Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

А вот подтверждение о системе Посейдон

| | Категория: Проза
А вот подтверждение о системе "Посейдон"

И опять – я только-только упомянул антикоррупционную систему "Посейдон" (вчера, в заметке "Главный страх России сегодня"), как встретил замечательный разбор этой системы и её значения на канале "Интересненько".
Она мне так понравилась, что я приведу сразу главное из неё, прямым текстом:

"Сколько лет готовилась операция «Посейдон»?
Никакая краткосрочная кампания по борьбе в коррупцией не может привести к успеху. Если система не меняется, то отлов нескольких особо наглых экземпляров, занимающихся крысятничеством, не изменит абсолютно ничего. Как же изменить систему?
Есть два основных канала, где необходима системная борьба с коррупцией: первый канал — тот, где государственные деньги перетекают в частные руки (госзаказы и т. п.), и второй — тот, где полученные взятки, откаты и т. п. отмываются, легализуются, переводятся в валюту, превращаются в недвижимость, утекают за рубеж. Причем, если не перекрыть второй канал, то первый перекрыть невозможно — никакая открытость торгов, контроль и т. п. не помешают договориться с нужными фирмами, людьми, родственниками, однокашниками.
Операция «Посейдон» готовилась давно, и какие-то результаты перекрытия канала легализации левых денег уже были.
Год за годом чиновники сдавали декларации о доходах — своих, своей семьи, об имеющейся недвижимости. К серьезным последствиям это пока не приводило, и многие решили, что это просто ритуал. Но какие-то сложности с использованием коррупционных денег уже появились.
Сложим все счета
Потом всем банкам было велено подать данные о всех крупных счетах в налоговую инспекцию, чтобы начислять какой-то налог на получаемые процентные доходы. То есть, раньше гражданин Петров мог иметь счета в десятке банков, и никто об этом не знал, а тут все стало как на ладони — вот гражданин Петров, а вот все его счета. Полная сумма. При этом взимание этих предполагавшихся налогов вообще отменили, как странно это ни звучало бы. Вам доводилось раньше с таким сталкиваться? Хотели брать налог, а потом передумали. Неслыханное дело. Необычный случай фискального гуманизма. А база данных осталась. На всех, у кого больше полутора миллионов рублей на счетах.
Куда потратить миллиард?
Очень показательны были кадры ареста какого-то губернатора, у которого были десятки швейцарских часов и центнеры наличности, сваленной на даче. Он не знал, как потратить украденные деньги. Откаты он получил, но не смог их легализовать. Все, на что хватило фантазии — швейцарские часы и золотые унитазы. А как еще можно потратить крупные суммы наличных? О том, как это бывает, читайте книгу «Золотой теленок».
Но все же оставалось еще много дыр — родственники замгубернаторов вполне могли покупать виллы во Франции или даже в Болгарии, а сами они могли в любой момент улететь на красивом самолете и оставшуюся жизнь наслаждаться роскошью, которую обеспечивают счета в западных банках.
Кто законопатит последние дыры?
Как предотвратить перевод украденных и обналиченных денег в валюту?
Каким образом можно исключить перевод украденных денег за границу, чтобы не нарушить при этом права человека и демократические нормы?
Как заставить власти западных стран арестовать счета казнокрадов, их недвижимость, лишить их полученных «золотых виз» и купленного за деньги гражданства?
Это невозможно для демократической власти. Но это оказалось вполне возможно для тоталитарного Запада, который решил бороться с Россией. Они сделали ту часть работы, которую не мог сделать Путин. Они арестовали счета, недвижимость, яхты всех русских подряд. В Великобритании, к примеру, была установлена планка — 50 тысяч фунтов. За все, что выше, надо отчитаться, а пока все счета заморожены. А сейчас и эта планка отменена - русскому открыть счет на Западе практически невозможно.
Они думали, что они сражаются с Путиным и его «приспешниками». Но если предположить, что «приспешники» Путина, как и он сам, не хранят деньги на заграничных счетах, то получается, что западные санкционеры проделали за Путина огромный, просто непредставимый объем работы по борьбе с нашей коррупцией.
Они законопатили последние дыры, в которые утекали коррупционные деньги. Они превратились в нереид и гиппокампов, прислуживающих Посейдону.
Отсчет пошел
Отсчет времени начался. Нужно создать систему, собрать информацию, запустить процесс. Тучи над океаном сгущаются. Гнев Посейдона будет страшен"
Такая полная цитата не должна отвратить читателя от чтения этой статьи, наоборот, я уверен, что всем доставит особое удовольствие прочитать эту заметку полностью, а, может быть, и несколько раз перечитать.
Тем более там есть и замечательное рассуждение о муках наших коррупционеров, не сумевших "отмыть" наличность и страдающих от этого так же, как некогда страдал достопамятный подпольный миллионер гражданин Корейко (ох, опять бессмертный роман Ильфа с Петровым!)
"Вишенкой на торте" автор объявляет возможный обмен денег у нас в стране (и даже деноминацию) – что разом обнулит все подпольные незаконные накопления коррупционеров.
Кажется, борьба с прежней системой существования России набирает нешуточные и крутые обороты.



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 97 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.