Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Эволюция мудрости

| | Категория: Юмор
Если я заболею..
обращаться к врачам я не стану:
соберу рюкзачок
и отправлюсь пить чай у костра.
А сегодня вдруг чую:
вгрызается в грудь это время..
только ноги не ходят
и на улице стыло - зима.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 624 | Напечатать | Комментарии: 22
       
23 января 2022 08:11 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Цитата: В.И.Ульянов (Ильич)
Не больничным
Уйду я от вас коридором,
А Млечным путем.

))) вся суть песенки туриста по жизни: если сдох под кустом и в морге не вскрыли - значит крут, и правильней жизнь проморгал)))
Однако.. сколько встречал таких хорохористых - жрали таблетки горстями а по итогу и с больничной койки слезть боялись))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
22 января 2022 23:45 В.И.Ульянов (Ильич)
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.01.2014
Публикаций: 241
Комментариев: 781
Отблагодарили:250
hi
Стихотворение поэта Ярослава Смелякова не прокомментирует юмор автора Wasia, зато добавит в публикацию поэтичности:
"Если я заболею..."
1.
Если я заболею -
К врачам обращаться не стану,
Обращусь я к друзьям,
Не сочтите,что это в бреду:
- Постелите мне степь,
Занавесьте мне окна туманом,
В изголовье поставьте
Прилетевшую с неба звезду.
2.
Я шагал напролом,
Никогда я не слыл недотрогой,
Если ранят меня
В справедливых, тяжелых боях,
Забинтуйте мне голову
Русской лесною дорогой,
И укройте меня
Одеялом в осенних цветах.
3.
Порошков и таблеток,
И капель не надо,
Пусть в стакане гранёном
Всегда мне сияют лучи.
Жаркий ветер пустынь,
Серебро водопада -
Вот чем можно лечить,
Вот чем стоит лечить!
4.
От морей и от гор
Веет свежестью, веет веками,
Как увидишь, почувствуешь -
Долго ещё проживем.
Не облатками белыми
Путь мой усеян, а облаками,
Не больничным
Уйду я от вас коридором,
А Млечным путем.
good
       
22 января 2022 12:42 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Цитата: Константин Галь
Вот они и есть твёрдые... Ши, которое можно изобразить как "шйи", но что интереснее: ЖИ. Потому что лично у меня звучит не ЖЙИ, но ЖGИ! Кстати, пока вспомнил. Два вопроса в твоей избушке. Первый - именно озвончённая Х, а второй что значит? - не догоняю. К слову о моей "грамотности", я лишь сегодня узнал, что Й - согласная и испытал потрясение от этого факта))). Да. А пример Ъ привести могу: ЧЪ.

Ему говорят "дым, потому что есть огонь и даже не огонь интересен сам по себе, но, причины его возгорания". А он мне опять "Да ты Вась глянь, каки клубы, а там вон сквозь них птичка, которая может задохнуться, а в перьях у нее точно есть блохи - а ты прикинь, каку заразу переносят блохи?.."
При чем тут блохи, Константин, и завитушки дыма? Ши, как шйи изобразить то можно, если ты введешь новые ассоциации звук-буква. Зачем? Ши и так изображается не так, как звучит, ибо, звучит сие ШЫ, а если будешь произносить так, как изображаешь ШИ, то звучит сие ЩЫ, или, в некоторых случаях ЩИ. Не дыми - дыма и так в достатке. А ЖИ звучит ако ЖЫ, и нет там никаких жги и прочее. Потому и правило - писать с И, чтобы ты в итоге задумался "что там за точки над И надо расставить?" Т.е. - правило сие замечательно!!! Ровно, ако и написание суффиксов, чтоб ты смог заметить и разобраться, почему тот же Царь не Ксарь от Кесарь, но царь, а перчатки не перстщадки, если, конечно, не путаешь суффиксы с окончаниями. А уж почему сегодня не используется G, нет мягкой ЖЬ, нет в начале слов Ы, и многое другое - так то иной вопрос, могу лишь повторить: Слово, Речь в полном объеме современным человеком до сих пор востребовано не более, чем собакой человечья речь. Именно потому, для сохранения всей информации о Слове и Речи его пришлось разложить по разному на разные языки, что у каждого была своя на цы ональность, позволяющая при формировании Сознания заметить: для человека, чтоб научиться жить и приобрести возможность управления, ловли того, что за цы - Сначала Слово.
Пример с твёрдым ЧЪ мну насмешил больше, чем твое изумление от согласной несогласности Й))) эта удивительная пробка в горле джинового кувшина вообще согласная ровно настолько же, насколько и несогласная)) Пробка, она и есть пробка - это не жидкость и не бутыль))
Ч - одновременное звучание Т, причем, мяааагенького такого, и Щ, которая сама по себе мягкое Ш, которую ты в случае ШЬ читаешь ако ШЪ, а вот как прочитать Щ не с коротенькой И, что обозначается Ь но с коротенькой Ы, что обозначается Ъ... Эт.. ого-го!!! И бог отдыхает, и баба яга))) Однако.. открою секрет, если ты совместишь Ъ и Ь, то у тебя в аккурат получится ЪЬЪЬЪЬ - эдакая быстрая вибрация, которая обозначается Й, кара такая, а начинается сей звук с твёрдого Ъ))) А если совместишь Ь с Ы то у тебя в аккурат получится ИИИии. Где там сын, где отец, где дух святой? Что за крест не церковых куполах? Что за дырдочки у тебя во рту, меж облаками и твердью?)))
Не слушается тебя избушка))) быстро вертится и не к лесу задом стоит))) А чтобы Бабу Яга приболтать - так в нее, в избу ту, войти еще надобно, да так, чтоб тебя баба та в печи не изжарила, но в баньке попарила)))
На счет звонкости Ха - на дачу дрова колоть, да с воплями ХАаа, да не забудь: звонкой она у тебя не получится полностью до тех пор, пока щука с дна морского яйцо не притащит, да с него иглы не добудешь, да кончик иглы не отломишь. Коли дрова! У дачи!!)))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
22 января 2022 11:41 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Wasia
СУФИКС?

Это то, что в слово суют и фиксируют новый смысл)). "А кто такие фиксики? - большой-большой секрет!". Загадка сфинкса. Корень + суть икса = новый смысл. Фокус! ))) Учить(ся) - классный суффикс "ся"- учить себя!Особенно когда он в "биться" к примеру... Впрочем, это навскид, а у тебя наверняка есть истории поинтересней и попоучительней.
Цитата: Wasia
С твёрдыми.. Что за твёрдые? Ну произнеси Шьют с мягким знаком.. Написал мягкий, а произносишь с твёрдым))) С разделительными знаками очень интересная история, ежли что

Вот они и есть твёрдые... Ши, которое можно изобразить как "шйи", но что интереснее: ЖИ. Потому что лично у меня звучит не ЖЙИ, но ЖGИ! Кстати, пока вспомнил. Два вопроса в твоей избушке. Первый - именно озвончённая Х, а второй что значит? - не догоняю. К слову о моей "грамотности", я лишь сегодня узнал, что Й - согласная и испытал потрясение от этого факта))). Да. А пример Ъ привести могу: ЧЪ.
       
22 января 2022 09:09 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Цитата: Константин Галь
Ты имеешь ввиду, что правило предлагает упражнения по извлечению неиспользуемых в современной речи, но используемых ранее звуков? Или, глядя на это с иной стороны - является атавизмом... С мягкими согласными понятно. А с твёрдыми? - подобие того, что мы произносим в слове "шьют"? (которым и свистнуть легко))

Нет. Правило - принятое на текущий момент его создания. правило русского языка. Есть среди них те, что помогают языку править сознание людское, а есть и те, что на момент изменения письменности и создания правил предназначены вызывать недоумение, задаваться вопросом "что за чушь? почему так?" Т.е. - указывать места в речи, в которых создатели правил на тот момент не разобрались и оставили решать Тебе. К примеру: что такое СУФИКС? Вот прикинь простое: ты многое знаешь и возглавляешь группу ученых мужей и жен пишущих правила. А тебя из тех мужей и жен понимают не более, чем ты своего руководителя. Что то понятно, что то нет. У тебя есть сроки. Даже не важно чем вызванные и кем назначенные. А все твои помощники - дохтора наук! такие лингвисты!! - пробы ставить негде. Чтобы получить наибольшую степень очистки речи и хотя бы минимально заставить работать тот серый холодец, что в головах тех дохторов, ты вынужден будешь изменить саму письменность, иначе.. ты вообще не сможешь внедрить даже тех правил, которые для тебя совершенно очевидны. Ну и естественно в этом случае лишь обозначишь то, что не решено, максимально используя то, что предлагалось до тебя. Ну.. к примеру - обозначишь возраст Христа, выведешь на свет божий 33 богатыря... Т.е. правила они просты: для кого то, включая вновь испеченных дохторов, они будут словно те пяла, от которых те уже не сумеют ни на шаг (таков уж человек и его рефлексы - какой электрод в мозг воткнул, туда он и тянется, а всё остальное - истреблять станет) а кого то они могут направить именно в то русло, для чего и предназначены на самом деле. Путь к прозрению чрез АД таков, а победа в троянской войне - эт богатыри в деревянном коне)))
С твёрдыми.. Что за твёрдые? Ну произнеси Шьют с мягким знаком.. Написал мягкий, а произносишь с твёрдым))) С разделительными знаками очень интересная история, ежли что. Ну да - в слове батальон - он разделительный)) мягкий)) Однако.. в большинстве случаев применения "разделительных" разделение получается не данными знаками, но, по факту используемыми в слове звуками. Прочитай ШЙУТ. Где разделительный знак? Погнали - льёт. Мягкий л разделяется, ибо, ё - это йо. Можешь прочитать льйот и льот? причем, как отделяя Ль, так и слитно. можешь прочитать бьйот и бйот - разделится, независимо от того, мягкое б произнесешь или твёрдое. Приведи мне пример Ъ знака, где в слове он был бы оправдан фонетически. Ё - ЙО или ИО? то же и сдругими Е, Ю... однако.. эти Е Ю Ё - позволяют тебе понять и разобраться с И ИИ ИЫ ЙЫ ЙИ, где требуется иметь хотя бы маломальский музыкальный слух, чтобы понимать - в речи И всегда разная, ты просто над нею не знаешь где точки расставить))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
22 января 2022 08:45 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Wasia
Ты опять думаешь даже не в слайде)) Ты в правиле ЖИ ШИ не видишь общего? ну произнеси ШИ с И или ШЬ с "мягким" знаком))) Вишь ли чо.. если ввести отдельную буковку "мягкую ЗЬ" можно было бы в правило ЖИ ШИ добавить и ЗИ, где З не читается мягкой)) А если ты написание Ш по немецки, к примеру, глянешь - так ведь и в тех правилах огромный рассказ))) И что? Твое "так я и думал, что ты так подумал.." говорит лишь о плохом слухе и слабом зрении)) Если задаешь вопрос - так внимательней читай ответ а не выдумывай, будто твои фантазии и непонятки по отношению к написанному = написанному))) В правиле больший рассказ о И, о святой троице и гласе, нежели о Ж

Ты имеешь ввиду, что правило предлагает упражнения по извлечению неиспользуемых в современной речи, но используемых ранее звуков? Или, глядя на это с иной стороны - является атавизмом... С мягкими согласными понятно. А с твёрдыми? - подобие того, что мы произносим в слове "шьют"? (которым и свистнуть легко))

       
21 января 2022 15:50 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Цитата: Константин Галь
А тем временем современная граматика

По современной грамматике много что разбросано в разных вариантах письменности, ибо, в послепотопные времена Слово в полном объеме востребовано не более, чем, к примеру, человечья речь для коровы)) И что? можешь обратить внимание: даже ты лично, при всей твоей грамотности, не очень-то замечаешь тонкостей речи, причем, имея музыкальный слух и опыт песнопения и, уж тем паче - обозначать сие в письменности. И что? Ты ведь не думаешь, что вся рыба станет одного вида и сорта, если кто-то не отличает рака от селедки)))
Цитата: Константин Галь
Так и думал, что ты думаешь, что правило жы-шы намекает на ЖЬ. На случай встречи с французами для совместной медитации. Потому что если в русском алфавите звук Щ и крещён, то зато звука ЖЬ вовсе нет в речи.

Ты опять думаешь даже не в слайде)) Ты в правиле ЖИ ШИ не видишь общего? ну произнеси ШИ с И или ШЬ с "мягким" знаком))) Вишь ли чо.. если ввести отдельную буковку "мягкую ЗЬ" можно было бы в правило ЖИ ШИ добавить и ЗИ, где З не читается мягкой)) А если ты написание Ш по немецки, к примеру, глянешь - так ведь и в тех правилах огромный рассказ))) И что? Твое "так я и думал, что ты так подумал.." говорит лишь о плохом слухе и слабом зрении)) Если задаешь вопрос - так внимательней читай ответ а не выдумывай, будто твои фантазии и непонятки по отношению к написанному = написанному))) В правиле больший рассказ о И, о святой троице и гласе, нежели о Ж, что, соглашусь, возможно и заметит слышащий, встречая Ж в францеватом варианте))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
21 января 2022 12:54 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Wasia
Не услышал? Т.е.. в случае уточнения пишется одно, в случае пояснения другое, следствие - третье, может быть пропуск повторяющейся фразы, слова... ну.. вот пример: подряд тебе и многоточное троеточие и двуточие и двоеточие и даже дефис - что означает что и помогает тебе прочесть изменение тона, уловить интонацию?

Не то слушал. Думал, что ты предлагаешь слушать звучание слов "двуточие", "двоеточие".))) Кстати, это было троескобие.
Ладно. Предположу, что количество точек по горизонтали означает длину паузы, а всё, что по вертикали - ответственно за интонационную выразительность?!. Следовательно: двоеточие, в качестве примера, диктует паузу длинной в одну точку, но выделяет последнее слово перед собой интонацией, зовущей к вниманию.... Да, но! Надо же договариваться). Марина имеет ввиду, что ей лень, Василий имеет ввиду отличную от троеточия функцию, критик Марины имеет ввиду, что это вражий промысел... А тем временем современная граматика уверяет, что никакого двуточия нет.

Цитата: Wasia
Потому что это Веда о современном алфавите, который сам по себе - Веда, рассказ об Азах. Жи ши))) и ча ща))) - в чам прикол? Обсуждали с тобой и не раз: Щ - единственный крещенный звук в алфавите, а Ч - буква, содержащая в себе тот крещенный звук, а И, Й, Ы - святая троица И, где есть отец и сын и дух святой.

Так и думал, что ты думаешь, что правило жы-шы намекает на ЖЬ. На случай встречи с французами для совместной медитации. Потому что если в русском алфавите звук Щ и крещён, то зато звука ЖЬ вовсе нет в речи.
       
21 января 2022 07:33 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Цитата: Константин Галь
Т.е. : и две правильно и три правильно? И мораль сей басни в том, что тебе в компании с Мариной лень ещё раз нажать кнопку?
И отвлечённый вопрос. Почему "жы", "шы" требуется писать с буквой и?))

Не услышал? Т.е.. в случае уточнения пишется одно, в случае пояснения другое, следствие - третье, может быть пропуск повторяющейся фразы, слова... ну.. вот пример: подряд тебе и многоточное троеточие и двуточие и двоеточие и даже дефис - что означает что и помогает тебе прочесть изменение тона, уловить интонацию?
Потому что это Веда о современном алфавите, который сам по себе - Веда, рассказ об Азах. Жи ши))) и ча ща))) - в чам прикол? Обсуждали с тобой и не раз: Щ - единственный крещенный звук в алфавите, а Ч - буква, содержащая в себе тот крещенный звук, а И, Й, Ы - святая троица И, где есть отец и сын и дух святой.

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
21 января 2022 04:28 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Wasia
Слушай музыку: двоит-очие, троит-очие и двуточие, триточие.... конечно же, во всех случаях точно и чикает немножко точка, и уточняет и троит и многоточит))

Т.е. : и две правильно и три правильно? И мораль сей басни в том, что тебе в компании с Мариной лень ещё раз нажать кнопку?
И отвлечённый вопрос. Почему "жы", "шы" требуется писать с буквой и?))
       
19 января 2022 07:27 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Цитата: romaschka
Может, те врачи - мы сами
со своими же грехами?

Да не может быть - по факту
и к тому ж гораздо проще
выдернуть одно полено
чем выискивать иные.
И тог да, глядишь, здоровье
не потребует травинок)))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
18 января 2022 20:31 romaschka
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 28.11.2017
Публикаций: 163
Комментариев: 1633
Отблагодарили:888
Цитата: Wasia
А вот есть врачи иные
что пилюли и прививки
выдают всем поголовно
Кто такие? - ....
и от них никто не скрылся...
пьют водичку из копытца))


Может, те врачи - мы сами
со своими же грехами? -
Ленью, гордостью томимы,
Любопытством одержимы...

Грабли бьют нас, жабы душат,
Кирпичи порой утюжат.
Поддаёт нам жизнь пилюли,
Чтоб от счастья не свихнулись.

Надуваем важно щёки -
Любим мы свои пороки!
Нам пилюли и прививки
Все равно что витаминки))

Оставляю за собой право не соответствовать Вашим ожиданиям.

       
18 января 2022 15:12 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Цитата: Вальжера
Все мутация виновата.

Мать-отец и Я иное..
не поймешь: что здесь виною?
Есть цветочный всем пример:
будь готов к движенью Эр
эво люци ..онер))
Цитата: romaschka
Тратить время не стану.
Ни к чему мне врача вызывать.

позитивно пить ромашку
от простуды и от кашля
Но врачи бывают нужны
кирпичом когда утюжен.
Да от них то сколь зависит?
Так.. чуток, коль малый кризис..
А вот есть врачи иные
что пилюли и прививки
выдают всем поголовно
Кто такие? - ....
и от них никто не скрылся...
пьют водичку из копытца))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
18 января 2022 11:42 romaschka
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 28.11.2017
Публикаций: 163
Комментариев: 1633
Отблагодарили:888
Я.. сегодня чихнула..
Покатились горячие слезы.
Чую, время идёт
Обновления и перемен.

Раньше, я бы к врачу
Обращалась с такой ерундою.
Но сегодня сама
Отвечаю за жизнь я свою.

Заварю чесночок,
Положу к нему листья шалфея,
Соды ложку и соль
И над ними я буду дышать.

Побороть оэрви
Я конечно смогу, я успею.
Тратить время не стану.
Ни к чему мне врача вызывать.

Оставляю за собой право не соответствовать Вашим ожиданиям.

       
17 января 2022 14:48 Вальжера
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1709
Отблагодарили:473
Wasia
Эволюция как гравитация,
Не имеет, ни цели, ни смысла
И ещё цифровизация,
Вот попробуй, во всем разберись?
От первородного греха,
Не осталось, ни фига
Слон не в Африке живёт -
Он в России водку пьёт.
А почему?- вы спросите ребята.
Все мутация виновата.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.