"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Зося. ( Россия 1789 год ) часть 10 ( Верный )

| | Категория: Проза

Зося. ( Россия  1789 год ) часть 10 ( Верный )

Было темно и только бледное пятно света, явственно различалось. То,  был огонь свечи. Мужчина лежал на лавке, на спине. Он с трудом поднял отяжелевшие веки.
В его глазах всё двоилось, было мутно различимым. Что-то холодное и мокрое ткнулось в его лицо, прошлось по руке так, словно исследуя его. Превозмогая боль, он повернул голову и увидел морду собаки. Она была огромной и походила на чудовище. Какая собака?! Откуда ? Где он ???  Пронеслось в его голове.
- А-а-а, - послышался голос, - Оклемался голубчик ?! - Я уже подумал грешным делом, что всё...
Мужчине показалось, что собака заговорила с ним, всё это мерещится ему, никакой собаки нет. Губы его зашевелились, он попытался что-то сказать. 
- Подожди, подожди  сейчас, я принесут тебе отвар - отозвался голос.
Через некоторое время, он почувствовал влажную ткань на губах. Ему хотелось нестерпимо пить и он жадно ловил ртом  мокрую материю.
- Пить... - почти неслышно произнёс он.
Руки незнакомца преподняли его голову и он почувствовал около рта стакан. Жидкость была горьковатая на вкус, глотая её быстро мужчина поперхнулся.
- Хватит, тебе много нельзя. Вот наберешься сил, тогда пожалуйста.
Его голова вновь легла на подушку, казалось силы покинули его, будто он проделал  трудную работу.
- Знаю ! У тебя много вопросов. - Как? и Что? - Не по силе  тебе ещё слушать, подожди чуток всё расскажу - снова сказал  незнакомец.
День за днём проходили, приближая к заветной цели - выздоровлению. Ясное утро встретило своим безмятежным спокойствием. В сдвинутой створке окна, видно было лес, деревья, как трепетали листья на ветру. Птицы заливались на все голоса. Свежий воздух ! Какое счастье что, его можно вдыхать вот так просто, полной грудью.
Теперь он мог смотреть ясно, чётко, различая все нюансы.
Это была изба, полы гладко отесанные бревенчатые стены, лавки, печь всё сверкали чистотой и опрятностью. На столе белая скатерть, на стенах вышитые полотенца. И лишь несколько выше человеческого роста проходила граница, которой царит чернота закопченных верхних венцов сруба и потолка.
Мужчина попытался преподнятся с лавки но, не смог, острая боль пронзила его.
- Ну, вот и славно ! Я вижу тебе лучше. Ох и помучил ты меня ?! Напугал, отродясь так, непугали... - сказал тот же голос.
Перед глазами лежашего, предстал пожилой человек. Лицом он был чист и румян, волосы на голове имел мягкие, белые словно снег и не длинные, глаза серые, взор ласковый, весёлый. 

- Зовут меня Никифором ! Я лесничий ! - сказал он.-  Да, только не меня ты должен благодарить за своё спасение, а друга моего, кличу  я его - Верный. Он в лесу, близ болота тебя нашёл. 

И при этих словах, он позвал собаку, ту самую - огромную. Роста Верный был больше полметра, голова большая и сильные челюсти. Обвисшие уши и складчатая морда. Устойчивые лапы видно для хождению по снегу. Жёсткий мех, грубый и густой подшёрсток. Масти он был " волчий" окрас с белыми подпалинами.  

- Не беспокойся ! Характер у него не злобный, не смотря на устрашающий вид. Сила которой он обладает позволяет выйти один на один с медведем. У него ум и здравй смысл имеется. Маленькое зверье не обидит. Не очень подвижен но, неутомим. Одним словом  -меделянская порода. Что тут скажешь... - объяснил Никифор.  При этом он потрепал Верного по голове.

Лицо лежащего мужчины было бледным и осуновшимся но, оно не потеряло, той притягательной красоты и особенно на нем, выделялись синие как озёра - глаза. В них промелькнуло оживление.  

- Так, как тебя звать и откуда ты ? Служивй знаю ! В каком чине звании ? - задал вопросы Никифор.  

- Я, князь !  Александр Воронцов, в звании генерал - лейтенанта. - сказал лежащий. 

- Вот диво !  Не думал никогда что, такое может случится ?! - изумленно возгласил Никифор. - Ваше Сиятельство, рад служить вам !!!  - взял под козырек Никифор.  

- Оставьте формальности. Я, жизнью вам обязан !!! Зовите меня просто Александр...

 

 

 


Сказали спасибо (2): dandelion wine, tooorchin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 373 | Напечатать | Комментарии: 2
       
13 июня 2021 17:13 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Владимир hi
       
12 июня 2021 16:19 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Мариночка , Благодарю. give_ros girl_ten Вот это да !
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.