Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Безумный сталкер (конец первой и начало второй глав)

| | Категория: Юмор
...

...Проводив глазами джип, Сашка в компании с Микрочелом отправились дальше в сторону леса.

- И куда же ты меня тащишь, двуногое недоразумение? - прозвучало в голове у Сашки, когда они, миновав занавес, углубились в лес.
Сашка удивленно оглянулся, но никого не увидел. Да и голос прозвучал как-то странно, не вслух, а именно в голове.
- Чего головой крутишь, дылда? – снова прозвучал голос, - Да не дергай ты так за цепь! Больно же!
- Кто это? – снова заоглядывался Сашка, - Кто со мной говорит?
- А-а! – испуганно заскулив, кинулся от него Микрочел, но был остановлен натянутой цепью, - Ты меня понимаешь?! Ты со мной разговариваешь?!
- А-а-а, - в свою очередь шарахнулся от собаки Сашка, чуть не сломав Микрочелу шею рывком цепи, - Говорящая собака!
Долгие пять минут они смотрели в глаза друг другу, не решаясь что либо произнести.
- Микрочел, - первым нарушил молчание Сашка.
- Чего? – тот держался от Сашки подальше, насколько позволяла цепь.
- Ты разговариваешь?
- Идиот, разве собаки могут разговаривать?
- Но я же тебя слышу.
- Я сам офигеваю с этого факта. Может это из-за того, что ты забыл всунуть палец в нос?
Сашка поспешно воткнул палец в нос, чуть не подвесив Микрочела на цепи.
- Скажи что нить.
- Не дергай цепь, придурок!
- Все равно слышу, - Сашка почесал спину карданом. При этом Микрочелу пришлось попрыгать на задних лапах, скуля и тявкая.
- Слушай ты… - рыкнул было пес на Сашку, когда тот наконец опустил кардан, но, прервав начатую реплику, перешел на более дипломатичный тон, - Отцепи цепь, а, Саш. Я и так с тобой пойду. Ну куда я от тебя убегу? А? Ну зачем тебе таскать эту железяку, тяжесть этакую? Ну отцепи меня пожалста.
- Дак ты что, Микрочел, правда говорить умеешь? – все никак не мог поверить Сашка.
- Да не могу я говорить, - Микрочел устало лег на траву, положив голову на передние лапы, - Я собака, а собаки могут только лаять. Гав-гав. Вот так. Гав-гав-гав. Слышал?
- Ага, - кивнул Сашка, - Слышу. А кто тогда со мной разговаривает?
- Я.
- Ты-ы? но ты же можешь только гавкать? – Сашка был совсем сбит с толку.
- Смотри на меня внимательно, прид…, извиняюсь, Саша, - у Микрочела кончалось терпение, но приклепанная к кардану цепь была весомым аргументом, чтобы быть вежливым с внуком его хозяйки, - Ты видишь, как я открываю рот, когда разговариваю?
- Ух ты! Нет, - восхитился Сашка, - А как ты тогда говоришь?
- Я тебе уже сказал, что сам нифига не понимаю. Ты просто слышышь мои мысли. А я слышу твои. Так что можешь не хлопать зря пастью. Говори молча.
- Говорить молча?
Такой совет озадачил бы любого, более развитого в интеллектуальном развитии, ведь говорить молча, это все равно что лежать стоя, и тому подобное. Но Сашку это предложение ничуть не смутило.
- Дык это же хорошо. Если я буду разговаривать молча, то смогу одновременно грызть орешки, или дудеть в бочку, - тут он вспомнил, что бочку пришлось оставить, и тяжело вздохнул.
- Сань, - пес подполз и легонечко толкнул Сашкину ногу лапой, - Сань, ну отстегни цепь, а.
Сашка отстегнул карабин. Благодарный пес лизнул ему руку и тут же в панике отскочил за ближайший ствол. Сашка, крутя карданом, словно чудовищным кнутом, вертел над коловой цепь, с умилением слушая, как та со свистом рассекает воздух. Ш-шыр-р-р, разлетелась в мелкие дребезги размолоченная на лету шишка. Фьють, куст можжевельника еле успел пригнуть ветки. Шмяк, треснула Сашку в лоб большая щепка, отлетевшая от сбитой сухой ветки.
- Здорово! – восхищенно проговорил запыхавшийся детинушка, наконец-то насытившийся новой забавой, и аккуратно намотал цепь на кардан, - Полезная штуковина.
- Кхм… Александр, - опасливо выглянул из-за ствола Микрочел, - позволь поинтересоваться, куда мы все таки идем?
Сашка окинул взором окрест и удивленно воззрился на пса.
- Ты с кем разговариваешь?
- С тобой, прид… этот, Александр. Куда ты меня тащишь?
- Меня Александром только дядя Херц называет. Он умный. И ты наверное тоже. – Сашка присел и благодарно погладил пса по загривку.
- Да ладно те, - прищурился пес, - Куда мы идем-то, скажешь или нет?
- Мы идем спасать Василиску, потому что я теперь сталкер, - гордо выпятив грудь, заявил Сашка и, взвалив кардан на плечо и подхватив чемодан, зашагал в глубь леса.
- Спасать? – Микрочел бежал рядом, обнюхивая кусты и стволы деревьев, временами, подняв ногу, помечая понравившиеся, - От кого спасать-то?
- Не знаю, - честно признался горе-сталкер, - надо сперва ее найти.
- А как мы будем ее искать?
- Очень просто, ты возьмешь след, и мы ее найдем.
- А где я возьму след?
Сашка остановился и уставился на Микрочела.
- Ты что, - спросил он удивленно, - кино про Мухтара не смотрел что ли?
- Неа, не смотрел, - пес помечал очередной куст.
- Эх, ты, - с укоризной покачал головой Сашка и двинулся дальше.
Так переговариваясь и разглядывая окрестности, они уходили все дальше вглубь леса.

Из подкатившего к офису черного джипа вылез горбоносый бородач, одетый в светлобежевые отутюженные брюки и белую тенниску. Бородач держал перед собой забинтованный носовым платком указательный палец правой руки.
- Эй, Азамат, ты здэсь посиди, да. Я сам пойду. Хорошо?, - сказал он в салон автомобиля.
- Хорошо, Иса, - ответили оттуда, - Будь там построже, да.
- Эй, я сам знаю, как мнэ быть, да! – возмущенно воздел к небу забинтованный палец Иса, - Зачем учишь, а?
Не дожидаясь ответа, он хлопнул дверцей джипа и начал подниматься на высокое крыльцо «МоХера». Навстречу ему из дверей офиса вышел Кельвин. Увидев гостя, профессор подождал его на крыльце, и когда тот поднялся, вежливо обратился к нему:
- Здравствуйте. Вы по какому вопросу?
За пять лет, проведенных в России, Кельвин научился довольно сносно разговаривать по русски. Акцент его теперь почти не был заметен, разве что, усиливался, когда Херц волновался.
- Мнэ нужен кто тут главный в этот шухер-мухер, - горбоносый ткнул пальцем в двери офиса, - Игидэ его кабинет?
- Вы наверное имели сказать «МоХер»? – принял издевку за оговорку Кельвин, - Я совладелец этой фирмы. Мое имя Херц Кельвин Рафаилович. Можете обращаться ко мне.
- Вах, так ты нэ русский, да? – горбоносый в деланном изумлении поднял брови.
- Разве это иметь значение? – наморщил лоб Херц.
- Э-э-э, канэшна имеет, слюшай. Ты дэлаешь свой бизнес-мизнес на нашэй многостарадальной русской зэмле, копаешь тут какой-то артефак-шмартефакт, дэнги в банк-шманк кладешь, да. А мы, настояшый русский люди нэ знаем, что давать на еду своим дэткам будэм. Разве так хорошо, скажи, да? Игидэ справэдливост, скажи?
Кельвин ничего не понимая смотрел на странного гостя. В это время к крыльцу подошел Тихоныч и, оббив грязь с керзачей о первый порожек, поднялся на крыльцо.
- Рафаилыч, эт самое, тить его итить, Сашка к тебе не забегал?
- Слюшай, э-э! – опять ткнул в небо забинтованным пальцем джигит, - Мы разговарываем, да. Зачем пэрэбиваишь?
- Да погоди ты, тить тебя в нос, - бесцеремонно отодвинул горбоносого в сторону Тихоныч.
От возмущения брови джигита поднялись так высоко, что и так небольшой промежуток между ними и коротко стриженными волосами почти исчез. Горбоносый тыкал вверх пальцем, делая кистью такие движения, будто ввинчивал его во что-то невидимое, и, открыв рот, хотел что-то сказать, но никак не мог найти слов, которые бы в полной мере выразили все его негодование. И он бы наверняка подобрал эти слова, если бы не впечатавшаяся ему в спину дверь, распахнутая чьим-то могучим ударом. Кельвин проследил, как горбоносый, сметенный дверью, врезался в столб, поддерживающий навес над крыльцом, и остался стоять, любовно обняв его, и устремив задумчивый взгляд куда-то в далекую даль. Блестя очками, из распахнутых дверей вышел Жилин и, увидев присутствующих на крыльце, смутился.
- Ой, извиняюсь, - промямлил офисменеджер, - я думал все уже ушли. Кельвин Рафаилыч, офис закрывать?
- Да ити ё тить, скройся ты, - Тихоныч втолкнул Жилина обратно и закрыл дверь, - Так приносил Сашка «Целителя», иль нет?
Упоминание о «Целителе», заставило Кельвина отвлечься от созерцания горбоносого пришельца.
- У Александра есть «Целитель»? Откуда? Он искать кристалл Владимира Сальникова?
- Ды нет, тить его. Он его сам под кумполом добыл. – пояснил Тихоныч, - Я ему подсказал, как да чо, ити ё, ну он и добыл кристалл из пня. Так был он, не?
- Не был он здесь, - ответил за Кельвина Жилин, вновь появившийся на крыльце через аккуратно приоткрытую дверь, - Я в окно видел, как он к куполу прошел. Еще чемодан тащил и псину свою черную на цепи вел.
- Тфу ты, тить его итить, - притопнул ногой Тихоныч и заспешил с крыльца.
- Подождите, Тихоныч, - заспешил за ним Кельвин, - Как добыл из пня? Это действительно « Целитель»?
- Везет же дуракам, - проводив Херца и Тихоныча взглядом и запирая дверь, бурчал Жила, - Это ж надо, «Целителя» нашел. Даже страшно представить, за сколько миллионов можно такой кристалл продать. Ну нафига это все дурачку…
Жила замкнул дверь, повернулся и вздрогнул – прямо перед ним стоял бородатый горбоносый тип, с лицом явно кавказкой национальности. Джигит, придя в себя и отлепившись от столба, услышал бурчание Жилы, и слова про миллионы очень его заинтересовали.
- Эй, дарагой, скажи, да, какой такой кристалл? Скажи, да, - Иса старался хмурить брови, чтобы выглядеть более грозно, но набухающая на ушибленном дверью затылке шишка натягивала кожу, заставляя брови вновь ползти вверх. И эта борьба за обладание бровями между шишкой и джигитом выглядела столь комично, что Жила, не сдержавшись, фыркнул. Фыркнул и тут же побледнел, уставившись в черный ствол пистолета, направленный ему в лоб.
- Я клоун, да? Тебе смешно, да? Эй, скажи, я клоун, да? – выведенный из себя горбоносый даже приплясывал от негодования.
- И-и-извиняюсь, - перепуганный Жила жался к закрытой двери, прижимая трясущиеся руки к груди, - я не, не хотел вас обидеть. Извини-ите пожалуйста.
- Гавары, что ты сказал про кристалл, сабака!
И Жилин, заикаясь и протирая постоянно запотевающие очки, рассказал все, что знал о «Целителе». Иса слушал внимательно, лишь пару раз вставив свое «вах». Когда Жилин закончил, джигит заспешил к машине, оставив трясущегося от страха писаря. Джип сотрясался от могучего храпа, казалось, будто черный металлический гигант сам решил поспать, пока хозяин решает свои проблемы, и вот всхрапнул во сне. Стайка воробьев испуганно взметнулась с плетня в воздух, когда через открытую Исой дверь храп вырвался наружу с утроенной громкостью.
- Э-эй, Азамат! – крикнул джигит, но его слова снесло храпом в сторону, и они так и не долетели до ушей спящего Азамата. Тогда Иса нажал на сигнал, и окресности сотряс громкий паровозный гудок.
- А-а-а, - кто-то испуганно подскочил внутри, послышался глухой удар, и на крыше джипа появилась большая круглая выпуклость.
- Вах, - сказал Иса и потрогал появившуюся выпуклость, - Зачем так здэлал?
- Минэ сон нэхороший был, - объяснил голос из машины, - Ты давай расскажи как успехи, да.
- Э-э, Азамат, план операция менят будэм, да, - сказал джигит, поочередно поглаживая то шишку на своем затылке, то шишку на крыше автомобиля, словно сравнивая их, - Есть другое дело. Надо забрать одын ма-алэнкий кристалл у мэстного дурачка, и ми будэм обэспэчены на всю жизнь.
- Вах, Иса, давай забирем скорей этот кристалл, да, - в машине нетерпеливо завозились, заставив ее натужно заскрипеть рессорами, - Игидэ этот дурачок?
- Это тот русский с чемоданом, чей собака минэ за палец укусил, - пояснил Иса, усаживаясь за руль, - Минэ показали куда он пошел.
Дверь за джигитом захлопнулась, взревел мотор, и, нетерпеливо буксонув всеми четырьмя колесами, джип рванул в сторону леса. Все еще не пришедший в себя от испуга Жилин наблюдал с крыльца, как огромный автомобиль, ловко маневрируя между стволами деревьев и подминая низкие кустарники, все дальше удалялся в сторону купола.
Увидев преграждающую дорогу мерцающую завесу, Иса, удивленно вахнув, не стал останавливаться, а лишь сбавил скорость, решив подъехать поближе к странному феномену. Не доезжая нескольких метров до завесы джип вдруг заглох. Не успели колеса машины окончательно остановиться, как задняя дверь распахнулась, и из нее, с трудом протискиваясь, вылез Азамат, фигуре которого позавидовали бы самой жгучей завистью лучшие борцы сумо. Выбравшись из машины, гигант вытянул перед собой руки, развернулся в юго-западном направлении и тяжелой но решительной поступью направился прочь.
- Э-э, Азамат, зачем так далэко пошел? Издэсь рядом кустики есть, - понял действия товарища по своему Иса, и выйдя из джипа пнул по колесу автомобиля, - Почему заглох, а?
Автомобиль ответил безмолвием, и Иса повернулся к загадочной завесе, переливающейся зеленовато-голубыми искорками.
- Вах! – в который раз за последний час удивился джигит – Ичито это?
Он подошел вплотную и ткнул в завесу все еще обернутым в платок пальцем. Палец прошел сквозь нее не ощутив никакого препятствия. Вслед за пальцем под купол проник и весь Иса и через несколько секунд вынырнул обратно.
- Азамат! – крикнул он в сторону кустов, у которых последний раз видел здоровяка, - как дэла здэлаешь, пасматры за машиной, да.
И не дожидаясь ответа, Иса снова скрылся под куполом.


ГЛАВА – 2


Будто гигантский чирий вздулся на дне первозданного океана. Струя раскаленного газа и пепла вырвалась из разверзшегося жерла и, испаряя воду, взметнулась на многие километры вверх. В самой верхней точке, до которой вулкану хватило сил добросить раскаленные пары, бурлящая взвесь стала расползаться в разные стороны грязной пепельной тучей, образуя как бы шляпку гриба. Вздыбившаяся вокруг жерла земля беспрестанно покрывалась вырывающейся из земных недр лавой, которая тут же остывала, отдавая тепло океанской воде и мгновенно испаряя ее. На остывшую лаву тут же накатывала новая волна, извергнутая чудовищной силой через вулканическое жерло, И так, слой за слоем, из океана поднимался остров, которому через много миллионов лет было суждено стать самой высокой вершиной горной гряды, вздыбившейся в результате действия тектонических процессов земной коры. Минули еще многие миллионы лет, и горы состарились и частично разрушились, раздираемые перепадами температур и ураганными ветрами, и вновь погрузились в океан. Пещеры, расщелины и трещины, покрывающие горы, дали пристанище многочисленным обитателям океанских вод. Одну маленькую пещерку на вершине горной гряды облюбовала самка доисторического осьминога для кладки яиц. Прилепив гроздь к потолку пещеры, она встала на страже, отгоняя непрошенных гостей. И когда до момента вылупления потомства оставались считанные дни, в Землю врезался гигантский астероид, вызвав целую череду катаклизмов, сместив Земную орбиту и изменив угол наклона Земной оси. Из-за резко понизившейся температуры, верхние слои океана мгновенно сковала многокилометровая толща льда, убив все живое. Захватила ледяная стихия и вершину самой высокой горы, некогда бывшую основанием того вулкана. Маленькую пещерку на вершине буквально схлопнуло чудовищным ледяным давлением, законсервировав в камне гроздь осьминожьих яиц.
Неземной холод, коснувшийся полюса Земли, порождал все новые массы льда, которые, не выдержав давления, двинулись из океана на материк. Вершины старых гор, захваченные льдом, с ужасающим треском и скрежетом отсоединялись от своих оснований и влекомые всесокрушающей и всепоглощающей силой выносились за многие километры на сушу. Та же участь постигла и скалу, в которой некогда была пещера. Вот ледяная масса остановилась, а затем, истаяв, отступила обратно в океан, оставив после себя ровную болотистую равнину, то тут, то там покрытую отшлифованными валунами, бывшими некогда частью горной гряды, оставшейся в глубинах океана. Века сменялись веками, тысячелетия – тысячелетиями, валуны продолжали лежать там, где их оставил ледник. Многие исчезли без следа, разрушившись, или полностью погрузившись в землю. И лишь покрытая густым слоем мха вершина той, самой первой и самой высокой горы, торчала невысоким валуном посреди таежной поляны.
Тончайшие нити корней мха веками протискивались внутрь камня, растворяя и высасывая из него все, что могли. В тот день они пробили окаменевшую оболочку осминожьих яиц и впились в зародыши, развитие которых остановилось миллионы лет назад. На поляну вышла молодая самка пятнистого оленя и, увидев сочный мох, принялась соскребать его с камня, смачно пережевывая мягкую зелень. В это время над тайгой поднялся огненный шар, вырвавшийся из лабораторий Академгородка, и, осенив окрестности неизвестным облучением, иссяк, отдав энергию куполу. Жесткая волна излучения накрыла и поляну, на которой олениха лакомилась мхом. Излучение пронзило камень и, породив невероятные физико-химические процессы в древних зародышах и изменившись, сотней наподобие электрических разрядов метнулось обратно сквозь нити корней мха., и выстрелило снопом голубоватых искр в олениху. Словно маленькие иголочки воткнулись в тело животного. Самка, всхрапнув, отскочила от камня и тут же упала на траву из-за сведенных судорогой конечностей. Несколько минут она билась в конвульсиях, но вот затихла, лишь небольшие судороги время от времени пробегали по ее телу. Прошло еще около получаса, и олениха поднялась и побежала в лес, унося в своем чреве зарождающуюся новую жизнь.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1939 | Напечатать | Комментарии: 3
       
22 сентября 2010 21:18 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Цитата: никин
Перечитывая, сам удивляюсь этому бреду.

Ой, ну почему же бред? Это просто замечательная фантазия. И слава Богу что она у вас есть, вот нас радуете))))
       
22 сентября 2010 14:33 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
Цитата: allija
замечательная фантазия и стиль

Перечитывая, сам удивляюсь этому бреду. Вроде не пью, и ничего такого не употребляю))))

Никин

       
22 сентября 2010 01:04 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Хм, ой как интересно тоооо!!!! Вы Никин как всегда умеете заинтересовать. Отлично написано, замечательная фантазия и стиль!)))
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.