Прилетела стрекоза, - Золотистые глаза. Важно села на цветок, - Опустила хоботок. Напилась нектару, - Не было б угару!? Очень жаркий нынче день, - Надо спрятаться бы в тень. Ветерок повеял вдруг, - Рядышком растёт лопух… Стрекоза под лопухом, Спит в прохладе сладким сном!

Лоханкин - сказала Варвара страшным голосом

| | Категория: Проза
"Лоханкин! – сказала Варвара страшным голосом"

Обдумывая ситуацию с Европой, которая в последние два месяца бездумно, но усиленно загоняла себя в ловушку углеводородного пpoтивocтoяния с Россией, я вспомнил один эпизод из бессмертного романа (дилогии) Ильфа и Петрова.
А именно, как Васиссуалий Лоханкин, услышав от жены Варвары о том, что она решила его покинуть, решил остановить её уход – объявлением голодовки.
Сердце Варвары дрогнуло. Она засомневалась... Выходит, он действительно её любит? – сжималось её душа жалостью.
И так бы оно и продолжалось, если бы однажды ночью она не застала своего "тоскующего" мужа за тайком-поеданием борща на кухне, из которого он прежде всего выловил увесистый кусок мяса...
Вот так действует сейчас и "принципиальная" Европа. На словах она готова, ради своих "убеждений" голодать, однако голодать на деле совсем не хочет.
И ищет лазейки – такие, чтоб не разрушить легенду о своей "принципиальности". Польша и Болгария начали получать газ, в котором по-прежнему остро нуждаются, через третьи страны.
Вот только "Варваре" это на сей раз абсолютно всё равно. Она твёрдо решила уйти к своему инженеру, и она не встанет над несчастным Васиссуалием с грозным окриком, который я вывел в названии заметки.
...Но, вспомнив этот эпизод из великого романа, я, по инерции, продолжил вспоминать и дальше, и додумался и ещё до одной параллели.
Помните, как сгорела Воронья слободка, в которой остался одиноко жить Васиссуалий?
И куда же он, бездомный, двинулся после этого?
Да, опять к Варваре, её новой семье.
"Я к вам пришёл навеки поселиться, надеюсь я найти у вас приют".
А это – разве не похоже на ближайшее будущее наших "принципиальных" Лоханкиных?
И не пора ли России найти какой-то закуток для будущих Васиссуалиев, которым и идти-то некуда, кроме как к ней?
А вместе с закутком – придумать им какое-нибудь полезное занятие, чтобы они совсем уж не повисли у Росси на шее?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 72 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.