"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Зося. ( Париж 1788 год ) 4 часть ( Путешествие )

| | Категория: Проза

Зося. ( Париж 1788 год )  4 часть ( Путешествие )

По приближение к графству Ницца, Луиза не находила себе места. Она не верила что это возможно, всё время смотрела из окна дилижанса, в надежде увидеть море. Александре тоже было интересно.
Зося успокаивала девочек.
- Всему своё время, говорила она. Нужно набраться терпения.
Ницца - это город порт. С 1388 по 1860 год, история графства была связана с историей Савойи. Амадео Vll герцог Савойский, присоединил Ниццу к своим владениям. Тогда она она не была частью Франции и лишь позже будет присоединена.
Они подъехали к местной гостинице - где и остановились. Отдохнув и переодевшись в лёгкую одежду, они вышли на улицу. Улицы были узкие и извилистые, здания покрыты штукатуркой тёплых тонов (охра и красный сардинский). Миновали Ворота Виттория и спускаясь ниже. Здания были выстроены в основном в стиле барокко; Дворец Ласкари, Собор Сент-Репарт и Церковь иезуитов, известная как "Гесу".
И вот когда они спустились к морю - это было настолько чудесное и непередаваемое ощущение.  Одно безбрежное, лазурное море всё покрытое мелкой рябью золотых чешуек, а над головой такое же безбрежное лазурное небо - и по нему, торжествуя и словно смеясь, катилось ласковое солнце.
Луиза - была в восторге, сбылась её мечта ! А Зося ещё более радовалась что может подарить кусочек счастья.
Так они гуляли каждый день, с утра  до вечера, у  берега моря. Луиза подходила и набирала в ладони морской воды, ей хотелось впитать в себя море, хотелось забрать его с собой.
Пробыв в Ницце три дня, пришло время отъезда. Они возвращались тем же путём.
- Зося я очень благодарна Вам, сказала Луиза,
- Вы для меня сделали больше чем кто либо.
- Но ты грустна или мне это кажется ?
- Да, только чуть-чуть, потому что уезжаю и я никогда сюда не вернусь ?!...


Сказали спасибо (4): dandelion wine, Леся, tooorchin, aramis
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 275 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.