*** Пел соловей на малиновой крыше. Кофе с цикорием.. Мир тишины… Песня дождя с каждым часом все тише… Зимнею вишней – войди в мои сны! Светлые краски нежнейшей пастели. Лунной дорожкой мерцают следы. Как соловьи те безумные пели! Будто бы не было в мире войны. Будто не я, там остался солдатом. На перекрестках фашистских идей. Будто н

Какие самые важные даты в российской истории

| | Категория: Статьи
Небольшая деревня на восточных окраинах Европы, которой была Москва, стала одной из крупнейших европейских столиц с населением почти 12 миллионов человек. Вот основные даты, которыми отмечена история российской столицы. Узнать подробнее об этом можно перейдя по ссылке https://rusistori.ru/daty/.
1147 - Первый след Москвы в летописях
Суздальский князь Юрий Долгорукий решает пригласить князя Святослава в Москву. «Присоединяйся ко мне, брат, в Москве», - написал Юрий из древней Ипатьевской летописи. Когда его хозяин приезжает, он устраивает большой пир, доказывая, что Москва уже была хорошим местом для жизни.
Вторая половина XV века - Реконструкция Кремля
Облик Москвы сильно изменился по мере роста ее мощи. Кремлевская крепость в самом центре города изначально была деревянной, но Дмитрий Донской (великий князь с 1356 по 1389 год) решил перестроить стены Кремля из белого камня, за что Москве прозвали «белокамменая» (Белый камень).
Иван III все же решает заменить белый камень, считающийся не очень прочным, на красный кирпич. Реконструкция займет 10 лет (1485–1495 гг.) И будет вестись итальянскими архитекторами.
1547 - Иван Грозный провозглашает себя царем
После десятилетий интриг и войн Москва утверждает себя как ведущая политическая держава в России. Иван Грозный принимает титул « царь » (буквально «цезарь», император). Затем Москва железной рукой управляет русскими землями и хочет быть «Третьим Римом», последним оплотом и надеждой православного христианства.
1561 г. - Строительство Храма Василия Блаженного
Хотя это и не самое большое религиозное сооружение в Москве, Василия Блаженного (официальное название - Покровский собор), пожалуй, самый символический памятник российской столицы, возвышающийся над Красной площадью и олицетворяющий эклектичный дух города. Нынешнее здание состоит из девяти небольших часовен, посвященных разным святым. Иван Грозный приказал построить этот собор после победы над Казанским ханством , положившей начало русской экспансии на восток.
1610-1612 гг. - Москва оккупирована поляками
В разгар Смуты (начало 17 века) Москву оккупировала польская армия, которая вошла в Россию по просьбе одного из претендентов на престол. Москвичи жили под польской оккупацией до освобождения города ополчением знаменитых Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году. В 1613 году новая эра открылась для России с коронацией Михаила Романова, первого по имени.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 115 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.