Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Мыслишки

| | Категория: Зарисовки
Антинаучное.


Попытка вырвать самих себя из общего хода Эволюции не только Земли, но и Вселенной, у меня всегда вызывала живой интерес. Мало кого удивляет формирование звёзд, планет, но как только дело касается человека и вообще жизни на Земле, то здесь непременно начинаются споры. Мне всегда было непонятно, зачем этим заниматься, выделять самих себя в некую отдельно существующую, обособленную Вселенную, хотя бы потому, что это физически невозможно? Как это можно сделать, если мы находимся внутри этой самой Вселенной? Так же удивляет стремление доказать то, что мы редчайшее явление во Вселенной, что не могли мы появиться просто так, сами по себе, случайно. Мы себя считаем настолько исключительными и архисложными, что во всём ищем доказательство своего непростого происхождения. Мне кажется, это высшая форма эгоизма, снобизма, самомнения. Нужно просто ощутить себя частью этого Мира, а не высчитывать, сколько времени понадобится, чтобы в океане зародилась жизнь. Я уже молчу о более сложных живых организмах, о цепочках ДНК… Кто решил, что возраст Вселенной в 14 миллиардов лет – это аксиома? Мне понравилось высказывание: «Случайное возникновение жизни на Земле – равносильно тому, если сам по себе построится телевизор. Особенно неуместно звучит слово «случайно». Когда лучник случайно не поражает цель, это нельзя назвать случайностью. Может у него плохой глазомер? Может ветер ему помешал? Мне больше нравится слово «закономерность». Оно подходит для объяснения любого события. Я не видел за всю свою жизнь ни одного случайного события. Во всём прослеживается причинно-следственная связь. Например, человека сбила машина. Обыватель скажет – случайность. Сотрудник ДПС это случайностью не посчитает. Причиной может быть, невнимательность пешехода или водителя, алкоголь, переход или проезд на красный свет… Поэтому для меня нет смысла в случайности. Поэтому вопрос о том, насколько высока вероятность появления жизни на Земле – закрыт. Это – закономерность, закономерность и последовательность процессов во Вселенной, а мы лишь звено в этой цепочке. Тем не менее, сидим и рассуждаем, о случайности, о вероятности. Представим два племени, которые ещё не знают огня и не умеют пользоваться ничем, кроме зубов и когтей. И вдруг вождь одного из этих племен задумался об оружии и построил автомат Калашникова. Абсурд, как абсурдна случайность. Случайность когда-то привёла меня в замешательство, когда я подумал о самом себе. И поначалу я потерялся, думая о том, кто я, почему я появился именно в это время, и вообще – кто я?...
…Чтобы найтись, пришлось вспомнить таблицу Менделеева. По крайней мере, химические элементы, из которых я состою, такие же, как и элементы вокруг меня. Здесь, само собой, напрашивается вывод, что раз то, что меня окружает, больше, значит я его часть. Всё моё сознание, все мои мысли, чувства, руки, ноги, голова взяты из него на длинном пути от первородной клетки до меня. Цепочка, по которой я накапливался. Путь, пройденный от протовещества, до момента, когда я пишу эти строки. Я не могу представить себя чем-то инородным в окружающем мире, заброшенным откуда-то извне. Я есть тот, кем должен быть, и никак иначе. Ошибочно считать себя чем-то таким, особенным, что свалилось на планету Земля в ХХ веке, что-то особенное и неизменное. Чтобы понять, что к чему, достаточно увидеть себя сначала в люльке, а потом - в гробу. И я в люльке, совсем не тот, что в гробу - мы ничего общего между собой не имеем. Сразу понятно, что я, как и Мир, не неподвижен внутри себя. Внутри себя я совершаю движение, меняющее мой облик, как внешний, так и внутренний. Двигаюсь в бесконечном круговороте галактик, звёзд и планет... и, почему-то вдруг, ни с того ни с сего, удивлённо спрашиваю: Почему я появился на свет? Почему именно я? Почему именно в это время? Почему не Земле? А может потому, что для начала я родился, рос, и дорос до того, что глядя в звёздное небо меня осенило, и я спросил: «кто я?»



Так же непонятно желание доказать, что наше стремительное техническое развитие нарушает естественный ход Эволюции на Земле. Мы смело поделили окружающий нас мир на естественный мир и искусственный мир. Понятно, что искусственный мир – это наших с вами рук дело, и мы почему-то выделяем его в нечто особенное, выпадающее из общего контекста. Не раз слышал мнение, что с появлением разумной жизни на Земле естественный ход событий нарушился, точнее, нарушили его мы. Как мы можем нарушить то, чьим плодом являемся? Мы же не упали на Землю с неба? Да даже если мы и упали с неба, то опять же нельзя отделять Землю от того, что за облаками. Даже если нас на Землю, как вид, кто-то поселил, то он, в свою очередь, тоже плод какой-то Эволюции, как и всё во Вселенной. Со мной можно соглашаться, а можно не соглашаться, но я считаю, что мы ничего не нарушали, потому что нам это не под силу. Потому что всё, что с нами происходит, - та самая Эволюция и есть. В свое время ведь насытили растения атмосферу кислородом? – насытили. И это естественный ход событий. Повлияли динозавры на высоту растений, а растения на длину шей динозавров? – повлияли. Так почему бы не считать то, что мы насыщаем атмосферу углекислым газом, естественным ходом событий? Почему не считать пластиковую бутылку, которую, походя, все пинают и никто не поднимет, плодом эволюции, а не искусственным предметом, созданным нами? По мне так и пластиковая бутылка, и компьютер, и нанотехнологии – естественный ход событий. Мне кажется, мы всё время пытаемся выделить самих себя из окружающего нас мира и поставить себя обособленно. Вот – мир, а вот – мы. Всё, что мы создали, тоже выносим за рамки окружающего мира. Вот – естественное, а вот – искусственное. Но при этом знаем, что искусственное и естественное состоит из одних и тех же элементов. И где гарантия, что мы не породим Нечто, что будет считать нас переходным звеном в собственном развитии, и очередным шагом собственной Эволюции, и как когда-то наши предки шагнули из воды на землю, Нечто, уже по-настоящему, шагнёт во Вселенную?
Не проще ли считать, что мы такие, потому что выросли в этой среде. А если меня поместить в другую среду? Допустим в вакуум? Что со мной произойдет? Естественно я погибну. Это с одной стороны. А с другой стороны? С другой стороны я стану тем, кем я должен стать в вакууме. Ведь мы изменяемся вместе с миром, и вакуум, в который я попал, сделал так, чтобы я с ним вошел в гармонию. То же самое и на Венере, где атмосферное давление 100 земных атмосфер, а температура 500 градусов по Цельсию, а сама атмосфера – это кислота. Я просто растворюсь в кислоте. И это будет гармония. Я к чему клоню. Ведь мы собираемся осваивать в далеком будущем другие миры. Но чтобы жить в другом мире, надо сделать так, чтобы сохранить гармонию, но при этом не стать однородной протоплазмой.
Вся беда в том, что природа не терпит отклонений, она тут же перестраивает структуру чуждую в каком то определенном месте. Например, я на Марсе без скафандра. Атмосфера марса, наоборот, минус сто земных. В ней я не смогу дышать, моя кровь попросту закипит, так как вода в вакууме закипает при ноле градусов по Цельсию. Вот когда я на Земле, а вокруг свежий воздух, берег моря, ласковый бриз, девушки в купальниках, тогда я в гармонии с природой, и она меня любит. Но так будет не всегда. С годами я буду стареть, болеть и постепенно гармония придет в упадок. И тогда я стану тем, что постепенно вновь придет в гармонию с природой, которая не любит, когда на её теле что-то не так. Есть что-то в природе, что не позволяет шагнуть нам за эти рамки. Чтобы полететь в космос мы должны стать другими. Невозможно познать мир, прячась за скафандром. Это всё равно что познавать воздух, не дыша им.
Нужно просто понять, что Природа, агрессивна по отношению к нам только с нашей точки зрения.
Думаю, что у природы, как у гениального шахматиста, предусмотрены все ходы. Если вырублен лес, она дарит нам пустыню. Если коптим небо, получаем парниковый эффект. Мы, в данном случае, выглядим не самым лучшим образом, думая, что природа агрессивна. В этом можно усмотреть некое саморегулирование, своего рода закон сохранения гармонии. И если на теле появляется прыщ, то тело избавляется от него. Причем на последней стадии прыщ высыхает, лишает питания сам себя. Вот вам и пустыня. Если прыщ превращается в фурункул, то его следует вырезать.
В поведении природы нет зла. Это всего лишь стремление к равновесию, стремление сохранить гармонию внутри себя. Но не стремление к совершенству, а сохранение его.
Мы ошибаемся, считая, что можем нанести ущерб природе. Мы попросту не в состоянии разрушить то, что создано не нами. Мы не знаем, когда создан мир, как, кем и почему. Мы можем лишь познавать его в границах наших возможностей. А вред мы приносим прямо пропорционально собственным познаниям. И то не природе, а себе, или той части природы, посредством которой, мы вообще совместимы с миром (Вселенной), посредством которой мы находимся в гармонии с миром. Стоит нарушить гармонию, и мы исчезнем. Природа сделала так, что ей не нужно тратить усилия на нас. Мы сами можем успешно себя извести. А так как человек не в состоянии жить в гармонии с окружающим миром в силу ненасытной жажды удовлетворения, то, скорее всего, так и случиться.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Wasia
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 222 | Напечатать | Комментарии: 1
       
5 июля 2021 14:20 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2818
Ты хочешь об этом поговорить?)) Или, предпочитаешь гонять мыслишки в одиночестве?)))
Наличие мыслишек, конечно, круто. Однако.. если они выстраиваются на протесте, если в них вплетается хаос и бес порядок.. Соответственно, по итогу попадание в цель будет таким же, как и у среднестатистического лучника с завязанными глазами, предварительно покрутившимся на карусели)) В принципе, к данной статье вполне подойдет заголовок "фундамент зарождения фашизма", например))
Как может природа существовать без зла и добра? - сие вполне физические понятия и взрастает на одном древе. Можно ли приписывать Злу исключительно Инь, или, Янь))) Или, и то и другое - Зло? А чем определится Добро?
Что такое "Случайность"? Чем отличается от "Закономерности"?
С-луча-й-ность. Чем тебе не угодил тот Луч, что внес некие изменения? Берешь фонарик. Включаешь в полной темноте. Смотри. Не понятно? Испробуй выключить, приглядеться, включить, сравнить. А луч лучу рознь! Вот, к примеру, ако там в армии "вспышка справа!" - тоже Луч, и изменения. Или вот.. Зимой лучи, летом лучи.. Казалось бы, и те и другие от Солнышка, а.. разница!!!! Оооо.... Зачем верить в случайность? Мол, само собой произойдет. С чего вдруг произойдет что-то такое, что ты ожидаешь, если ты не приложил усилий к изменению лучей?)))
Закономерность... А что это? Что есть КОН? В карты играл? Там бывает кон? У каждого кона есть определенные ПРАВИЛА? А есть ли правила выхода за-кон? А чем регулировать то, что нарушает Кон? Где рамки? Это, мол, за-коном. Это - выход за-кон. Ну и прописать правила воздействия для тех, кто нарушил кон. Ну да - мы живем в мире, где Кон-ституцию называют основным за-коном страны)))) Ржачка. По сути: чтобы всех удовлетворяли условия жизни, или, по крайней мере большинства, общество прописывает себе Свободы, Правили на данный Кон, который установлен с определенной большинством общества Целью. (Идеология называется). Общепонятные, признанные свободы, правила, по которым будет "играть" общество в данный Кон. Как регулировать то, что за рамки? Либо, ако нарушение Кона, правил Кона, либо, предусмотренные заданной целью постепенные изменения, рассматриваемые за коном)))
И.. что такое За-коно-мерность?)))) К чему она ведет?))) Т.е. - закрыть глаза на то, что в коне, и выпучить глаза исключительно на то, что за?)))
К чему сие... Посыл к мыслишкам не имеет цели. Некое брожение без цели, без задачи, ну, разве что чуть смахивает посылом на протестантство Ницш))) А так то да - Гордыняаааа!!! неистребима. А так то.. всё очень просто: пока неясен смысл жизни - любая попытка размышлизма будет скатываться к подтверждению своего существования не в качестве "я", ако личности, но, в качестве "Я"-гордыни. Отсюда заявки: всё кругом не мыслит, токма Я (человек) с мозгами. Неорганическое - тупое. Я - умный. Всё мертвое, Я - живой))) Может ли состоять разумное из неразумного? Может ли породить мертвечина жизнь? Что даст бекарасику рассуждение о сроке жизни вселенной, если он даже сам себя не осознает?)) Вот чем живое отличается от неживого, а разумное от неразумного?)))
Повторю: что именно из многовекторного размышлизма автор хотел бы обсудить, или, он вполне самоудовлетворяется в диалоге с умным собой?)))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.