* * * Зачем спешу за тридевять земель И добавляю сам себе мороки? В резном буфете тает карамель – Бери и уплетай за обе щёки. На видном месте остывает хлеб. А у печи отец с усердьем прежним Кряхтит. Не до конца ещё окреп. Не отступили все его болезни.

Зося ( Россия 1789 ) часть 11 ( Прежняя жизнь )

| | Категория: Проза

Зося ( Россия 1789 ) часть 11 ( Прежняя жизнь )

Жить и думать что, ничего не меняется ? Но, оглянувшись в прошлое можно понять что, это далеко не так... Самый лучший урок - ошибки прошлого. Которые, должны помочь переосмыслить настоящее. А будущие, какое оно ???
Все зависит от настоящего. Данный момент вот, что является самым важным. Ошибки не страшны, главное разглядеть в них жизненный урок.
Теперь Александр понимал, оглядываясь назад что, многое делал неправильно.
Раскаяние - самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя, ничего нельзя исправить.
Он женился в двадцатилетнем возрасте, на графине Аркачевой. Екатерине, было семнадцать. Катрин - так называл её он, милая и скромная, нежный взор светло - зелёных глаз, волосы с отливом меди. Как она верила ему, любила. Его поступки, оставляли желать лучшего, Александр не любил её. Да что, там ! Он вообще никого не любил. Эгоист не способен, на отказ от своих убеждений.
Он обманывал Катрин, да ! Не намеренно, женщины нравились ему когда они смотрели и пытались завладеть его вниманием, и не только. Для Александра это было, как очередная победа.
И даже тогда, когда Катрин через год, подарила ему наследника Алексея появления которого он так ждал, Александр не изменил своего поведения, а напротив стал более уверенным.
Частые попойки с друзьями, невнимание к жене привело к тому что, она чувствовала себя не нужной, лишней. Только Алексей скрашивал её жизнь, она редко бывала в свете.
Однажды вернувшись с очередного раута и встретив  в дверях доктора, который сообщил ему что, Катрин не здорова и это связано с беременностью. Ей нельзя волноваться, нужна забота и внимание. Конечно же Александр проявил заботу ! Оплачивал ежедневные визиты доктора. Он выполнил обязательства перед женой...
У них родилась дочь, девочка была слабой и умерла через несколько часов. Катрин лежала в горячке и так, что не приходя в сознание, скончалась на следующее утро. Александр пребывал в растерянном состоянии, смешанным с злостью и винил всех  кроме себя. И даже Алексей был не в радость.
Бедный мальчик ! Что он испытывал убегая из дома, он часами просиживал у могилы матери.
Александр же напивался  до беспамятства, желая приступить боль. Но, он думал только о себе, о своих желаниях.
Тогда появилась Зося в жизни Алексея. Она приходила на кладбище к своей матери и видела отчаянье мальчика. Часто возвращала его домой. Александр разрешил ей бывать у них, Зося нужна была ему в своих интересах и интерес этот касался - Алексея. Гувернантки приходили и уходили, сын был неуправляем, только она могла повлиять на него.
Зося, казалась простой, без загадки, всегда слишком прямо высказывала своё мнение, без двузначных намеков. Что Александра порой раздражало.
И внешне проигрывала великосветским  красавицам, хотя в ней было что-то, неуловимо- притягательное, авантажное.
Зося его любила, а он даже не замечал это.
И, вот в один из вечеров когда она приехала навестить Алексея и дольше обычного задержалась, по причине его болезни. Мальчик заболел по вине отца, он искал  его по зимним холодным улицам и простудился.
Зося была возмущена, до предела и не ушла, до тех пор пока, не высказала всё, в лицо Александру.
- Вы не имеете право мне читать натации !!! - ответил он. Вы никто в этом доме !
Он был пьян и сидел развалившись в кресле, в руке у него был на половину выпитый стакан водки.
- Хотя, подождите ! - продолжал он. Вы наверное возомнили себя, моей душеприказчицей. Но я ведь, умирать не собираюсь... Вы хотите быть хозяйкой, в этом доме ???
Этот неожиданный вопрос ввёл её, в состояние ступора. Ему вдруг захотелось поиграть с ней, как кошка играет с мышью.
- Мы говорили о Алексее,- возразила  она.
- А я хочу о нас говорить, - упрямо заявил он.
С этого всё и началось. Ему понравилось смущать её двусмысленными намёками, нечаянными прикосновениями. И  на балах он отдавал предпочтение, почти всегда ей.
Александр добился, Зося стала его, но не женой. Жениться он не собирался.
Со временем, Александр стал замечать в себе перемены, иногда какая-то непонятная грусть, накатывала как волна. Подозрения укрепились, что очень часто мысли переключались  на Зосю. 

Любовь - это беспощадное чувство, которое нельзя допустить. Изменить чувства, могут мысли. Постичь любовь значит- предать себя, а он поклялся что никогда не будет любить.  

Напоминанием служили отношения родителей, только всё было наоборот. Его мать, предала любовь отца, видя безмерную тоску и боль в глазах  отца, как он страдает всю жизнь. Любовь для слабых, необходимо прекратить отношения, не думать, забыть. Они должны расстаться... 

- Это последняя ночь, что мы провели  вместе - сказал Александр, помогая застегнуть ей платье. 

- Ты уезжаешь ? - отозвалась Зося. 

- Нет 

- Тогда, что же ??? 

Он подошёл к столу и выдвинул ящик, извлек оттуда небольшую коробочку, в ней лежало жемчужное ожерелье пренадлежащие его матери. Которое, она оставила также, как их, за ненадобностью. 

- Я хочу сделать тебе, подарок - с этими словами он, приблизился к ней. - Позволь я одену его ?! 

Зося повернулась спиной и он одел ожерелье, ей на шею немного повозившись с замком который, упорно не хотел закрываться. 

- Ты не ответил, на вопрос ?! - сказала она глядя на него, испытующе. 

- Ах ! Да, ты об этом - произнёс он. Нам надо расстаться и забыть что было ! Так будет лучше. 

- Кому лучше, тебе ??? Но, не Алексею  и не мне потому что, я люблю тебя.  

- Мне не нужна, любовь. 

Он видел ! В её глазах стояли непрошенные слёзы. 

- Забери свой подарок ! Я не меняю свою любовь, на украшения. 

- Пусть это останется у тебя. Подарки не возвращают !... Ему казалось что так, будет легче откупиться от возникшего в нем чувства к ней. 

Зося, попыталась снять украшение. Нитка не выдержала и жемчужины посылались по полу, выбивая дробь на паркете.

- Больше мы не увидимся, а если так то, сделаем вид что, незнаем друг друга. Прощай ! - произнесла она. 

Зося уходила, её шаги раздавались в коридоре. Как же хотелось, броситься вслед за ней, остановить, обнять и не отпускать никогда. Нет, он не проявит слабость !!! Пальцы вцепились в спинку кресла так, что костяшки побелели. 

Он не видел её больше в Петербурге, прошло более трёх лет. Случайно проезжая по Адмиралтейскому проспекту, увидел Зосю, она выходила из дома с ней была маленькая девочка которую, она держала за руку. 

Мысли закружились, надо поговорить с ней. Он искал встречи и случай представился. 

- Да, она твоя дочь ! - призналась Зося. Раз, ты изявил желание я не имею право лишать её отца. Каким бы он ни был !   

Зося вынужденно уехала  в Париж, он не успел с ней обвенчаться. Ради любви к ней, Александр пожертвовал этой любовью и отпустил. Судьба, разлучила их, в наказание ему. Отчётливое видения того как, собственная глупость поступков, осознаётся только тогда, когда сотворил массу проблем. И ценишь когда теряешь... 

Александр собирался поехать в Париж, встретиться с Зосей и дочерью. Но, война нарушила все планы.  

Теперь, после случившегося, он переосмыслил всё. Жизнь ценный дар, в ней нет " черновиков" которые так легко пререписать...


Сказали спасибо (2): dandelion wine, tooorchin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 533 | Напечатать | Комментарии: 2
       
17 июня 2021 18:29 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Мариночка, Благодарю. Картинка класс. good

dandelion wine, Я проверила. Спасибо за подсказку. Если Вам нетрудно подправьте, пожалуйста.Может что пропустила. flowers1
       
17 июня 2021 18:27 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12762
Отблагодарили:822
Очень-очень много описок.. dash

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.