Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Гари, второй сын принцессы Дианы.

| | Категория: Полемика
Гари, второй сын принцессы Дианы. Второй

Сейчас, в связи со смертью принца Филиппа, супруга королевы Елизаветы II, а также "скандального" интервью незадолго до этой кончины его внука Гари Сассекса со своей женой Меган Маркл, данного ими американской телеведущей Опре Уинфри, в Сети (нашем, российском сегменте) опять развернулось горячее обсуждение "этой парочки", герцогов Сассекских.
И опять мне хочется высказаться, поскольку многие суждение наших российских "обозревателей" кажутся мне скоропалительными и неверными.
Ну, для начала. Как это семья Гари, ту, которую многие называют "Фирмой", п о з в о л и л а Гари жениться на безродной и плохо воспитанной американке "смешанных кровей" и с сомнительной репутацией.
Подавляющая часть публики недоумевает по этому поводу до сих пор. Для меня же в этом не было ничего удивительного с самого начала.
И поскольку я, написав об этой паре уже несколько заметок, до сих пор достаточно чётко не высказался об этом раньше, скажу, что думаю об этом сейчас.
Для меня очевидно, что п о з в о л я т ь либо нет давно вышло из моды в королевской семье Виндзоров. Слишком много эта семья уже повидала последствий своих позволений-непозволений не просто за свою историю, а даже за конкретное царствование Елизаветы, которая находится на троне дольше, чем большинство из нас живут на этой земле.
Трагические истории принцессы Маргарет, сестры королевы, а также неудачной женитьбы принца Чарльза заставили эту семью долго и мучительно расхлёбывать результаты своих запретов. Это достаточный повод чему-то, на собственном опыте, научиться.
Да и Гари, решив жениться, был уже не зелёным юношей (ну, почти. По своему опыту, а не по менталитету "четвёртого ребёнка" в семье своего взвешенного и рассудительного старшего брата).
А в момент своего бракосочетания он чуть не плакал от волнения, я видел видеозапись.
Он был уверен, что нашёл свою судьбу и находится на пороге величайшего счастья в своей жизни.
Почему же он был в этом уверен? В заметке "Золушка наоборот" я уже касался этой темы. Меган дала Гари надежду на обретение самостоятельности, на то, что он, наконец-то нашёл свой путь - быть полезным обществу и миру, самоутвердиться и самореализоваться в какой-то значимой деятельности.
Ведь именно этого: своего пути и миссии, которую он призван осуществить своей жизнью, ему не хватало с самого детства. Именно на это (осознанно или сама не ожидая такого успеха) и "подцепила" его Меган. Она попала в самое больное принца Гари - его желание кем-то стать. Самое главное желание человека, который с самого рождения был в т о р ы м. Для которого судьба не приготовила заранее какого-то ясного и чёткого пути, перед которым, в отличие от его старшего брата, прямого претендента, после своего отца, на престол, не поставила ясных целей.
Тому, кто мне не верит, я хочу напомнить очень примечательный в контексте данной ситуации, широко известный и популярный фильм Сабрина (более новый, с Харрисоном Фордом и Джулией Ормонд, а не более старый, с Одри Хэпберн).
Посмотрите на "второго сына" там. Обаяшка Дэвид - балбес, разгильдяй и плейбой. Семья вроде и дивится на то, "в кого он такой", но одновременно не видит и причины именно для такого образа жизни младшего отпрыска семейства. А она проста, лежит на поверхности, и Сабрина, с детства влюблённая в этого симпатягу, после общения с ним легко открывает его "секрет" его старшему брату: он объяснил, почему он игнорирует свои обязанности в семейной фирме. "Он сказал: мне там нечего делать, ведь там уже есть мой старший брат".
Очень ответственный и деловой старший брат - ну, совсем как Вильям Кембриджский в королевской семье Виндзоров. Тот, кого с детства готовили к тому, чтобы возглавить семейное дело. И который, проникнувшись этой задачей, готов возглавлять его теперь достойно и успешно.
И только когда старший брат влюбляется в Сабрину и утрачивает интерес к этому семейному бизнесу (или, по крайней мере, перестаёт считать его самым важным в своей жизни) - младший, Дэвид, успешно отправляет своего старшего в погоню за его счастьем, а сам оказывается полностью готовым к тому, чтобы взять бразды правления в свои руки.
Правда, к тому времени ему улыбается удача встретить очень толковую и разумную женщину, вдвоём с которой (это видно по фильму) они способны свернуть горы...
Гари повезло меньше. Такую толковую и целеустремлённую женщину он (пока) не встретил. Он погнался за своей иллюзией, за в е р о й, что Меган - именно та. И я не могу его винить, поскольку именно его брак показал, лично мне, что было главным в Гари, то, что было не на поверхности всю его жизнь. Это мечта о собственном пути, о реализации себя в серьёзном деле.
Что же дальше? Лично я жду, что Гари сам, на своём опыте (а не со слов посторонних советчиков) убедится, что "перспектива", открытая ему его супругой Меган - чистейший фейк. Что "жажда великих свершений" была отнюдь не главным в его нынешней супруге, что всё это - лишь хорошо замаскированный крючок, на который Гари мгновенно попался. Попался неотвратимо потому, что искал именно это: собственную, ни от кого не зависящую, роль и стезю в этой жизни.
Попрошайничать и унижаться в поисках заработков вряд ли входило в ту светлую картину, которую он рисовал себе, женясь на своей "избраннице".
Его ошибку видит весь мир, но со стороны всегда всё видно прекрасно, а вот изнутри... И Меган, как мне кажется, это та ошибка, которую для Гари надо полностью пережить и осмыслить, самому, чтобы извлечь из своего опыта все уроки, сполна, во всём их объёме.
Почему я уверен, что Гари выпутается из этой истории, выйдет из неё более сильным и мудрым?
Потому что он - сын принцессы Дианы, а значит, в него заложено лучшее, что было в этой женщине-легенде.
И ещё потому, что знаю, как легко рассыпается для нас другой человек, в котором мы поначалу отозвались на что-то "главное", но потом, с течением времени, убедились, что "главное" это ещё не всё.
Когда-то я написал заметку "Фильм-загадка и принц Гари", в которой показал, насколько даже самой пламенно влюблённой паре невозможно долго сохранить отношения, если они живут, заняты - только друг другом. Если кроме великой любви в их жизни нет никакого серьёзного дела "на стороне", в более широком человеческом масштабе - того дела для каждого из них, где они набираются новых впечатлений и нового опыта, которые и привносят в свою совместную жизнь, постоянно обогащая и развивая друг друга.
Но впоследствии... Я понял, что есть и ещё более знаменательный пример, на сей раз в мировой литературе, о том, что жизнь только друг другом, ежедневное "питание" только своим партнёром и больше ничем, приводит к "выеданию" друг друга до полного опустошения.
Это роман "Анна Каренина". Безумная страсть и безумная любовь двух героев не спасла их от разъедающего, разрушившего в конце концов их отношения, закона: жить только любовью и только своей "половинкой" невозможно. Всегда нужна, каждому из пары, какая-то внешняя деятельность, внешние свершения и впечатления, которые наполнят смыслом и их совместную жизнь.
Без этого - будет только поедание друг друга. А ресурс "другого" не бесконечен. И я думаю, что со временем это поймёт и Гари.
Что широкой стези для свершений перед ним так и не открылось, а вот жена... Ну, мы, со стороны, все прекрасно видим её недостатки.



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 374 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.