Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Зося. ( Париж 1788 год ) часть 7 ( Прощение )

| | Категория: Проза

Зося. ( Париж 1788 год ) часть 7 ( Прощение )

В 1788 году, Париж был крупнейшим городом Европы, с полумиллионым населением. Равный по размеру Лондону.
В городе было четыре кладбища. На левом берегу реки Сены два; Св. Катрин и Вожерар, а на правом берегу, Пигаль и Св. Маргарита.
До этого в 1780 году было кладбище Невинных, оно располагалось при церкви Сант- Эсташ, в центре Парижа, недалеко от Лувра. Это было массовое захоронение, его закрыли по причине того, что однажды жители одного из домов, соседствующих рядом с ним, спустившись в подвал обнаружили новых жильцов.Примыкающая стена подвала, не выдержала.
Луиза покоилась, на кладбище Св. Катрин. Зося, взяла все расходы на себя, соответственно при поддержки Дмитрия.
Она очень скучала, по Луизе, в больнице всё напоминало о ней. Часто, Зося с Сашенькой приходили к Луизе, приносили свежие цветы. Просто стояли и вспоминали, те дни когда, она была жива.
- Мама, а где теперь Луиза, подземлей ? - спрашивала Сашенька.
- Нет, Луиза на небе, она превратилась в ангелочка, - отвечала Зося.
- И, я хочу быть ангелочком ! - вдруг сказала Сашенька.
Зося, испуганно на неё посмотрела.
- Нет, что ты ! Нельзя ! - мы не должны туда торопиться.
Прошёл почти месяц и иногда Зося замечала у Луизы, свежие цветы. Но, не те что приносила она. Возможно, кто-то из сестёр клал их сюда ?!...
И вот однажды, в один из таких визитов к ней, она увидела женщину, в чёром платье на голове была шляпка с вуалью. Она стояла с поникшей головой и что-то тихо шептала.
Зося подошла вплотную, женщина подняла голову и приподняла вуаль, от неожиданности, Зося обомлела. Это была - Элен Монфор, та что посмеялась над ней и проигнорировала просьбу Луизы.
Их взглады встретились, у Элен было заплаканное лицо и покрасневшие глаза, она исхудала и была бледна.
- Вы, не имеете права, сюда приходить. Я вас предупреждала ! Что вас не прощу, а главное Луиза не простит, - разразилась, гневной речью Зося.
- Вы, ничего не знаете, позвольте объяснить, - сказала умоляюще Элен.
- Непозволю, уходите отсюда и больше близко неподходите. - Вы, не имеете право называться женщиной, а тем более матерью. Разговор окончен - Элен.
- Прошу простите меня, - она в умоляющем жесте, сложила ладони и с сожалением посмотрела Зоси в глаза.
- Мне, очень плохо и не у кого спросить совета. Я оказалась в затруднительной ситуации. От этого зависит, жизнь двух человек, - объяснила Элен.
- Я слушать вас не желаю. Вы мне омерзительны ! - От вас зависело, с какой душой, Луиза уйдёт в мир иной.
Зося чувствовала что, у Элен что-то случилось. Почему она одумалась ? Но обида оказалась, слишком сильной.
Элен повернулась и медленно пошла по дороги.
Когда Зося приехала домой, Дмитрий был в гостиной, он читал газету - его интересовали политические события.
- Добрый вечер ! Зося ! - подходя к ней - сказал Дмитрий. - Но у тебя такой вид, будто ты приведение увидела, - посмотрел он на неё.
- Так и есть - ответила она. - Я была у Луизы и видела там Элен Монфор !
Дмитрий удивлённо посмотрел на неё.
- Я понимаю твои чувства, но всё же она её мать, - сказал Дмитрий.
- Ты одоборяешь её ? - спросила Зося.
- Конечно же, нет, но чтобы сказала Луиза ? Ведь ты не можешь этого знать.
- Возможно, я в чем-то неправа, но Луиза было ещё слишком мала, что бы разбираться в таких вещах.
- Она с тобой говорила ?
- Да !
- Что она хотела ? - спросил Дмитрий.
- Просила прошения, участия, говорила о судьбе, двух человек.
- Может, надо было её выслушать, - предположил Дмитрий.
Сейчас, когда, злость на Элен немного поутихла, Зося подумала что, может Дмитрий прав и она погарячилась.
- Прости, Дмитрий, я очень устала и поднимусь к себе в спальню. - Этот инцендент выбил меня из колеи...
Почти всю ночь, Зося несомкнула глаз, она всё думала,  и лишь под утро, забылась тревожным сном.
Образы были не ясные, лица, голоса размытые. Только, одно лицо, чётко она видела среди этого хаоса. - Луиза, в том нежно- розовом платье, в котором она была в Ницце.
Девочка была у моря, она присела на корточки и набирала воду в ладошки. Повернув голову она улыбнулась, а солнце запуталось в её кудрявых волосах. - Как красиво ! - произнесла она. Потом к ней подошла Элен, поднимаясь девочка подбежала к матери и взяла её за руку.
- Мама, ты пришла ! Я хочу, что бы ты осталась со мной и сестренка тоже ?! Она потянула Элен за руку, вслед за собой.

Зося пробудилась, от сна, у неё колотилось сердце от волнения выпрыгивая из груди. Что-то не так, Луиза хочет её о чем-то предупредить.

Проходили дни, недели, но Зосю не покидало чувство тревоги и беспокойства.

Было, начало сентября. Осень - необыкновенное, красивое и завораживающие время года. Самая приятная пора, в Париже, на улице становиться не жарко, но достаточно тепло, почти весь сентябрь около двадцати градусов, с плюсом. 

Лёгкий ветерок, гоняет золотые листья, как озорной мальчишка, которые не желают принять тот факт что их время ушло. Прозрачный воздух, васильковое небо, багряные деревья. Тропинка вьётся, устлана листьями каштанов под ногами. Солнце - ласкает своими тёплыми лучами. 

Осень в Париже столь же прекрасна, как и весна.

Как часто, Зося после посещения больницы - общины, любила прогуляться в эти осенние дни , по некоторым улицам и паркам Парижа.

Главной и самой длинной улицей города - была Риволи. На ней было оживленно, шум и толочея. И  по этому, приходилось часто сворачивать в квартал Маре - с его узкими улочками, на котороых не разойдутся два пешехода без того, что бы один из них не вынужден был ступить на проезжают часть. В городе много было гужевого транспорта, отсутствие тротуаров, и каждый выход из дома был риском попасть под колёса или копыта, в тесноте.

Перед кварталом Маре стояла церковь Сен- Поль- Сен-Луи, вокруг которой собирались обездоленые люди.

Вот, здесь то ! Зося ! И увидела вновь Элен,она стояла, среди этих людей. В том же чёрном платье, только оно было немного затертым и местами оборваным. У Зоси защемило в сердце. Она, должна подойти к Элен, как бы трудно ей не было она должна переступить через себя.

- Элен, это вы ? - начала разговор Зося.

Элен подняла на неё глаза - они были пусты, волосы были в некотором беспорядке.

- Вы меня узнали ? Я теперь, здесь частая гостья...

Этот ответ, привёл Зосю в замешательство. Она смотрела на Элен и не могла понять. Куда же далась её самоуверенность ? И почему произошли, такие разительные перемены ?! 

- Я за всё заплатила, сполна и теперь моя жизнь ничто. - Знаю ! -  О чем вы меня хотите спросить. Я больше не бываю на набережной Аллее Супир и не хочу быть там, и быть той которой была. Всё в прошлом. Лучше умереть здесь, среди нищих чем, в блеске этого разврата, с богатыми и знатными клиентами. Я сделала это - в память о Луизе и что бы искупить хоть как-то этот грех, все накопленные средства, пожертвовала Дому сестёр милосердия. В юности у меня был муж, отец Луизы. Он был моряк, неплохо зарабатывал, но у берегов Суринам, половина команды умерло от болезни. Я осталась с маленьким ребёнком, не знала что делать, на что кормить, лечить её - она болела. Решила её отдать сёстрам, на попечение. - Сама, пошла по лёгкому пути, - так казалось, - закончила рассказывать Элен.

Зося внимательно смотрела на Элен и заметила что, платье её странно обтягивает в талии, в её глазах звучал немой вопрос. 

- У меня будет ребёнок, ради этого я хочу продолжить жить и дать жизнь ему. - Быть может ещё остался,  один, последний шанс и я должна его использовать ?! - объяснила она.

- Этот сон ! Луиза она мне снилась, - вдруг вспомнила Зося. Элен ухватилась за её руку. - Расскажите мне его!!!

Зося, подробно рассказала сон. 

- Значит она вас простила, Элен ! - И я прощаю вас, я помогу вам, начать новую жизнь. Ваш ребёнок, не должен платить за прошлые ошибки, он не виноват.

- Благодарю, вас Зося, наверное судьба вас вела, навстречу мне ?! - Только вы помогли мне понять, - что жизнь бесценный дар свыше.

Элен протянула руки к ней и Зося приняла их, и обняла Элен как родную.

Наступило душевное облегчение, после внезапного избавления от тяжёлого, гнетущего чувства.

 


Сказали спасибо (3): dandelion wine, tooorchin, Леся
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 410 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.