"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Забудьте слово глобализм

| | Категория: Проза
Забудьте слово "глобализм"

Все эти новомодные словечки типа "глобализм", "глубинное государство", "заговор элит", "мировая Закулиса", тайные вершители судьбы человечества -долгие годы скрывали от нас, и от меня в том числе, старые и простые истины, давно всем нам (или большинству из нас) известные.
Они размазывали суть явлений, которую, на деле, хорошо знают те, кто учился ещё в советской школе (с её Обществоведением), а ещё лучше должны знать те, кто изучал обязательный курс общественных дисциплин в советском вузе.
Нет никакого "глобализма", а есть мировой империализм, финансовый капитал и ТНК, монопольно подчиняющие себе национальные государства в новейшую эпоху.
Суть этих процессов прекрасно изложил Ленин в 1916 году, в своей книге "Империализм как высшая стадия капитализма".
И через полвека после выхода этой работы Ленина, в 1960ые годы, когда прежние колонии массово провозглашали свою независимость от метрополий, сложился новый термин: НЕОКОЛОНИАЛИЗМ.
Который отражал новые, видоизменённые формы зависимости молодых, начавших свой самостоятельный путь, государств. Всё от тех же бывших метрополий.
Советский Союз никогда не был ничьей колонией. Однако совершив контрноменклатурную, антибюрократическую революцию в 1991 году, и он оказался в тесных объятиях мирового империализма.
Это было связано с тем, что мы, долгие 70 лет существовавшие в о п р е к и встроенности в мировую экономику с её разделением труда, теперь, после 1991 года, мы начали в неё встраиваться. Чтобы получить преимущества от участия в мировом хозяйстве.
Но вместе с преимуществами мы получили и изъяны, и они за эти 30 лет становились для нас всё более очевидными. Пока не загнали нас вообще в угол, в необходимость полного подчинения Западу.
И вот разрыв этих пут мирового неоколониализма Россия и начала 24 февраля 2022 года. Действуя на этот раз в о п р е к и интересам мирового капитала.
Об этом я написал сегодня заметку "Неоколониализм. – Демонтаж начался?"

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 143 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.