Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

О, это сладкое слово Свобода!

| | Категория: Зарисовки


В советских школах историю преподавали, начиная с четвёртого класса. Первый учебник  - История Древнего Мира. Для меня это был самый интересный исторический период, наряду с историей средних веков. Естественно, в истории  присутствовало советское толкование этих периодов. Особое внимание уделялось народным бунтам и восстаниям. Например, восстание Спартака. Нам объясняли, что Спартак потерпел поражение из-за отсутствия самой цели восстания. У Спартака не было программы, по которой, освободившись от рабства, он мог бы построить новое государство. То есть, получив свободу, он не знал, что с ней делать. Отсутствие конкретной цели, привело к разобщению в стане Спартака, и как следствие, к разгрому его армии. Сначала был разбит отделившийся от него Крикс, ну, а потом, и сам Спартак. Проще говоря, избавившись от рабства, Спартак не знал, что делать со вновь обретённой свободой.

В девяностые годы все советские республики стали вожделеть свободы и независимости. Только независимость, в первую очередь, вылилась в национализм, в откровенный геноцид и мракобесие. Тогда пострадало очень много людей, которым пришлось бежать в Россию, бросив дома, квартиры и нажитое добро. И это в лучшем случае.

Что же касается бывших советских республик, то ни одна из них, мягко говоря, нынче не процветает. Кто-то повернулся обратно к России, а кто-то – к западу и американцам. Никто не смог проглотить, не подавившись, пирог под названием Свобода и Независимость, и миллионы людей хлынули обратно, в нелюбимую ими Россию.

Так что такое, эти Свобода и Независимость? Что с ними делать и с чем их есть? Складывается впечатление, что этого никто не знает и не понимает. Не доросли пока. Ума хватило только на беспредел.

И чего я откровенно не понимал, так это празднования дня независимости России, объявленного государственным праздником 12 июня 1994 года. От кого мы стали независимыми? От бывших советских республик?

Правда, потом всё же хватило ума переименовать его в день России. По мне так, 12 июня – это день полной зависимости России от мировой экономики.

Сказали спасибо (5): Вальжера, dandelion wine, Wasia, SergCh, aramis
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 274 | Напечатать | Комментарии: 12
       
28 апреля 2021 12:55 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 971
Комментариев: 7112
Отблагодарили:2816
Цитата: tooorchin
Мне казалось, что я чётко выразил свою мысль. Обрести свободу - мало.

Не, не, Владимир - мысль то выражена четка. Но, ровно так же, что и с тем Спартаком (судя по коментам) каждый чего то хочет, каждому что то не нравится, а вот что хочет? куда идти? как делать это "хочу", чего не знаю что хочу...
Те, кто создавал и тот же Сталин понимали "что хочу" а вот продолжатели, включая весь народ, до сих пор понять не могут "а что хотели"? И каждый думает, будто, ему кто-то там "наверхах" что то должен и чем то обязан, будто "наверху" не такие же, ако и сам недовольный))
Слышал: если человеку сто раз сказать "ты свинья" - он захрюкает. Можно и сотню раз сказать "ты собака" - лаять начнет. Каждый, читая про собачье сердце посмеется, в свое не заглянув. Интересно: кто понял то же Данко? когда народ ломанул к "счастью" и ему вообще плевать, а к какому именно счастью тот Данко вёл? Но - сердце вырви - мы растопчем. А тот же Каддафи.. сколько радости то было у толпы, когда его убивали! Да вот - кто понял суть Христианства? Носят на груди свидетельство причастия, и.. гордятся этим! Вишь оно как просто: чтобы сделать свиньей, достаточно сказать раз сто, а вот сколь раз надо свинье сказать "ты человек", чтобы она заговорила по человечьи?
Вот, хотя бы, ты говоришь о Свободе.. Смешно. Свобода - это свод ограничений, свод правил, продиктованных тебе окружающим миром, в рамках которых ты должен удерживать свою волюшку в кулачке)) К чему сие? Если у каждого человека с каждым определением в голове вместо 2+2=4 произвольная каша, а каждый скажет "2+2 - это очевидно" Ну.. я не знаю, что за очевидность у каждого в голове.
А так то.. согласен с тобою на сто процентов: невозможно прийти к цели, если ты изначально не знаешь куда и зачем вышел. Ну да - сбежал из клетки Спартак.. а куды? Ну да - знал Христо, что хотел.. а те, кто молится... знают? Или, тот же Ленин.. Чтобы понимать те цели и задачи, которые были при рисовании серпа с молотом, требуется рассматривать весь исторический период "от сотворения мира сего". Кстати: Земля изначально Русская, и другой никогда не было. И "сотворение миро сего" - единое Государство на всю планету, ако, и свершившаяся за прошлый век "мировая революция". И конец света случился. Кто видел? (Не читая Нового Завета цитирую: конец света приходит неприметным образом и подобен сбору и обмолоту урожая. См. герб СССР) Всё в закромах Родины. Зерна от плевел никто не отделял))) - это Суд Божий, или, согласно социалистическому строительству, период определения "кому-низм"))) Или, ако там? "будет такой то царь, будет другой царь, будет мишка-меченый, будет то, другое.. придут волки, затем волкодавы а затем...)))
Нет ничего лучше Русских Сказок)))
(А о недавно получивших "независимость".. так это ж изначально так было - ты историю в школе начинаешь с "убийства богов", по сути, с распада единого государства на всей планете. Можешь в индейские мифы заглянуть: боги им строили государственность, но, покинули и обещали вернуться в то же время, ако их в Египте грохнули. То же повторялось постоянно, и в момент, когда та пресловуто-таинственная этрурия поменялась на татаро-монгольское иго - проблемка, чтобы Каждый человек умел самоопределиться, а не был ведомым на веревочки барашком. Посему и необходимость не просто тащить, но, приучить мыслить, самоопределяться обществу на уровне зачатков государственности. Ну.. не получается иначе..)

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
27 апреля 2021 21:25 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Цитата: Wasia
Мне в принципе не очень понятно: что именно хотел сказать данной статьей?


Мне казалось, что я чётко выразил свою мысль. Обрести свободу - мало. Надо ещё её сохранить. Что хочу, то и ворочу - не покатит. Понятно, что основной целью было отделение от центра (Москвы), который ослаб, потому что сгнил изнутри. Несостоятельным советский строй объявили те, кто его планомерно разрушал. Но я говорю о свободе. Есть хорошая поговорка: лучше быть олухом царя небесного, чем царём небесных олухов. Бывшие советские республики предпочли второе. Будучи частями одной из двух сверхдержав, они, отделившись, в одночасье превратились в страны третьего мира. Ни для кого не секрет, что от Москвы все они получали достойные гранты за верность и жили намного лучше, чем граждане РСФСР. А теперь по уши в долгах у пиндосов. От украинцев, грузин, азербайджанцев я много слышал, как они п..то живут а мы х...во. И где они сейчас? Жили п...то, а теперь - в п...
       
27 апреля 2021 10:21 SergCh
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 28.11.2018
Публикаций: 33
Комментариев: 230
Отблагодарили:154
Да, 12 июня странный "праздник".
Плакать хочется cray ... по развалу империи, последовавшей за этими решениями ...
9 мая - День победы!, а это, 12 июня - ... тоже не понимаю я этого "праздника".

Цитата: tooorchin
Скорее, "разлагается"


И здесь согласен на все сто... правящая власть сегодня напоминает Брежневское политбюро времён застоя.
А растущие последнее время на дрозжах цены - ваще зашквар scratch_

А, да, как это я чуть не забыл:
Спартак - чемпион! cool drinks

Serge Cher - канал на You Tube

       
27 апреля 2021 09:42 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 971
Комментариев: 7112
Отблагодарили:2816
Цитата: tooorchin
Вывод очевиден.

Ты всерьез хочешь обсудить данную публикацию? Или, норовишь в войско Спартака? Ведь, вроде бы, не раб на бойне.
Вывод действительно очевиден. Но.. уверен: очевидность, например, моя и твоя будут абсолютно разными. "Всё решают кадры" - ворья и жулья хватало и тогда, и сейчас. К процессам и тогда и сейчас вынужденно привлекалась и привлекается "белая кость". Есть лишь небольшая разница в требуемом уровне квалификации тогда и сейчас и.. разная мотивация большинства "кадров", а так же, в вынужденных мерах, применяемых к кадрам, дабы.. а как бы ты поступил с кадрами, дабы тех наиболее явных врагов народа наиболее отпихнуть от руководства и предусмотреть, чтобы при постепенном выжимании врагов не те враги в итоге забрались в верхушку, ако случилось еще с шестидесятых? Мне в принципе не очень понятно: что именно хотел сказать данной статьей? Важно помнить: без воли на то Божьей даже волосок с голов людских не падает, чтоб в думах собственных и выводах поменьше ошибаться.
А вот "уровень жизни" в материальном плане вообще нет смысла сравнивать тем паче пытаясь сравнивать цены на разные продукты. Зато интересно сравнение качества хлеба: по итогу рад - скоро терпение любителей вкусного хлеба кончится и они откроют свои замечательные пекарни с качественным хлебом.

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
26 апреля 2021 19:37 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Цитата: Константин Галь
а другая без войны - и развивается очень медленно.

Глагол "развивается" - неуместен. Скорее, "разлагается". А по поводу сравнения цен... Проезд в Ленинградском метро стоил 5 копеек, а водка стоила 5.30 рублей. В пропорции, 1:100. Нынче проезд в метро стоит пятьдесят рублей, а водка, более-менее приличная, от 500рублей, то есть 1:10. Из батона, что стоит 20 рублей, я могу слепить, как из пластилина, теннисный мяч, не замачивая его в воде. Масса буханки хлеба или батона уменьшилась раза в полтора. Китайцы научились надувать золото, а у нас научились надувать хлеб.
       
26 апреля 2021 12:46 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12768
Отблагодарили:822
Цитата: Константин Галь
сейчас 20 рублей

Сейчас - 45 рублей, тёмный, нарезной. Нужно брать во внимание в основном, коммуналку при сравнении. Электричество было по 2 копейки, сейчас у нас по 3.50 в городе. Новый побор хотят ввести, 100 кв - лимит будет по нынешней цене на человека, всё что свыше - втридорога. За жку платили около 10 рублей за двушку, теперь - 4000. Вот и сравнивай ТУ жизнь и ЭТУ..

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
26 апреля 2021 12:24 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Вальжера
Хорошо если на что, шишки набивать останется.

Эт точно)
       
26 апреля 2021 12:15 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Константин Галь, Хорошо если на что, шишки набивать останется.
       
26 апреля 2021 08:38 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: tooorchin
Вывод очевиден.

Для объёма изображения надо точек больше, чем одна. К примеру: хлеб стоил 20 копеек, а сейчас 20 рублей . Но - деньги были другими, в принципе. Или: заводы работали, новые строились! Но - они работали на оборонку! Про какое развитие ты говоришь - есть какие-то конкретные параметры? Одна страна быстро восстановилась после войны, а другая без войны - и развивается очень медленно. Для меня это как "один крокодил на север, а другой зелёный" )))
       
26 апреля 2021 06:37 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Цитата: Константин Галь
А страны, как дети, которые остались "без папы" - живут себе, шишки набивают, учатся самостоятельности - ну так что ж...

Лет через сто шишки набьют, если ещё набьют.
С начала перестройки минуло тридцать шесть лет. 36+17=54. К 1954 году СССР успел дважды восстановиться после двух разрушительных войн. Вывод очевиден.
       
26 апреля 2021 05:14 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Интересная параллель. Я её увидел несколько иначе. У Спартака было многонациональное войско, как и в СССР - многонациональное общество. А у разных национальностей - разные представления о том "что такое хорошо и что такое плохо". И не на пустом месте - множество факторов эту разницу обуславливают. Поэтому пока жива идея, объединяющая все эти национальности - они будут вместе по собственному желанию. Когда идея, скажем "свободы" сходит на нет - нужна другая, не менее мощная. И (или) - воля, ломающая всё то, за что вроде бы боролась. Империя - всегда диктат и сила. У кого получилось? Я думаю - у Чингисхана, которого в Монголии до сих пор чтут. Тот не интересовался тем - кто и чего хочет, а просто ломал под себя и из кучи племён создал одну страну. У Спартака-то шансов было мало - его блестящие победы длились до тех пор пока Рим не воспринял его всерьёз. А СССР мог бы и остаться - сил было достаточно. Но прекратив прикидываться хорошим демократичным папой. То есть - раз уж идеи, вдохновляющей разношёрстный народ нет - значит возьмём в руки палку. И палкой - в рай и с полком!))) Я, кстати не знаю - понравилось бы мне жить в империи на этом этапе, вряд ли. А страны, как дети, которые остались "без папы" - живут себе, шишки набивают, учатся самостоятельности - ну так что ж...
       
26 апреля 2021 02:34 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Получается, от самих себя, независимы. Я тоже об этом часто думала и рассуждала как Вы. empathy Трудно осознавать, что Союза больше нет...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.