Тушим мясо в горшочках. Готовы? Мой рецепт без понтов:) - ерундовый. Правда, тем, кто не любит мясцо, вместо вырезки можно яйцо Просто выбить в горшочек. (Без риска предварительно всё-таки - в миску). На морковку - изрядно лучка, перца жгучего - четверть стручка. "Танец" будет неспешным - "от печки", Кто - без мяса, тот может из гречки налепить

Зона Златовласки

| | Категория: Зарисовки
Зона Златовласки

Зона Златовласки, если кто не знает, - область вокруг Солнца, в пределах которой планета Земля стала обитаемой. Проще - расстояние от Солнца, на котором, на Земле, вода может находиться в жидком состоянии. Может – ключевое слово, так как есть куча других факторов, таких как магнитное поле нашей планеты, защищающее нас от губительной солнечной радиации, или озоновый слой, не пропускающий жёсткое ультрафиолетовое излучение. Примером последнего служит сварочная дуга. Те, кто ловил «зайчиков», меня поймут. В древности на поверхности Земли не было таких тепличных условий, поэтому всё началось с воды.
Тем не менее, важнейшим фактором является расстояние от Земли до Солнца (150 млн. км.) которое варьируется изменением вытянутости (эллипса) земной орбиты. Примеры такого изменения нам известны как глобальные похолодания и потепления. Самое длительное Гуронское похолодание случилось более двух млрд. лет назад и продолжалось 300 млн. лет. Ученые называют этот период «снежком» или «Земля-снежок», так как наша планета полностью оледенела.
Есть ежегодное изменение расстояния от Земли до Солнца. В Июле – 147 млн. км. В январе – 152 млн. км.
Иногда думают, что зима и лето наступают из-за того, что Земля находится дальше или ближе от Солнца, что тоже неправильно. На смену времён года влияет наклон земной оси. Но так как земная ось имеет процессию (это явление можно наблюдать, раскрутив детский волчок или юлу) то смена времён года происходит несколько иначе. Если земная ось станет перпендикулярно плоскости орбиты, то на экваторе будет вечное лето, а на полюсах вечный полярный день. В Питере наступит вечный осенне-весенний, а то и зимний период))
Выдержки из публикации в интернете:
«Земная орбита немного варьируется под влиянием притяжения других планет. Например, периодически меняется вытянутость (эксцентриситет) орбиты, из-за чего на Земле случаются ледниковые периоды. Однако большая полуось орбиты, то есть среднее расстояние от Земли до Солнца, остается практически постоянной. Это подтверждают и астрономические наблюдения, ведущиеся сотни лет, и модельные расчеты, охватывающие около 100 млн лет. Размеры земной орбиты существенно менялись в эпоху ранней молодости Солнечной системы, а в дальнейшем небольшие изменения могли накапливаться на протяжении миллиардов лет».
«Солнце каждую секунду теряет 4 млн. тонн вещества. За год, из-за уменьшения массы Солнца, Земля удаляется от него на полтора сантиметра».
То есть мы покидаем зону Златовласки с этой скоростью.
Сегодняшние слухи о глобальных похолоданиях и потеплениях распространяются напрасно. Климатические сдвиги в течение нескольких веков не имеют ничего общего с глобальными изменениями климата, измеряемыми десятками тысяч лет. Здесь, пожалуй, сделаю поправку на техногенные изменения климата. Чем больше мы «ходим» под себя, тем хуже для нас.
Подвижка тектонических (материковых) плит тоже влияют на климат. Материки то сходятся, то расходятся. Столкновения материковых плит образуют горы. Одни из самых древних – это Урал, а самые молодые – Гималаи. Соответственно, изменяются и океанские течения. Питер и Магадан находятся на одной широте, но погодка отличается сильно.
К чему всё выше сказанное? К тому, что и без нашей глупости и безрассудности (я бы сказал – безумия) мир хрупок. И без глобальных изменений на Земле есть места, где жить практически невозможно. Чтобы мы задумались над этим, наверно, нужно чтобы нас как следует «тряхнуло».

Сказали спасибо (2): Константин Галь, dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 192 | Напечатать | Комментарии: 1
       
15 мая 2022 08:32 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Пока жареный петух не клюнет... А с горбатыми и петух не сладит. Это касается всех проблем: от протекающей крыши дома до описанного в зарисовке.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.