Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Зося. ( Париж 1788 год ) часть 8 ( Письма )

| | Категория: Проза

Зося. ( Париж 1788 год ) часть 8 ( Письма )

Наступила, наверное самая спокойная пора жизни в Париже.
Зося помогала Элен Монфор, чем могла. И как же это было замечательно, когда твою помощь принимают с благодарностью, чувство что, не зря прожил ещё один день.
Элен жила в скромном домике, занималась вышивкой и от этого имела небольшой доход. Зося навещала её часто, приносила продукты, одежду для будущего ребёнка.
- Зося, Мне скоро их не куда будет складывать ! - Ребёнок ещё не родился, а у него огромное приданное, - шутила Элен.
Так проходили дни. О чем можно было думать ещё ?! Да только о Петербурге. О тех непрожитых в нем днях, о родных лицах и разговоров с теми кого любишь.
По вечерам  всё вспоминалось с большей остротой чувств. Зося и Сашенька часто бывали одни, а Дмитрий теперь редко приходил в девять - десять часов вечера, всё больше за полночь.
Что привлекало его в Париже ? Ведь он был русский дворянин ! Однако, он чувствовал себя здесь, как настоящий парижанин. Светские вечера, которые его привлекали, чужая политика, которая его интересовала. Что ему в этом ?-  Задавалась она вопросом.
Когда в России с 1787 года шла Русско - Турецкая война. Причиной войны стало усиление позиций России на юге. Когда в состав империи вошла территория Крыма и было объявлено о её протекторате над Восточной Грузией.
Поводом для войны послужил военный переворот в Крыму, в результате которого Крымское Ханство стало подчиняться ставленнику Турции Дивлету - Гирею lV.
Османская империя выдвинула ультиматум, по которому требовала что бы Россия отдала Крым Турции.
12 октября 1787 года состоялось Кинбурнское сражение, в котором победу одержали русские войска под командованием Александра Суворова. Но пока не окончательно, военные действия продолжались.
В низу, в холле раздались шаги и Зосю это вернуло в реальность. Она слышала голос Дмитрия и ещё чей-то. Он пришёл не один, с другом, может соратником по политическим взглядам. Голоса и шаги удалились - они прошли в гостиную. Зося вспомнила что, Дмитрий часто говорил ей о том, что можно что-нибудь почитать в его кабинете, там были книги, газеты.
Зося  спускалась вниз по лестнице, в руке она держала подсвечник со свечей. В неровно колеблющемся свете, по стене плясали причудливые тени. Спать не хотелось, хотя было около часа ночи.
Внизу она слышала как они ведут разговоры, о революции, короле, упоминались имена; Робиспьер, Наполеон Буонапартье, Дантон. 

Подойдя к кабинету она  взялась за дверную ручку, та легко поддалась. В кабинете было темно но, на столе стояли канделябры, она зажгла свечи сразу стало светло, почти как днём.

Здесь были полки с достаточно большим количеством книг. Таких писателей как; Вальтер, Пьер Шодерло де Лакло, Жан де Лабрюер, Сирано де Бержерак, Жан де Лафантен и много других, в том числе и русских писателей.

Зося потянулась к книге и взяв её в руку, но не расчитала, книга оказалась тяжёлой и выпала у неё из руки,  попутно опрокинув с нижней полки лежавшую стопку газет. Газеты разлетелись по полу. Среди газет были письма.

Взяв одно, она прочитала адрес, оно было из России, точнее из Петербурга. Датировано, оно было тремя месяцами ранее. Сразу промелькнула мысль - Дмитрий ! - Зачем он их хранил среди газет ? Или прятал ?... 

Зося присела на кушетку и осторожно развернула лист, сердце её учащенно  билось. Она пробежала глазами первые строки письма, оно было от Алексея Воронцова. Сначала её это обрадовало, он сообщал что учится в Морском кадетском корпусе. Но далее строчки запрыгали и стали расплыватся. Усилием воли,  Зося пыталась прочесть до конца письмо. 

В нем говорилось: Дорогая Зося ! Мне почти невыносимо но, я должен сообщить тебе то, что мой отец Князь Александр Воронцов в звание генерал - лейтенанта погиб, в сражение при  Федонисие. Но я знаю что я не один, ты и Сашенька у меня есть. Пусть вы далеко, я верю что мы встретимся. Ты вернёшься !!! Мне говорят; что я должен гордится своим отцем и я горжусь им. Да ! Слёзы сами по себе наворачиваются на глаза. Я не имею право плакать ! Мужчины не плачут ! Пусть мне не так много лет, но если я хочу вырасти и стать таким, как мой отец, я должен иметь мужество и терпение. Зося, я буду ждать твой ответ с нетерпением, только ты можешь быть для меня тем лучем света, который даёт надежду на дальнейшую- жизнь. В конце стояла подпись; твой Алексей Воронцов. 

Письмо выпало из её рук и лёгкое словно перышко, приземлилось на пол. Она смотрела невидящим взглядом в пустоту, ей хотелось плакать, кричать, но слёз не было. 

Она не помнила, сколько времени провела в таком состоянии. Дмитрий нашёл её в кабинете. Он сразу всё понял. Подошёл к ней и взял её за подбородок повернул лицом к себе. 

- Зося, Зося ты слышишь меня ! Ответь мне не молчи !!! 

Взгляд у неё был пронизивающий что ему стало не по себе.

- Зачем ты это сделал ??? - вдруг сказала она. 

- Я, не хотел тебя огорчать, причинять боль, - объяснил он. 

- Но, ты мне причинил ещё больше боли, чем если бы сразу сказал. - А точнее не мне, а Алексею. Ты о нем подумал ? - Я не отвечала ему. Сколько ты собирался скрывать это ? - перейдя на крик, уже не могла сдерживать себя - Зося. 

Она посмотрела на него так, будто видела его впервые. 

- Я ненавижу тебя !  - Твои политические взгляды. -Ты эгоист ! Любишь только себя. - Окунувшись в политику чужой страны, забыл о своей родине, о родственниках и друзьях, - все эти слова у неё вырвались сами собой. - Я уезжаю в Петербург с Александрой !  Мы нужны Алексею !!!

Словно звонкие пощёчины, слова которые она произносила  в гневе. Они наотмашь бьют , неприятно пронзая слух  и оставляют после себя боль и следы от удара

Зося встала с кушетки и направилась к двери. Дмитрий оказался быстрее её и преградил путь. 

- Ты никуда не поедешь ! - Так говорю я ! - он имел твёрдое намерение не отпускать её.

Зося слегка была удивлена. Некогда, такой мягкий и спокойный Дмитрий, вдруг стал жёстким. 

- Пропусти меня ?!  - Ты не имеешь право держать меня здесь, - говорила она ещё более настойчивым тоном. 

- Ты всё знаешь Зося.- Моё слово неизменно. 

Она попыталась обойти его но, он поставил руку на косяк двери. Вытащил ключ из кармана вставил его в замочную скважину и повернул два раза. Всё произошло так быстро, что Зося и ахнуть не успела. Она попыталась выхватить ключ из его руки и ей почти удалось это сделать. Ключ отскочил на пол, недалеко от стола. Но не успела она и шаг ступить, как Дмитрий резко схватил её и крепко прижал к стене. 

- Ты  больше не будешь делать то, что тебе вздумается ! - Я, теперь полностью отвечаю за тебя и Сашеньку, - непререкаемым тоном, сказал - Дмитрий. 

Зося пыталась вырваться из его объятий и уперлась обеими рукам ему в грудь, стараясь оттолкнуть, но он держал её крепко. Она ощущала, тепло его тела сквозь тонкую рубашку. Как-будто не осознавая того, что делает Дмитрий наклонил  голову и стал её целовать, так, будто ради этого живёт на земле.  Она пыталась отклонится но, Дмитрий не дал ей пошевелится. Его рука скользнула вниз к её талии. 

Его поцелуи становились всё более настойчивые. Оторвавшись от её губ, он принялся покрывать поцелуями шею, ключицы, опускаясь всё ниже и ниже к груди. Зося задыхалась и как могла вырвалась, но силы были на исходе. Она и не заметила, как оказалась на кушетке под ним. И, только звук разорвавшейся ткани на груди, как гром среди ясного неба остановил её борьбу. Она ощутила руки Дмитрия, такие горячие, казалось, они могут прожечь тело насквозь. Губы Дмитрия, вновь оказались у её лица и тут он почувствовал, теплую , солёную влагу . Это были - слезы ! - На Дмитрия это произвело отрезвляющие действие. Зося беззвучно плакала и лишь тихонько вздрагивали её оголеные плечи. 

Дмитрий встал и отошёл от неё, его рубашка была в беспорядке, кое-где оторваны пуговицы, следы её  борьбы. Он запустил руки в волосы и провел  по ним, словно  пытался избавиться от неправильных мыслей. Взяв стакан он налил туда бренди и залпом осушил его. 

- Зося !-  Прости меня ! - Я не должен был это делать.- Не знаю что со мной произошло. - Это больше не повторится впредь, только если ты сама этого не пожелаешь.  И знай ! -  Я  написал Алексею, пытался его успокоить. 

Зося поднялась и прикрыла  грудь разорванными краями ткани платья. Она пыталась заколоть волосы, но руки дрожали от волнения и напряжения. Щеки у неё горели, а губы припухли от поцелуев Дмитрия.

Он  подошёл к двери и повернул ключ открывая её. 

- Ты не уедешь в Россию ? - Тебе пока туда нельзя. - Я виноват перед тобой ! - И готов всё сделать, дабы искупить свою вину. 

- Нет, не уеду, - тихо произнесла она выходя из кабинета.

 


Сказали спасибо (5): tooorchin, dandelion wine, Леся, aramis, Ингуза Сергеева
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 554 | Напечатать | Комментарии: 10
       
25 мая 2021 10:51 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Константин Галь, Вообще мужчинам не нравится про любовь, эти охи, вздохи, это современным мужчинам, чувство романтики практически чуждо. А, в прошлые века так было. flowers1
А так, хорошей литературы не очень много. Есть некоторые авторы выборочно и произведения, но опять же у каждого свой вкус.
       
25 мая 2021 05:25 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Вальжера
А какой жанр Вам нравится ? Просто интересуюсь, наверняка такое не для Вас.

Вальжера, Вы верно говорите - такое мне не близко. Про любимые жанры - не так давно открыл для себя нон-фикшн, но уже "переболел" им. Не знаю. Наверное, воздействие хорошей книги не зависит от того, в каком она исполнена жанре. Например детективы - на мой взгляд это вообще не литература, а так. Но читать про Шерлока Холмса было великим удовольствием. "Солярис" - фантастика? Ну да. Но оставаясь в рамках жанра, эта книга - нечто большее, нежели множество наштампованного чтива про космические корабли, бластеры и роботов.
Любить жанр - как любить пиво, или семечки. Бутылка, выпитая в прошлую пятницу ничем особенно не отличается от выпитой год назад. И, словно семечки, мы щелкаем допустим - фильмы ужасов, или мелодрамы - кому какой жанр нравится.
       
24 мая 2021 17:29 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Леся, По себе знаю про вдохновение. Буду ждать. flowers1
       
24 мая 2021 17:15 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: Вальжера
вспоминаю Ваших матрёшкек, очень уж они милы. Только Вы их редко показываете.

Вальжера, дорогая, у меня очень мало времени для этого занятия. Очень много дел, проблем... Когда будут новые штучки, похвалюсь.))) А пока - лежат деревяшки-заготовки и недосуг за кисти взяться. И вдохновение тоже нужно для этого, так же, как и для стихов.)
Спасибо!
       
24 мая 2021 12:00 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Константин Галь, Ну, что ж Константин, Спасибо за объективную оценку, что нашли время, прочесть. Стараюсь, не выходить из рамок жанра. Верно подмечено, да некоторые запятые стоят неправильно. Но надеюсь что, по смыслу не проиграет. Я наверное уделяю больше внимания смыслу, не потерять мысль. А какой жанр Вам нравится ? Просто интересуюсь, наверняка такое не для Вас. hi

Леся, Лесечка, я Вам очень признательна то, что Вы находите смысл в этой повести. Значит, Вы глубоко мыслящий человек, возможно даже соприкасались с психологией, так, как рассматриваете с такой точки зрения. Мы, Все в Самиздате писатели, поэты. Каждый человек по-своему интересен и уникален. Мне хотелось, отвлечься от действительности, побывать в другой жизни. И если прочтение этой повести, хоть немного заинтересовало, я этому рада.
Ну, про ошибки, может я уделяю много времени смыслу написания, знаю что, это не совсем правильно.
Насчёт жизни за рубежом. Сложный вопрос.
А, я всё вспоминаю Ваших матрёшкек, очень уж они милы. Только Вы их редко показываете. give_hea

aramis, flowers1
       
24 мая 2021 06:49 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Вальжера,
Это Вам спасибо, Вальжера. Читаю, да. Нравится эта повесть, она глубокая, со смыслом.
По поводу орфографии и пунктуации... что ж, текст богат ошибками. Но я пришла к умозаключению - Вы живёте за рубежом и, наверное, давно.) Язык забывается.
Я права?) flowers1
       
24 мая 2021 05:05 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Знаки препинания расставлены в случайном порядке. Например: "Светские вечера которые, его привлекли, чужая политика которая, его интересовала."
Предложения сложены порой так же: "О тех непрожитых, в нем днях, о родных лицах и разговоров с теми кого любишь."
Ну а так-то - всё вполне в рамках жанра)
       
22 мая 2021 12:28 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
dandelion wine, Огромное человеческое Спасибо. give_ros


Леся, give_ros drinks
       
22 мая 2021 12:18 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Вальжера, Добавила во все публикации про Зосю) bye

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
22 мая 2021 01:46 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Владимир, flowers1

Мариночка, Большая Благодарность, картинка бесподобная, просто прелесть. flowers1 give_ros give_hea
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.