Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Повесть о капитане Рублёве

| | Категория: Критика
НИКОЛАЙ БРЕДИХИН

ПОВЕСТЬ О КАПИТАНЕ РУБЛЁВЕ

Аннотация к сборнику «Маленький Лох-Несс»


Сборник «МАЛЕНЬКИЙ ЛОХ-НЕСС», включающий в себя три повести: заглавную (которую, продолжая классические традиции русской литературы, с равным успехом можно было бы назвать ещё и «Повестью о капитане Рублёве»), фантастическую феерию «Мутные воды, река Сомнение» и сатирический гротеск «Душа «полынь», рассказы «Сны сатаны» и «Потусторонний странник», а также сказку «Когда душа с телом неразлучна», посвящён «лихим 90-м», времени, быть может, самого большого позора в истории нашей государственности после татаро-монгольского ига.
Развал некогда великой державы, миллионы людей, умиравших ежедневно и ежечасно от отсутствия квалифицированной медицинской помощи и недоедания, десятки миллионов, оставшихся нежданно-негаданно за пределами своей Родины и вынужденных либо бежать в неизвестность, либо принять ассимиляцию на ещё недавно бывших родными, но ставших вдруг чуждыми и враждебными всем прежним реалиям, территориях.
Но и оставшимся выпала нелёгкая доля. Разгул бандитизма, попрание всех норм морали и нравственности, оголтелое воровство, жизнь по указке извне, чуждые обычаи, распутство, разнузданность буквально порвали в клочья сложившийся вековой уклад.
К сожалению, приходится признать, что последующие два десятилетия мало в чём освободили нас от этого хаоса, скорее, наоборот - закрепили его основные «достижения» законодательно.
Конечно, задним умом мы все крепки, но всё-таки, хотя бы в теории, пораскинем умишком: возможно ли было подобного явления в нашей жизни избежать? Что случилось? Почему мы так легко, без всякой даже видимости сопротивления, отдали Отчизну нашу на разграбление и поругание иностранному капиталу и всякого рода «отечественным оккупантам»?
«Русь… дай ответ. Не дает ответа».
В истории этот период ещё только осмысливается, в литературе, кино он до сих пор представлен больше в форме бандитских боевиков, ну да что ж удивляться – «кто платит, тот и заказывает музыку».
Автор не претендует здесь на универсальность, он просто пытается отобразить то сложное время через судьбы своих героев, полагая вместе с ними, что «закаляют не страдания, а испытания. Если ты выходишь из них достойно».

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 464 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.