Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Что происходит сейчас в России. Главное

| | Категория: Проза
Что происходит сейчас в России. Главное

Поскольку я по образованию обществовед, мне прекрасно видно, что будет происходить в России в ближайшее время.
И что уже происходит, с самой первой минуты начала СВО на Украине, но что очень трудно, вероятно, углядеть ненамётанному глазу.
И думаю, что настало время (как-то раньше я это упустил!) прямо об этом сказать.
Для меня неоспоримо, что начало СВО означало и в обществе, но, главное, во власти победу тех сил (отнюдь не единственных, не главенствующих), которые стоят за суверенитет России, за отстаивание ею своей независимости и рывка в будущее свободное от пут глобализма, неоколониализма, в которые мы попали 30 лет назад. За выход из этой удушающей весь мир и нас тоже - системы власти мирового финансового капитала.
Победу отнюдь не полную и сокрушительную, а ситуативную – "на данный исторический момент".
Уж слишком очевидны были следующие шаги этой мировой системы в наступлении на Россию и расправы с ней. Можно сказать, что разведданные (например, о наступлении сил Украины на Донбасс в районе 8 марта) "лежали уже у президента РФ на столе".
Начало СВО было н е и з б е ж н о, неотвратимо, но это вовсе не означает, что все силы нашей экономики и нашего общества были однозначно ЗА такое выступление.
Всё прямо наоборот. Очень многие силы внутри России были категорически против такого шага, такого развития событий. Но власти пришлось через это переступить. Идти вперёд вопреки "разнобою" в оценке этих шагов внутри общества и тем более властных "элит".
И, разумеется, неприятие такого поворота событий вызвало немедленный отпор, противодействие со стороны тех сил (большей частью – олигархата, "компрадорской буржуазии"), интересам которых эти шаги России наносили непоправимый ущерб.
Мало того, что олигархический, встроенный в мировую систему неоколониализма, капитал в России понёс немедленные потери от санкций, само его будущее, даже внутри страны, оказалось поставленным под вопрос.
Со стороны "государственников" уже давно раздаются голоса о необходимости развития в России ГОСКАПИТАЛИЗМА, то есть гос. собственности на главные, базовые средства производства и перехода под контроль государства основных, ключевых отраслей экономики. Мало того, я слышу множество речей и о переходе к плановому, централизованному принципу организации этих отраслей.
По области радиоэлектронной промышленности решение (Мишустиным) о централизации и планировании под контролем государства уже принято, но пока это капля в море российской экономики.
Потому что по каждому предприятию, по каждой отрасли российского производства нас ожидает суровая классовая борьба. Только малая часть которой выходит на поверхность, видна постороннему наблюдателю – типа заявлений Лисина, Дерипаски... Но такие их заявления – это уже жест отчаяния, главное передавливание одних сил другими происходит за закрытыми дверями, вдали от наших с вами глаз.
Но основное следствие начала активного выступления России за свой суверенитет – это обострение борьбы тех классов и слоёв российской буржуазии, чьи интересы такая политика России поставила под удар и чью экономическую мощь обрекла на исчезновение.
И именно мощное противодействие этих, последних, сил всем нынешним шагам России мы будем в ближайшее время наблюдать.
Сейчас активно обсуждается идея национализации ушедших из России иностранных компаний. Что это означает перспективу национализации и отечественных системообразующих компаний, можно не сомневаться.
И те, над которыми такая угроза нависла, в этом не сомневаются, эту угрозу чувствуют великолепно.
Потому что их экономическая независимость и прибыльность на прежнем уровне вошла в противоречие с интересами нашего государства. И чем жёстче будет противостояние России с внешним миром, тем быстрее эти классы и группы лишатся своего положения в нашей стране.
Несколько дней назад я уже писал об идеологической разноголосице в "наступлении России по всем фронтам", о провале в информационном наступлении нашей страны ("Россия ведёт борьбу по всем фронтам..."), однако такая невнятица вовсе не случайна. Она отражает разброс мнений в правящей верхушке России о начатых ей, volens-nolens (волей или неволей) наступлении и столкновении с Западом.
И пока ещё... можно. Мир устроен так, что уничтожить или нейтрализовать всех противников нынешних действий власти внутри неё самой нельзя единым приказом, единым волевым решением.
Они будут нейтрализоваться и обезвреживаться постепенно, по мере появления у государства, для этого, сил и возможностей.
А пока что – идёт мощный процесс поляризации внутри и элиты, и всего нашего общества. Процесс разделения на разнородные фракции как в мощной центрифуге или под влиянием сильного электромагнитного поля.
Сейчас каждый вынужден более ясно и отчётливо проявлять свою позицию – ЗА он или ПРОТИВ нынешних шагов России, а вот дальше... – государство начнёт нейтрализовать противников своих нынешних действий.
Проблемы будут решаться "по мере их поступления", по степени их важности, но, думаю, что противники нынешнего курса России будут выводиться из игры тем активнее, чем дальше будет продвигаться наступление России на Украине и на Западе (против ЭКОНОМИЧЕСКОГО нападения на нас этого коллективного монстра).
Поляризация общества и властных элит, и противоборство двух этих разных полюсов, "фракций" – это неизбежное следствие того противостояния, в которое вступила Россия 24 февраля. Здесь события уже не зависят от чьей бы то ни было воли или желания. Госпожа НЕОБХОДИМОСТЬ потребует от государства и неизбежных шагов внутри страны.
Это объективный закон, этот процесс начался, а дальше... переформатирование общества и власти будет запущено и перемены внутри страны нас ждут не меньшие, чем перемены в мире.
А пока... У всех нас перед глазами стремительный рывок за границу многих деятелей нашей "культуры", со свистом – их улёт на Запад.
И уже после "свистящего" исчезновения одних, продолжение вещание некоторых блогеров, в том числе очень известных, ПРОТИВ запущенных России в мире перемен.
Да, в России ввели уголовную ответственность за фейки о нашей операции на Украине. Поэтому они перестали высказываться прямо, перешли на намёки и обиняки – в надежде, что "свои" всё равно их услышать и с ними объединятся.
Но вот сколько у них осталось "своих", тех, кто с ними согласен, они уже не в состоянии понять и правильно оценить.
Хотя со стороны – всем – уже ясно виден их лично-заинтересованный, КЛАССОВЫЙ интерес в сохранении уходящего мира и его status quo.
И дедушка Фрейд плачет горючими слезами, что такой важнейший пласт ПОДСОЗНАНИЯ, как классовый интерес, открыл не он. Пласт, который "будет посильнее, чем "Фауст" Гёте". И осознаваемый в себе ещё хуже, чем всякие мелкие страстишки по психоанализу.
Ну а этим... – им всё ещё кажется, что "никто не заметит", что, даже если и заметят – у государства руки не дойдут оценить их противоборство освобождению России.
Заметят. Дойдут.
Я нисколько в этом не сомневаюсь. "Погодите, детки, дайте только срок..." Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Процесс очистки и преобразования нашего общества ещё только-только начался.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 117 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.