Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Песчинки

| | Категория: Зарисовки

Песчинки... Пылинки мы в открытом космосе,
Кружим и думаем, откуда, блин, взялись.
Младенцы мы, а думаем, что в возрасте,
В песочнице сидим и строим куличи.


И времени песок течёт сквозь наши пальцы,

Мы черпаем его, как воду решетом.

Земля - гостиница, и мы здесь - постояльцы,

Вот... до копейки весь... Ньютоновский бином.

 


Сказали спасибо (3): dandelion wine, snovao, Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 682 | Напечатать | Комментарии: 15
       
8 августа 2021 08:03 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Владимир, прочёл стихи, потом ознакомился с комментариями - они, комментарии, схожи с возникшим (может и ошибочным) пониманием: восприятие Земли в качестве гостиницы - ведёт к потребительскому отношению. Мало какой жилец, зная, что заселился ненадолго, станет вешать в номере занавески, или чинить унитаз...
       
1 августа 2021 09:40 лешка питерский
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.12.2016
Публикаций: 608
Комментариев: 1823
Отблагодарили:2982
Такое впечатление, что по-быстрому набросал "на тему". Поленился, вопщем. И тема больно заезжена, обращение к ней обязывает к поиску новых образов и слов.
       
31 июля 2021 11:42 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
tooorchin,
Рад был увидеть твои искренние высказывания))
А динозавров... эка невидаль - они повсюду))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
31 июля 2021 11:14 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Wasia,
Wasia,
Цитата: Wasia
На сведениях о палеонтологии)))

Каких сведениях?
Цитата: Wasia
Так они вымерли? или, не вымерли?

Не далее как вчера видел динозавра...
       
31 июля 2021 10:32 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Цитата: tooorchin
Современные представления о об эпохе позднего Палеозоя и Мезозоя основаны не на кривой логике, а на работе учёных-палеонтологов всего мира, песчинок)))

Всё понял: если многие сказали что то о прошлом веке, а кто то повторил - значит это "современные представления" и точно - всё так и было))) А если есть еще и дружный хор - ну точно! - факт!
Только нельзя найти останков того, что ушло, изменилось, и не умирало.
Прикинь: Бог мамой не рожден. Прикинь: он был всегда. И прикинь - в чем именно данные утверждения противоречат "современным представлениям"? И.. какого лешего те, с современными представлениями, не в состоянии даже оценить хотя бы "тунгусский метеорит" ходят молиться в церковь? И.. каким образом сия странность соответствует противоречию в вышеуказанном случае? И к тому же противоречию: если человек утверждает, мол, "я песчинка и нифига не знаю", но в то же время таскает крестик и готов вновь убить любого, чье высказывание противоречит тем убеждениям, которые его превращают в песчинку?)) Где логика? А так то - да: по отдельности никто вообще ничего не знает а любые "открытия" - результат коллективного труда и результат имеющихся на данный период общественного мировоззрения. И это не означает, что в его фундаменте нет ошибки. Повторю: стареть в организме человека нечему, а единственная причина старения и смерти - ложные представления о самом себе и окружающем мире.

Цитата: tooorchin
Палеонтология, как и любая другая наука

Любая наука - это лишь информация к размышлению, это лишь способ описания окружающего мира, попытка моделирования... Открой азбуку на первой странице: На - аукай. Три сосны - глухой лес.
Цитата: tooorchin
Кайнозойской эрой, в которой из 65 млн лет нам выделено последние два максимум.

Нам - это кому? Повторю на всякий случай: Бог был всегда))) И, кстати - вот эти млн.лет - откуда уверенность в их точности? Если по радиоактивному распаду - сори - величина не постоянная, и зависит напрямую от.. ну в общем - если постоянная - ядерных взрывов и ядерных электростанций не существует. А так то да - если вообще не иметь никакого представления - не сможешь узнать ничего. Но.. если быть уверенным в имеющемся представлении - молишся идолу.


Цитата: tooorchin
Как раз изучается этот промежуточный период от динозавров к млекопитающим. Это интереснее, чем отмахнутся и сказать, что всё это х-я.

Ты в данном утверждении не замечаешь противоречий? Ровно, как и в том утверждении, будто, "отмахнулся" не ты. Внимательнее перечти то, что сам написал о промежуточном периоде)) Так они вымерли? или, не вымерли?
Нельзя ведь "отмахиваясь" оставаться динозавром))


Цитата: tooorchin
И мне интересно, на чём базируются твои представления о палеонтологии?

На сведениях о палеонтологии))) Найти что то - это одно. Сделать выводы - другое. А делать выводы пренебрегая некоторым количеством данных и выбирая исключительно тот мизер, который подтверждает теорию, за которую ты кушаешь свой хлеб - это вообще третье)) И, ты правильно отметил - палеонтология - наука не менее важная, чем удар лопатой по хребту)))

Цитата: tooorchin
И ящер - это условное название динозавра. К ящерице динозавры никакого отношения не имеют. Смотри на ноги тех и других.

))) Смотрю... И вижу: у всех на лапах было по пять пальцев))) Включая, кстати, пингвинов и ящерок))
Владимир... я и не говорю, что "ящер" и "ящерица" - одно и то-же)) И не говорю, что слон и комар - одинаковы, ибо, с хоботом))) А вот сказать "никакого отношения друг к другу не имеют"... сомнительное утверждение - могли по крайней мере учиться друг от друга)) Ну.. по крайней мере общего в них - вероятная "двуполость", что указывает об общей закономерности эволюции, и, схожего превращения одноклеточных в многоклеточные, когда бацилу захватил в плен наглый вирус)))
Но.. могу с тобой и согласиться - земля плоская, если так палеонтологи сказали))) В конце то концов - быть песчинкой - проблема песчинки.

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
31 июля 2021 09:36 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Цитата: Wasia
На всякий случай обращаю внимание: до этого момента речь шла о подходах с некоторой насмешкой над верой в то, что основано на кривой логике)))

Современные представления о об эпохе позднего Палеозоя и Мезозоя основаны не на кривой логике, а на работе учёных-палеонтологов всего мира, песчинок))) Если на куске породы нашлись отпечатки перьев, а в какашках отпечатки листьев, почему бы предположить, что динозавр был покрыт перьями и питался растительной пищей? Нельзя отрицать всё и вся.
Палеонтология, как и любая другая наука строится по кирпичику. Аристотель и Птолемей тоже были не правы в большинстве своих представлений о Вселенной. Однако они положили свои кирпичики в здание фундаментальной науки. Надеюсь, что твои представления о динозаврах не основаны на красочных научно-популярных фильмах.
Чтобы дополнить картинку, стоит поинтересоваться Кайнозойской эрой, в которой из 65 млн лет нам выделено последние два максимум. Как раз изучается этот промежуточный период от динозавров к млекопитающим. Это интереснее, чем отмахнутся и сказать, что всё это х-я.
И мне интересно, на чём базируются твои представления о палеонтологии?




Цитата: Wasia
А тут! и дата тебе, и что упало, и сколько чего... Вау! Гениально. А тут - даже без гипотез. Можешь ли ты сказать "погибло всё"?

Точную дату никто не называл, но есть место - Мексиканский залив. Вымирание случилось не сразу, а на протяжении многих веков.Дополнительной версией является всплеск вулканической активности, спровоцированной падением крупного метеорита или кометы.
И Пермь, и Мел - то катастрофы которые растянулись на миллионы лет. Дальнейшее формирование флоры и фауны - это эволюция выживших видов.
Пермская катастрофа дала развитие динозавров и пресмыкающихся, а Меловая (Мел - третий и последний период Мезозоя) дала толчок к развитию млекопитающих. Ни один учёный по этому поводу не спорит.
И ящер - это условное название динозавра. К ящерице динозавры никакого отношения не имеют. Смотри на ноги тех и других.
       
31 июля 2021 07:44 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Цитата: tooorchin
Считаются предками млекопитающих.
Отрицать всё и вся - не выход. Скептицизм - дело хорошее... если он в меру.

Вот видишь - и птицы, и млекопитающие.. ну.. кроме китов, разумеется, насколько понял... Но они вымерли.. Да - логично
Цитата: tooorchin
Отрицать всё и вся - не выход. Скептицизм - дело хорошее... если он в меру.
Ну? опять меня путаешь... так вымерли, не вымерли, или, птицам с млекопитающими родня?
Цитата: tooorchin
Ты же отрицаешь всё по принципу "Все - п-сы, а я один - Д'дартаньян
Точно? не наоборот? Или, кто говорит от "мы" тот правильный Д.рта.ньян, а кто не прячется за "мы" и не пытается окликнуть стаю, тот одинок?)) Что-то мне это напоминает.. у Вас там циркули то наготове мерить?)
На всякий случай обращаю внимание: до этого момента речь шла о подходах с некоторой насмешкой над верой в то, что основано на кривой логике))) Или ты, всё же не Вы, и сам лично всё находил и выводы сделал сам, причем, не притягивая находки и выводы за уши, которых там и близко зачастую не было))
Цитата: tooorchin
Кстати, как раз Сибирь в Пермском периоде стала одним большим вулканом и погубила 80 процентов живности на земле. Сибирские траппы, ступенчатые магматические отложения, тому свидетельство.

Всё может быть. Поражает размах мысли: это ж кладезь знаний то! Наверное, перепись населения проводили, что так точно процент падежа подсчитан.
Вот, к примеру, за последнее столетие сколько живности в результате буйной людской деятельности (включая войны) погибло... Заметь а данные о процентном падеже отсутствуют, ну или есть где нить на ртв, только шибко не сходятся не то что с реальностью, но даже друг с другом. Так это - вот, так сказать, под носом. А тут! и дата тебе, и что упало, и сколько чего... Вау! Гениально. А тут - даже без гипотез. Можешь ли ты сказать "погибло всё"? И.. каким именно образом магматические отложения свидетельствуют о том, что человек стал умным в результате превращения из тупого? А не наоборот... Ведь что-то было Богом, причем, откуда то взялось.. Или, именно то и было тупым, а теперь стало хамом спящим.. ой не - гомо сапиенсом - человеком раз умным))) Ну.. - песчинкой по Вашему)))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
31 июля 2021 07:03 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Цитата: Wasia
ибо, динозавр был зеленым, без шерсти

Перья, Вася, перья. Птицы имеют родство с динозаврами. Отсюда и сходства скелетов птиц и некоторых видов динозавров. Последних так и называют - орнитоподы. Что касается мохнатых динозавров, то они жили в Пермском периоде Палеозоя. Считаются предками млекопитающих.
Отрицать всё и вся - не выход. Скептицизм - дело хорошее... если он в меру.
Ты же отрицаешь всё по принципу "Все - п-сы, а я один - Д'дартаньян. Большую истину я постиг. А вы копайтесь в своих какашках". Кстати, как раз Сибирь в Пермском периоде стала одним большим вулканом и погубила 80 процентов живности на земле. Сибирские траппы, ступенчатые магматические отложения, тому свидетельство.
       
31 июля 2021 03:02 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
tooorchin,
Вот так и продолжай думать, песчинка))
Интересная у Вас палеонтология)) - нашёл окаменелую какашку и вывод сделал: кто что растил, скольки камерное сердце, состав крови, температура, и сколько раз в сутки все яйца несли))) Забыл палеонтолог грудь-вымя зверю пририсовать - значит не питались молоком))) Правильно, правильно))) Увлекательная фантастика особенно с вялобуйной фантазией)) А эти, которые нырнули.. почему не все подросли до синих с такой интересной физикой? Ах.. понял - у чьей мамы растишка, тот и монстр, и жираф не динозавр, ибо, динозавр был зеленым, без шерсти и у него выросты по спине должны быть и когти не те, с динозавром ток курица в родстве да ящерка и то не со всеми да еще обросла перьями))) Кстати.. а предков китов не нашли еще на суше? А ишо... помнишь? ты вкратце повторяешь всю историю эволюции... Спроси: вдруг палеонтологи обнаружили твоё маленькое тельце))) И на даче поищи - вдруг на твоей территории растет что не то, что лично садил)) Вдруг клубни у картошки чем дольше садишь, тем крупнее становятся сами, в благодарность хозяину))) Хотя... у палеонтологов-фантастов представление, будто, жили-была трава, а после подумала "а стану-ка я пальмой" "а стану ка я деревом".. А после глянула - обезьянам кушать нечего, и решила: а пусть на мне фрукты растут, а пусть они вкусными станут... Ага))) Нормальная логика сумасшедших))) А если такой дебилизм маловат - ясень пень - пришельцы!!)) Местные то не могли соображать - все тупые ,кроме "песчинок", а те.. ну те.. в общем, были пришельцы - они умнее... Откуда взялись? Ну ясно же - из космоса))))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
31 июля 2021 00:08 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Интересно, что сподвигло написать вторые четыре строки...))) Они же не сразу были?)))
Гостиница?
Цитата: snovao
от ответа на этот вопрос зависит и поведение людей на Земле...

Пожалуй. Мне кажется, что я... дома))

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
30 июля 2021 21:37 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Wasia,
Динозавры - это от моей любви к палеонтологии. А киты и динозавры ничего общего между собой не имеют. Первые млекопитающие и огромными они в воду не перебрались. Это в воде они стали огромными. Физика, мать её... Как судостроитель скажу, что пока корабль на воде, он не сломается, но если его вынуть из воды... Так же и динозавры... Стали они есть деревья, а деревья стали расти всё выше и выше. Ведь динозавры какали... и очень много))))
Так они и соревновались. Деревья удлиняли стволы, а динозавры - шеи drinks
       
30 июля 2021 20:03 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Цитата: tooorchin
Те же динозавры прожили свыше ста миллионов лет. Кто они? Гости, или жильцы?
По мне так, раз я здесь временно, значит, гость. А если я снова сюда вернусь в другом обличье? Не знаю...
поэтому и написал

Если динозавры вымерли, то кто такие киты? да и многие иные сухопутные)) Те же слоны, носороги и прочие... кстати - а сильно ли отличались внешне от современного человека во времена динозавров предки человека?)) Заметь: нельзя найти останки того, что не умирало. И нельзя догадаться о родстве того, что изменилось)) Вот, к примеру, и динозавров с китами за родню не принимают))) А уж почему часть из них, особенно, что покрупнее в океян вернулось.. тут даже особых знаний физики не требуется)))
Иное дело - сколько жили предки динозавров, и когда именно они стали смертными? Ох уж этот первородный грех))
Конечно же, большинство людей - гости. Потому и относятся к окружающему миру и к себе самому как гости. Включая и перспективы планирования - чем больший гость, тем меньше перспективы.
А вернется ли гость в "другом обличии".. зависит все от того, нужен ли тот гость будет хозяину?)) Кто ж пригласит еще раз свинячить нерадивого гостя в своем доме?)) Ну.. разве что выборочно, постепенно (если кто-то из хозяев соскучится)) в надежде на то, что горбатого могила исправила)) Тут один лишь вопрос: какое количество тех горбатых можно приглашать одновременно, дабы, не сумели сделать и хозяев горбатыми, но, имели возможность переосмыслить свою "гостевидность" и научились жить. Ну и, естественно, к тому вопросу - сколько должно быть хозяев, и какие именно условия должны быть созданы, чтобы "в другом обличии" каких то гостей возвращать...
Тут всё просто, ибо, стареть то в организме нечему, но.. причина вся именно в образе мысли "песчинок".

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
30 июля 2021 19:32 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Цитата: snovao
Земля для нас наш дом? или гостиница?...


Как исходное: нас поселили сюда, или мы здесь на законных основаниях (теория эволюции)? Если поселили, то - гостиница. В любое время могут устроить Армагеддон. Если постоялец дебоширит, то его выселяют. А если сами по себе, в процессе эволюции, то для кого-то Земля - дом, а для кого-то - гостиница. Но я имею в виду то, что мы находимся на Земле смехотворно короткий срок. Те же динозавры прожили свыше ста миллионов лет. Кто они? Гости, или жильцы?
По мне так, раз я здесь временно, значит, гость. А если я снова сюда вернусь в другом обличье? Не знаю...
поэтому и написал flowers1
       
30 июля 2021 18:29 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8535
Отблагодарили:1508

Философия, однако... russian_ Земля для нас наш дом? или гостиница?...
Ведь, согласитесь, от ответа на этот вопрос зависит и поведение людей на Земле... scratch_

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
30 июля 2021 06:12 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
good

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.