир, не объявлен в числе наших главных, приоритетных целей.
Ведь все противники России ПОДРАЗУМЕВАЮТ, ищут за её действиями именно это – великодержавная жажда покорить, подчинить себе весь остальной мир, поставить на место прежнего мирового гегемона, США, саму себя, утвердить в мире господство России.
И пока такая подмена понятий не обозначена и не сформулирована ясно и отчётливо, с ней, тайной и ползучей, невозможно бороться. На неё нам, России, невозможно ясно и чётко ответить, её опровергнуть полностью и бесповоротно.
Уже не раз и не два я критиковал нашу власть за провал на идеологическом фpoнте, за неумение чётко и понятно провозгласить свои главные цели – и в выступлении России на Укpaинe, и в создании нового мира – новых экономических взаимосвязей, за которые Россия борется сейчас.
Для всех, не только для себя.
И эти новые мировые отношения должны быть равноправными и СПРАВЕДЛИВЫМИ, выгодными для всех и не ущемляющие интересы не только крупных держав, но даже и самых мелких государств с их политическими (безопасности) и экономическими интересами.
Россия никогда не была колониальной державой. Окраины, которыми прирастала на протяжении веков Россия – поднимались и развивались, Россия вкладывала в них свои силы и ресурсы, защищала и помогла, а не грабила, не подавляла и не унижала, как это делали западные колониальные державы.
Это общеизвестный факт, достаточно напомнить замечательную шутку Михаила Задорнова:
"Русские варвары врывались в среднеазиатские кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры и города.
Русские были очень агрессивны по отношению к народам Сибири – переводили на их языки Библию, обращали в христианство, причём делали это извращённо, в дружеской форме"... Дальше можно перечислять бесконечно.
И народ все прекрасно понимают этот сарказм Задорнова, над этим его утверждением все неизменно смеются, поскольку все без исключения понимают, насколько это верно о российской "агpeccии".
США именно МЕШАЮТ конкурентам развиваться, - встретил я только что меткое наблюдение в Сети. А Россия – собирается ли кому-то в чём-то помешать?
Как раз наоборот. Россия освобождает мир от угнетения мировым гегемоном и тех, на защите чьих интересов он выступает. Освобождает от гнёта верхушки мирового финансового капитала – чтобы дать возможность развиваться всем государствам – и малым и большим.
И ещё нигде, ни в чём не показала каких бы то ни было захватнических целей, ей лишь осталось объявить именно ОСВОБОЖДЕНИЕ мира своей целью, провозгласить это громко и вслух.
После этого, мне кажется, и процесс притяжения к России, до сих пор латентный и медленный, должен будет ускориться и приобрести необратимый характер. Открытых союзников России будет становиться всё больше и больше после того, как свои намерения справедливого мироустройства Россия закрепит в создании новых международных договоров и создании новых международных организаций.
Частично это процесс уже идёт, но он должен достичь, наконец, общемирового размаха, стать всеобъемлющим.
...А вот как я заметил, что в головах некоторых истинные цели России по установлению справедливого миропорядка (а не односторонних преимуществ для себя самой) до сих пор не ясны – это по настроениям, царящим даже в некоторых отечественных умах.
"А почему бы России, воспользовавшись ситуацией, не прикупить Шри Ланку?" – заявляет один из авторов довольно-таки популярного канала на Дзене. Дескать, он давно, этот автор, мечтал об этом, вдохновлённый когда-то экспансионистскими речами В. Жириновского.
"У них дефолт, банкротство, а к нам как раз попёрли (шальные, лишние, нежданные? – предполагает автор) деньги. Вот и устроим там свою военную базу, а рядом – курортную зону для отдыха россиян. Плохо ли?
Думаю, плохо.
Зачем нам военная база на другом конце земли – затратная, хлопотная, да ещё такая, которая встанет костью в горле местных геополитических гигантов – Индии и Китая?
Чтобы рассорить нас с ними? Стать непрестанным раздражителем этих держав? Или – навязать им какую-то свою волю, идущую вразрез с интересами развития их собственного?
Подумайте хорошенько над проблемами, которые нам надо решить внутри страны, - и мечты о "заморских территориях" для России увянут сами собой.
Ещё одна эскапада, от автора уже другого канала:
- Идея! У Египта сейчас начнутся проблемы с продовольствием, так не воспользоваться ли этим, чтобы в обмен на помощь получить-таки не дошедшие до нашей армии "Мистрали"?
И вот тут надо отдать должное читателям этой статьи. Их мудрости и трезвому взгляду на вещи.
Во-первых, большинство из них усомнилось в нужности (теперь!) нам этих "Мистралей". И дорого, и очень заметная для потенциальных противников цель... Да и мы сами уже заложили на своих верфях отечественные аналоги данных судов.
Но ещё интересней и второй аргумент всё тех же читателей – всё так же – "с ходу", "навскидку".
Что это некрасиво – отказывать Египту в продовольственной поддержки, ставя какие-то условия, выкручивая ему руки. "Это был бы шантаж!"
Вот такова была реакция на "смелую" идею автора от простых читателей, наших простых граждан.
Голова, как оказалось, от нынешних "успехов" (пока только ситуативных, временных. Для превращения которых в долговременные и стабильные надо ещё очень много поработать) закружилась у очень немногих, только у особо отвязных единиц (Они были и раньше: "Можем повторить!" "Тополь-М – встречайте" – бахвалились те, кто ни "повторять", ни "посылать" не был готов реально, личным участием).
Так что даже в менталитете, строе души россиян не приживается идея захвата, экспансии, подчинения других стран.
"Взять" мы готовы только исконно своё, а вот "захватить чужое" нам не свойственно. И поэтому все действия России имеют строго освободительный характер, захват и установление господства над кем бы то ни было в наши цели не входят сейчас, так же, как не входили на протяжении всей истории России.
И об этом нам надо говорить громко, ясно и везде и всем.

Сказали спасибо (1): Леся
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 94 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.