И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

Безумный сталкер (глава-1) (2)

| | Категория: Юмор
- Это, как это, вотэто, а, дык это, тить его итить, во, - вспомнив, наконец, что хотел сказать, Тихоныч вновь заворожено уставился на кристалл.
Кристалл походил на ощетинившегося черными иглами-лучиками ежика. Каждая иголочька, не смотря на свою абсолютную черноту, искрилась каким-то загадочным сиянием, а весь ежик озарял пространство вокруг себя мрачным мертвенно бледным светом.
- Целитель, итить его, это ж Целитель! – вновь переведя дыхание, восхищенно произнес Тихоныч, - Ну ты, Сашка, это, ити его тить!
Сашка аж сам засиял от эдакой похвалы.
- Я теперь сталкер, деда?
- Ды сталкер, ити его, сталкер, - старик схватил кристалл с Сашкиной ладони и приложил его к пояснице, - дайка радикулит подлечу, а то, тить его, чого-та ноет с утра. Мож на погоду, а может готовится скрутить как в прошлом годе.
Еще в первый год образования купола такой кристалл принес Сальников Володька по прозвищу Сало. Он был вторым после Тихоныча, кто решился пройти сквозь мерцающую завесу. Если старик ходил в купол за белым грибом, то Салом двигала его природная любознательность. Потому и уходил он в зону купола гораздо дальше, чем Тихоныч. И однажды, пробыв под куполом несколько дней, вышел от туда весь грязный, изодранный и с седыми прядями в черной шевелюре. Взгляд его был безумен, речь несвязна и непонятна, меж пальцев рук, прижатых к груди, просачивалось странное сияние. Первым встретил Володьку Кельвин Херц, живший тогда еще в своей палатке у самой мерцающей завесы. Он напоил Сало успокоительным, что не иссякая капало из странного самогонного аппарата, сооруженного народным умельцем из мотострелкового батальона, которым командовал его друг Мосунов Игнат, и уложил его спать в своей палатке. Сам же поспешил в деревню, сообщить о Володькином появлении.
Мужики долго не могли понять о каком таком сталкере-шмалкере толковал им Херц, но в конце концов пошли с ним. Тогда-то в деревне и вошло в обиход это импортное слово, и всех способных проникать под завесу, теперь называли сталкерами.
Приводя в чувство Сало, мужики сами поочередно прикладывались к халявному успокоительному. В итоге все тоже успокоились и попадали рядом с Володькой. Кельвин долго смотрел на сотрясающуюся от дружного храпа палатку, размышляя о загадочной русской душе.
Целительские свойства черного кристалла, а это именно его сжимал в руках вернувшийся из под купола Сало, выявились к вечеру, когда мужики начали просыпаться, со стоном хватаясь за раскалывающиеся от похмелья головы. Сало просто приложил кристалл к голове каждого, и боли как не бывало. А у Гришки Заболотного даже сошел синяк и выровнялся переломанный в давнишней драке нос.
На следующий день у крыльца Володькиного дома с самого утра начали собираться деревенские жители. Все шли со своими болезнями. Кто просил срастить поломанную руку, кто излечить от бесплодия, кто избавить от некрасивой бородавки на носу. Сало никому не отказывал, прикладывал кристалл к проблемным местам, но наотрез оказывался рассказать, где он нашел такое чудо. И вообще, вечно разговорчивый Володька, стал крайне немногословным, отвечающий односложными репликами. Ерема даже натер себе фольгой от шоколадки фальшивый фингал под глазом, чтобы попасть на прием к новоявленному целителю и расспросить его о том, куда он ходил. Однако, выведать ничего не удалось, а вот кристалл что-то так изменил в голове Еремы, что тот с тех пор не мог не только пить ничего спиртного, но даже от одного вида наполненного стакана его выворачивало наизнанку. Горю Еремы, как и радости его жены, не было предела. Он несколько дней подряд снова ходил на приемы к Салу, но кристалл так и не вернул ему восприимчивость к спиртному обратно.
А через неделю Сало исчез. Думали, ущел под купол и скоро вернется, но дни шли за днями, а обладатель уникального исцеляющего кристалла так и не появлялся. Возможно сгинул где-то под куполом, а возможно просто сбежал от обрушившегося на него людского внимания. Так или иначе, но никто его больше не видел.
Черный кристалл, прозванный за свои свойства «Целителем» тоже больше никому не попадался. Хотя желающих найти егобыло много. Именно история с «Целителем» и породила сталкерский бум в деревне, но, как оказалось, не всякому дано проникнуть за занавес. То, что занавес не пропускает ученых и военных в деревне знали, но потому как Тихоныч и Сало проникали за него свободно, думали, что такая возможность отпущена каждому жителю их деревни. Ан нет. Кто-то проходил свободно, а кого-то купол погружал в состояние зомби и отправлял домой мучаться состоянием похмелья. По каким принципам шел отбор не удалось выяснить никому. Ни кровное родство, ни пристрастие к алкоголю, ни свет волос или глаз, ни что либо другое не объединяло способных проникать под купол, или сталкеров, как с легкой руки импортного профессора их теперь называли. Одно было ясно, не жаловал купол женщин. Какая бы баба не погналась за удирающим под купол мужем, занавес становился ему надежной защитой, в том естественно случае, если сам он был сталкером. Единственным исключением была Василиска Немыкина, дочка директора местной школы, вздорная восемнадцатилетняя девчонка, по ошибке родившаяся не парнем.
За четыре года сталкерского бума, было найдено немало загадочных артефактов, но большая часть из них валялась бесполезным хламом на мохеровских складах по причине бесполезности. Возможно Херцу просто не удалось выяснить их предназначение и способ активации, а может они и действительно были просто необычными безделушками. Сперва Кельвин с Игнатом хотели продавать их по дешевке как сувениры, но потом решили оставить, ибо крайней нужды не испытывали.
Поговаривали, что «Целителя» Сало принес из седого леса, но, после того, как в нем сгинули Бортников Яков и его племяш Серега, соваться туда никто не решался. Седой лес начинался километрах в тридцати к центру аномалии, но его граница не была стабильна. Иногда эта странная седина серебрила деревья и траву ближе к краю, иногда наоборот, отступала в глубь. Именно в зоне этих «приливов» мужики и находили артефакты. Их будто бы выплескивало «седой волной» из глубин аномалии. Но вот «Целитель» среди них не попадался.
И вот, подтверждая справедливость народной мудрости, гласящей, что дуракам везет, Сашка раздобыл, не поворачивается язык сказать «нашел», черный кристалл практически у самого края купола, там, куда никогда не доходила седая волна.
- Ишь ты, тить его итить, - восхитился результатом Трофимыч после всего лишь нескольких секунд кристалотерапии и покрутил для демонстрации тазом, будто гимнастка, вращающая на талии гимнастический обруч, -
Как молодой! Ну Сашка, ну везунчик!
Трофимыч вернул сияющему от счастья Сашке кристалл и похлопал его по плечу.
- А я ж тебе чо говорил, тить тебя? Давно надо было тебе делом заняться. Скока можно за бабкину юбку держаться. На вот тебе тряпицу, - Трофимыч протянул Сашке носовой платок не первой свежести. Тот принял платок с благодарным видом и принялся старательно в него сморкаться.
- Ить ты, тить туда сюда, это ж чтобы «Целителя» завернуть.
- Какого целителя? – удивленно спросил Сашка оглядываясь вокруг и возвращая старику изрядно потяжелевший платочек.
- Кхемда, итить его, - Трофимыч двумя пальцами принял платок и, поморщившись, повесил на ветку куста шиповника. Та брезгливо стряхнула его, и весь куст как будто передернуло.
- Ладно, спряч кристалл в карман, и пойдем поищем еще пень. Похоже, «Целители», ити их тить, в пнях прячутся.
- Не пойду, - вдруг серьезно заявил Сашка, сразу как-то даже погрустнев.
- Чевой-то, тить тебя? – удивленно взметнул брови Тихоныч.
- Дык это, - Сашка виновато потупился и усиленно заковырял в носу, - мне же, деда Фоня, бабушка запретила с тобой идти.
- Ти-и-ить же тебя итить, и бабку твою тоже, - всплеснул руками доведенный до предела Сашкиной тупостью старик, - Да пошутил я. Не запрещала она. Просто хотел я проверить, настоящий ты сталкер, али так, сопля на ветке.
- Да-а?
- Да-а, ити ё мать. И не называй меня дедой Фоней! – аж притопнул взбеленившийся Тихоныч, - Зови меня как все - Тихонычем. Ну, или просто Афанасием Тихоновичем. И вынь палец, итить тебя в нос! Сталкер ты, или дете несмышленое?!
- Сталкер, сталкер, - Сашка вынул палец, но кивнув, подтверждая что он сталкер, вновь нанизался на него носом.
Старик открыл было рот для очередного нравоучения, но махнул рукой и зашагал в лес. Сашка вприпрыжку поскакал за ним.
Разворошив несколько пеньков и не найдя в них ничего, кроме разбегающихся недовольных жучков, Тихоныч задумался, глядя на своего спутника. Тот, поймав очередную шишку и оседлав поваленное дерево, грыз кедровые орешки. Придушенная в могучей ладони шишка жалобно попискивала. Ее предшественница, откинутая Сашкой, уже пришла в себя и недовольно что-то верещала, приводя в порядок взлохмаченные чешуйки. От запасов, которые она выращивала на зиму, осталась лишь жалкая горка шелухи под Сашкиными ногами, и ей теперь придется охотиться на юркие лесные орешки и мелкие грибы. Слава Куполу, зимы в этих краях не случалось уже пятый год, а потому голодная смерть обобранным наглым пришельцам шишкам не грозила.
- Слушай, Сашка, - Тихоныч в задумчивости почесал затылок, - А чо, если ентот кристалл, тить его итить, тебе к маковке приложить? Вдруг он тебе мозг поправит и ты вундеркиндером станешь.
- Не-е, - Сашка пнул горку шелухи, и та разлетелась по всей поляне, - Я сталкером хочу быть, а не этим ву… вутни…
- Дык это, вундеркиндер, ити его, этож и есть сталкер, только ума необыкновенного. Да-да. Немец ентот, Колька Херц рассказывал. Неушто ты умным не хочешь стать, тить тебя, а?
- Как дядя Херц? – заинтересовался Сашка.
- А то может и умнее, - подтвердил Тихоныч, уже представляя, как будет благодарна ему Сергеевна, когда он приведет из купола исцеленного здравомыслящего Сашку.
- Хочу, - кивнул Сашка, вытирая локтем с подбородка налипшую ореховую шелуху.
- Ну так прикладывайся головой к кристаллу, - скомандовал старик.
Толи из-за того, что старик впопыхах посоветовал приложиться головой к кристало, а не приложить кристалл к голове, толи из-за того, что Сашкины руки были заняты шелушением шишки, но он с размаху приложился к лежащему тут же на стволе «Целителю», словно решив клюнуть поваленное дерево.
- Ити его… - только и смог вымолвить Тихоныч, наблюдая, как от мощного удара лучи кристалла с хрустов вошли в дерево.
Сашка же, все сильнее вдавливая в дерево кристалл, продолжал грызть орешки и с интересом наблюдал за снующими по стволу прямо под его носом муравьями.
- Мда, тут либо дерево, ити его тить, станет разумным, либо кристалл поглупеет. Третьего, как грится, не дано, тить его вотета вот, - пробормотал Тихоныч, когда к нему вернулся дар речи, и увидев, что кристалл погрузился в древесную плоть почти наполовину, уже громче прикрикнул, - Эй, хватит для первого разу, тить тебя в лоб. Выковыривай давай кристалл обратно, да пойдем дальше.
- А может еще приложиться? – раздирая древесину, чтобы извлечь застрявшего «Целителя».
- Не-не, хватит, - всполошился Тихоныч, - а то ты так и то что есть вышибешь. Вундеркиндером нужно становиться постепенно, тить тебя итить.
Глядя на то, как Сашка выковыривает кристалл, Тихоныч не заметил воткнувшийся в лоб дурачка обломок черного лучика, который через минуту словно бы растворился, затянувшись кожей. Лишь малюсенькая капелька крови оставалась на этом месте, но Сашка тут же смахнул ее рукавом вместе с выступившими от усердия каплями пота.

Подстрелив наконец беляка, Тихоныч в сопровождении навязавшегося ученика отправился в обратный путь. Выйдя из купола, они догнали школьного директора, двигающегося уже знакомой всем в округе походкой сомнамбулы с вытянутыми вперед руками.
- - Этому-то чего здесь надо было, тить его? – удивился старик, оглядывая Петра Алексеевича Немыкина, наряженного в необычный для него пятнистый комбинезон, из отворота которого все ж сияла белизной чистая рубашка, оттененная угольно черным галстуком, - Никак тоже в сталкеры податься решил?
Так и вошли они втроем в деревню. Впереди с вытянутыми перед собой руками Немыкин, за ним, словно конвоир, с ружьем на плече Тихоныч, и плетущийся сзади заядлый исследователь собственного носа Сашка. Сопроводив директора домой, они узнали от его плачущей супруги, что Алексеич отправился на поиски два дня как пропавшей Василиски.
- Вот чертова девчонка, тить ее, - возмутился Тихоныч, - и в кого она у вас уродиласб? Если б не была так похожа на Алексеича…
Тихоныч не договорил и, пообещав поспрашивать у мужиков, может кто где видел Василиску, побрел домой. Сашка еще некоторое время топтался у дома Немыкиных. Он шел сюда в надежде увидеть нравившуюся ему девчонку и очень расстроился узнав, что ее не только нет дома, но и то, что она вообще пропала.
- Теть Тань, - увязался он за вышедшей из дому Васелискиной мамашей, - а когда Васелиска найдется?
- Ой, Сань, шел бы ты домой, - отмахнулась та от него, - Пойду вот сейчас к мохеровскому офису, попрошу мужиков поискать, чай не откажут.
Сашка остановился, активно шевеля пальцем мозг, стимулируя мыслительные процессы, и через полминуты снова догнал женщину.
- Теть Тань, а вы меня попросите поискать. Я теперь тоже сталкер. Я найду Василиску.
Татьяна Ефимовна только всхлипнула и прибавила шаг. Сделав вслед ей пару шагов, Сашка остановился и, развернувшись, рванул домой. Василиска всегда относилась к Сашке хорошо, при встрече улыбалась ему и обязательно о чем либо разговаривала. Случалось даже колотила местных мальчишек, пытавшихся над ним издеваться. Сашка в тайне был влюблен в девушку и мечтал жениться на ней, когда вырастет. Вот только бабушка никак не хотела сказать ему, когда же он наконец вырастет, а только тяжело вздыхала в ответ на подобные Сашкины вопросы. И вот теперь, став настоящим сталкером, Сашка решил во что бы то ни стало отыскать Василиску, а если потребуется, то и спасти ее от какой нить беды. Сашка даже хотел, чтобы девушка обязательно оказалась в какой либо беде, а он бы нашел ее и спасал, и спасал, и спасал….
Дома бабушки не оказалось, и собираться в путь ему пришлось самостоятельно. В вытащенный из под кровати старенький дорожный чемодан, который вместе с Сашкой когда-то оставила его мать, были уложены: игрушечный КАМАЗ, сверток с подаренными ему трактористом Костей гаечными ключами, у которых были отломаны рожки, , обложка от импортного журнала, на которой была изображена красивая тетенька, и другие полезные вещи, которые могли пригодиться в дороге. Выйдя из дома, Сашка окинул взором двор, в поисках еще каких либо полезных вещей, и увидев двухсотлитровую бочку, решил было взять ее с собой, чтобы дудеть по дороге, но от этой мысли его отвлек Микрочел, вылезший из под крыльца и потягивающийся спросони.
- Пойдешь со мной искать Василиску, - решительно сказал ему Сашка, вспомнив любимый сериал про Мухтара.
Услышав о такой перспективе, Микрочел снова забился под крыльцо. Сашка подошел к разбитой им давеча будке и взял валяющуюся цепь. Обычно Микрочел ходил по двору свободно, и только когда заходили не знакомые ему гости, его пристегивали к этой цепи. Сашка потянул за цепь, но та была насмерть приклепана к вкопанному в землю камазовскому кардану. Он потянул, надеясь оторвать, но вместо этого только вытянул кардан из земли.
Увидев направляющегося к нему Сашку, вертящего в руке, словно богатырскую палицу, кардан с волочащейся за ним цепью, Микрочел понял, что деревянное крыльцо его не спасет, и выскочив из под него черной молнией заметался по двору. Но, обделив Сашку умом, природа наградила его не только недюженной силушкой, но и стремительной ловкостью. Не зря же он так лихо ловил в лесу кедровые шишки, а они-то уж куда шустрее Микрочела. И вот несчастный пес уже плелся за Сашкой пристегнутый к цепи. Зато бочку, к Сашкиному сожалению, пришлось оставить. Он сперва хотел было сложить в нее чемодан, и Мкрочела с цепью и карданом, но сообразил, что тогда ее нельзя будет одевать сверху, чтобы дудеть в нее и угугукать. А раз так, то и не было в ней никакого интереса.
По дороге Сашку, обдав пыльным облаком и выхлопными газами, обогнал большой черный джип. Джип остановился, скрипнув тормозами, и сдал назад. Из него вышел не знакомый Сашке горбоносый бородач и, загородив ему дорогу, присел и почесал указательным пальцем подбородок Микрочелу. Тот, не привыкший к подобным фамильярностям, коротко рыкнув тяпнул наглеца за палец и тут же спрятался за Сашку.
- Вах, малэнкый, а горячий как джигит, - восхитился горбоносый, разглядывая укушенный палец.
- Ага, он у нас полдеревни покусал, - подтвердил Сашка, - особенно пьяных не любит.
- Вах, какой грозный, - снова похвалил Микрочела незнакомец и обратился к Сашке, - Эй, скажи да, игидэ у вас тут офис «МоХер»?
- Вон он, - ткнул пальцем Сашка, - А зачем вам? Вам сталкеры нужны? Я тоже сталкер.
- Какой еще сталкер-малкер, мнэ «МоХер» нужен, - буркнул горбоносый, залезая в машину.
Проводив глазами джип, Сашка в компании с Микрочелом отправились дальше в сторону леса.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1978 | Напечатать | Комментарии: 6
       
27 сентября 2010 19:33 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
Цитата: Раичка
Читаю с удовольствием.
Спасибо :)

Даже грамматические ошибки не напрягают,
Если вас не затруднит, в следующий раз тыкайте в них пальцем, желаьельно с цитатой целого предложения :))

предпочитаю печатные издания.
Я тоже. Но при нынешнем изобилии литературы, и при той скорости, с которой я ее поглощаю, мне пришлост бы построить склад для хранения прочитанного. Спасает говорилка с хорошими словарями)

Никин

       
27 сентября 2010 11:26 Раичка
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 30.08.2010
Публикаций: 1
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
Читаю с удовольствием. Даже грамматические ошибки не напрягают, да и вообще я не любитель читать подобное "в интернете", предпочитаю печатные издания.
       
22 сентября 2010 14:31 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
allija, спасибо :))

Никин

       
22 сентября 2010 01:02 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Ай молодец!)))))) Ну что еще сказать? Умочка просто!
       
9 сентября 2010 09:40 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
Цитата: Ant86
пишите в том же стиле
Спасибо) Так и буду писать)

Никин

       
8 сентября 2010 11:52 Ant86
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 84
Отблагодарили:0
Достойное продолжение начала повести, пишите в том же стиле, ни чего не меняйте, понравилось очень!!!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.