Сейчас бы хоть строчку, а лучше - пару. Облака над заливом подобны пару. Тому три недели случилась кража Случайного золота из пейзажа. Размочен декабрь и повсюду лужи. Скажите, что может случится хуже Зимою, когда в повседневной фразе Погоды одни лишь плевки из грязи. Безмолвствуют аэродромы птичьи, Казалось бы, что может быть поэтичней Горсти сем

Неоколониализм. - Демонтаж начинается?

| | Категория: Проза

Неоколониализм. – Демонтаж начинается?
Чтобы избавить себя от лишних трудов, а возможных оппонентов от искушения меня оспорить, я решил взять самое общее, общепризнанное, "расхожее" определение "неоколониализма".
Прямо из Википедии.
И она не подвела. Вот что выдала эта общемировая шпаргалка:
НЕОКОЛОНИАЛИЗМ, это –
Система подчинения и эксплуатации развитыми капиталистическими государствами молодых неразвитых стран и экономик, в том числе недавно освободившихся из колониальной политической зависимости, с помощью неравноправных экономических и прямых военно-политических отношений и договоров в связи с полной несостоятельностью прежней колониальной системы и краха колониальных империй как результата возникновения и развития СССР и стран социалистического лагеря.
Вторично «расцвел» после «разгрома соцстран» и Советского Союза в 1990-е и нулевые годы.


Формально освободившиеся, получившие политическую, государственную независимость бывшие колонии – оказываются в зависимости от бывших метрополий – зависимости скрытой и более изощрённой, - экономической.
Так случилось со странами "третьего мира" после обретения ими политической самостоятельности в 60ые годы прошлого века, это же произошло с республиками распавшегося СССР, да и Западная Европа – у кого повернётся язык назвать её даже политически независимой, игнорирующей в своей политике волю заокеанского дяди Сэма?
Механизмы, которые позволяют "хозяевам" мира (мировому финансовому капиталу) держать в подчинении страны, не успевшие обрести подлинного, не на словах, а на деле, суверенитета, это, в самом общем виде:
- кредиты и долговая кабала,
- установление цен на сырьё,
- использование дешёвой рабочей силы "развивающихся" стран,
- захват внутренних рынков этих стран,
- выкачивание ресурсов и валютных средств,
- создание смешанных (совместных) предприятий... – и список на этом вряд ли может быть закончен.
Знакомо?
Знакомо до боли на примере нашей собственной страны, её подавления мировым империализмом последние 30 лет.
Это ДИКТАТ, в какой бы форме он ни проявлялся. И диктат внешний, направленный против интересов населения самих этих стран в угоду интересам мировых "хозяев".
Интересов экономических (ТНК, транснациональные корпорации, мировые монополисты и выгодополучатели от работы мировой экономики) и политических – согласно целям в мире мирового гегемона, США.
Как осуществляется этот диктат?
Экономический – через крупную (крупнейшую) национальную буржуазию зависимых стран (её недаром называют "компрадорской"), политический – через различные военные и политические блоки, союзы, договоры, международные (транснациональные) организации – Международный валютный фонд, Всемирный банк, ВТО, ЕС, НАТО и ещё целый ряд более мелких, таких, как ВОЗ, МОК, ВАДА и пр.
И вот сегодня, с началом СВО России на Украине, вся эта международная мощь обрушилась на Россию, чтобы привлечь её к ответу, обуздать, остановить...
Однако эта кампания по возвращению России к повиновению мировым заправилам экономики и политики оказалась... очень сумбурной, истерической и – нерасчётливой.
Мировые узлы "связывания" России начали тотально рубить наши связи с мировой (империалистической) экономикой, не понимая, что наказывают сами себя.
Россия-то подготовилась, зная, на что идёт и просчитав максимум из возможных "мер" против неё, а вот "глобалисты" растерялись от неожиданности (сегодня, 17 марта, стали известны слова Трампа, что СВО на Украине стала "неожиданностью". Надо думать, не для одного Трампа. А для западного мира в целом) и совершили целый каскад действий, направленных против самих себя.
Каждое утро, открывая сводки новостей, я жду увидеть, как начала "сыпаться" западная, мировая, экономика. Экономика наших противников в этом противостоянии. Нет, пока ощутимого краха не наблюдается. Но он обязательно наступит. Время работает на нас. Неоколониализм включил для себя обратный отсчёт.
Ещё до прошлого года я был убеждён, что России мешает развиваться и процветать крупные монополии внутри страны, которые не дают расправить плечи и преуспеть у нас в стране мелкому бизнесу.
И был уверен, что для расширения возможностей для предпринимательства в нашей стране нам нужна БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ революция – по аналогии с теми, которые прошли в Западной Европе через несколько десятилетий после как таковых БУРЖУАЗНЫХ, направленных на слом господства феодализма.
И в этом я был солидарен с профессором Соловьём.
Однако чуть погодя я вспомнил об эпохе империализма, которая наступила в мире сто лет назад и была блестяще описана В. И. Лениным в работе "Империализм как высшая стадия капитализма", в 1916 году.
Тогда я понял, что буржуазно-демократическая революция у нас в стране невозможна потому, что мы часть мировой системы империализма (я написал об этом в заметке "19 августа 1991 года, что это было?")
И вдруг... Жизнь сама подсказала, как решается этот вопрос.
СВО России на Украине, начавшаяся 24 февраля 2022 года... вернее, даже не она как таковая, а именно шквальная реакция мирового империалистического сообщества на "отступничество" России, её неповиновение господствующему мировому порядку – запустили процесс ДЕМОНТАЖА этого самого мирового порядка.
Внезапно открылось, что в результате всех этих "реакций" началась буржуазно-демократическая революция, только на этот раз в мире.
Не в отдельном государстве, как это было в прошлых и позапрошлых веках, а именно в мире в целом – из-за того, что господствующий класс объединён ныне в именно мировом масштабе.
Кто ещё присоединится к этой мировой революции и захочет освободиться от глобалистских, неоколониалистских пут?
Думаю, мы скоро увидим.
Как глубоко рухнут государства – былые мировые гегемоны?
Думаю, что мы и это узнаем очень скоро.
Однако с уверенностью можно сказать уже сейчас: в мире начались сдвиги и перемены поистине глобальные и эпохальные.
И обратной дороги у мира уже нет.
Если Запад не спохватится, не осознает свою ошибку, не "отыграет назад", то изменения в нашем мире пойдут лавинообразно.

 


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 151 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.