Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Зося. ( Париж 1788 год ) 5 часть ( Болезнь )

| | Категория: Проза

Зося. ( Париж 1788 год )  5 часть ( Болезнь )

По прошествии двух недель, Зося с Александрой и Луизой вернулись в Париж. Дмитрий ждал их с не терпением. Луиза вернулась в общину, к сёстрам милосердия - она была уставшая но счастливая.
- Ну наконец-то Зося, я уже думал что не дождусь.
- Дядя Дмитрий мы видели море, сказала Сашенька. Он поднял её на руки и усадил к себе на колени.
- Да, это чудесное воспоминание. Их взгляды встретились. Зося знала что, Дмитрий испытывает к ней, глубокое чувство. Ещё с тех пор как увидел её в Петербурге. Он был готов сделать её своей женой, но знал что она любит Александра, но всё же, готов был ждать...
- Тебе наверное не когда было скучать без нас.
- Напротив я очень скучал. Мы редко видимся, хоть и живем в одном доме ?!...
- Я уезжаю утром и возвращаюсь вечером, а ты проводишь время в больнице.
- Я знаю, тебе здесь одиноко, но я хотел бы сделать всё зависящее от себя, чтобы ты чувствовала себя не чужой.
Прислуга внесла поднос с пирожными и чай. Александра соскочила с колен и подбежала к подносу.
- Дядя Дмитрий можно мне взять одно пирожное.
- Да, дорогая можешь хоть все.
Дмитрий воспользоваться моментом и подошёл к Зосе, он взял её руки в свои и поцеловал их по очереди.
- Зося, я знаю, что ты ко мне испытываешь дружеские чувства и я не хочу давить на тебя, но не могу не сказать ! - Что я люблю тебя и хочу что бы ты была моей женой и Сашеньку я уже принял, как свою дочь ?!...
Он смутил её, своим очередным предложением. Не то что ей это было неприятно. Любая другая женщина, на её месте, была бы в восторге. Дмитрий был очень хорошим человеком и ей даже было жаль, что она не могла полюбить его.
- Прости, ты же знаешь, что в моё сердце занято.
- Ты про Воронцова, хоть он и мой двоюродный брат, но думается мне что он недостоин, твоей любви... Особенно за прошлые его проступки, по отношению к тебе. Хорошо если он всё действительно осознал, перед твоим отъездом, из Петербурга.
Щеки Зоси окрасило лёгким румянцем, она высвободила, свои руки из его рук и чуть отошла в сторону, делая вид что интересуется, тем что лежит на подносе.
- Скажи, Дмитрий не было ли писем из Петербурга ?
- Пока не было, ты же знаешь, я сразу тебе скажу.
Вся жизнь вошла в обычное русло. Но политические события, оставляли желать лучшего. Приближался политический кризес, который охарактеризовал себя как, " предреволюционный ", из-за финансовых проблем, королевской власти.
Волнения были, но до кровавых столкновений недоходило. Правда в 1787 и 1788 годах на Новом мосту, прошли шумные демонстрации, в поддержку парижского парламента, в августе 1788 всё же удалось добиться отставки Бриена, чучело министра сожгли на мосту.
Раздался стук в дверь.
- Мадам Вам записка, горничная положила на туалетный столик, маленький клочек бумаги.
- Благодарю, ответила Зося. Она протянула руку и взяла записку, не сразу открыла её , - будто боялась читать. Но когда прочла, отложила в сторону и тут же за собиралась уходить.
Поверх голубого атласного платья с пышными рукавами и длинным подолм, она набросилась накидку с капюшоном. Наспех убрав волосы, глаза цвета " изумруда" лихорадочно, блестели.
Зося быстро спустилась по ступенькам на первый этаж. Дмитрий был в кабинете, постучав два раза она приоткрыла  дверь.
- Извини что побеспокоила - сказала она, он поднял голову от бумаг, что лежали на столе. Встал и подошёл к ней.
- Ты куда-то собралась, в такую погоду ? На улице дождь !
- Да, я получила записку из общины, от сестёр милосердия. Луиза...
- Что с ней ?
- Она больна, у неё сильный жар и лихорадка, я должна идти...
- Я не опущу тебя одну и поеду с тобой, только завтра, дороги размыты, карета может застрять.
- Нет, завтра может быть поздно, ты не должен ездить со мной занимайся своими делами.
- Всё что касается тебя - это мои дела...
- Я же сказала что поеду сегодня и не буду ждать до завтра. Сейчас не время для споров. Я не знаю сколько пробуду там, пожалуйста пригляди за Сашей.
- Послушай, Зося ! - я ведь не шучу и не могу тебя отпустить одну. В Париже неспокойно на фоне политической обстановки.Ты не знаешь что это такое.
- Прости, у меня нет времени.
Она повернулась что бы уйти но сильная рука, поймала её. Зося ахнула, от неожиданности.
- Я в ответе за тебя и не только, я люблю тебя и не хочу тебя потерять?!...
Ни когда ещё Зося не была столь решительной, она мгновенно вырвала свою руку из его цепких пальцев, глаза её, метали молнии. И тут же повернувшись она выскочила из кабинета.
Распахнув тяжелую, входную дверь она оказалась на улице.
Дождь действительно шёл он не был сильным, но затяжным. Она шла в надежде увидеть и остановить, хоть одну карету, но их было  мало, да и те что проезжали мимо,  были заняты, пришлось идти пешком.
Тротуары на улицах почти отсутствовали и во время дождей превращались в бурный ручей. Существовали предприимчивые люди, которые в особо неприятных местах делали "мостики" из досок и взимали плату за проход. И вот когда она подошла к такому " мостику", то ей предложили заплатить. Но все деньги Зося второпях оставила дома, не может же она вернуться с пол - дороги за деньгами. При просьбе поройти по " мостику" без денег, мужчина тут же его убрал.
Что оставалось, ввергнуть свои ботинки в ручей из дождевой воды и промокнуть по щиколтку.
Когда она добрались до больницы - общины то была мокрая до нитки, но не смотря на это скинула с себя накидку и стремительным шагом подошла к сестре Литиции.
- Как Луиза! Что с ней ?
- Она очень плоха но в сознании, отвечала сестра.
Зося направилась к её кровати. Луиза лежала с полуприкрытыми глазами, бледная, осунувщаяся, её дыхание было неровным. Взяв стул и придвинув его к кровати, Зося присела на него и взяла бледную и худую руку Луизы, девочка вздрогнула, почувствовала прикосновение.
- Луиза, милая моя Луиза - это я Зося. Ты слышишь меня ? 
- Да мадам, еле различимый шёпот сорвался с её губ.
- Я буду рядом с тобой и не уйду ни куда. Ты выздоровеешь, я верю.
- Скажи что ты хочешь и я сделаю это ? Зося ели сдерживалась, слёзы душили её, у неё не было надежды, она всё поняла. Сердце заныло.
- Пожалуйста, позовите мою маму, я хочу её обнять.
Зося тут же поняла что, просьба практически невыполнима, но при это сказала :
- Я обязательно, приведу её к тебе!...
- Спасибо, Зося...


Сказали спасибо (4): dandelion wine, Леся, tooorchin, aramis
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 343 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.