"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

От СОВНАРКОМА до...

| | Категория: Зарисовки
От СОВНАРКОМА до...

От СОВНАРКОМА до…

В 1917 году был создан СНК (Совет Народных Комиссаров). СОВНАРКОМ оставался центральным исполнительным и распорядительным органом до 1946 года, пока не был переименован в Совет Министров СССР. Над ним был только ЦИК, Центральный Исполнительный Комитет. С 1938 года - Верховный Совет СССР. А над ЦИКом стоял Всесоюзный Съезд Советов, позже, съезд КПСС. Но на деле, всесильным был СОВНАРКОМ. Для верности, назову несколько фамилий председателей ЦИК: Калинин, Петровский, Ходжаев, Рахимбаев… В общем, понятно, что правил бал СОВНАРКОМ.
А что же происходит с властью в наши дни? Точнее, как назвать сегодняшнюю власть? Начиная с 1917 года, была полностью уничтожена или изгнана вся правящая верхушка, от Царя, до разорившегося помещика. Всё, что бывшие хозяева не могли или не успели вывезти, национализировано, но никто, от верха до низа, в СССР, ничем не владел единолично. Квартиры, дачи машины у чиновников, и те были государственными. Непорядок. Как это? У огня – да не погреться? Возник парадокс: «Вроде бы, хозяин, а вроде бы, нет». Золото, алмазы, нефть газ… Близко локоть, а не укусишь. Как Киса Воробьянинов, который мог потрогать своё бывшее богатство, а вот унести не мог. Думаю, это тот самый лейтмотив, который привёл к разрушению СССР. Чтобы иметь свою долю, например, с производства, надо стать его хозяином, но как это сделать, если производство принадлежит государству, а доход с производства идёт в государственную казну? Конечно, надо разрушить существующую систему. Переписать конституцию, изменить законодательство, а то, понимаешь, на нефти сижу, а на Мальдивы не смотаться. Но чтобы провернуть это дело, прежде надо было дискредитировать существующий строй в глазах собственного народа, для чего и затеяли перестройку. Подняли на щит всех диссидентов, года три всей страной скорбели по жертвам Сталинских репрессий и проклинали Берию. Слушали по утрам Чумака, а по вечерам Кашпировского. Колдун Юрий Лонга по центральному ТВ оживлял покойников. Чтобы родить, в роддома продвинутые, точнее, упоротые перестроечники не обращались, приглашали повитух и рожали на дому… Этим явлениям есть только одно название – мракобесие. А пока вся страна мракобесила, массовики-затейники, те, кто всё это затеял, дербанили направо и налево народное добро. Я помню, как со всех рупоров глашатаи перестройки кричали, что пока у нашего народного хозяйства не будет настоящих хозяев, берегущих каждый гвоздь, то мы никуда не уедем. В итоге, довели страну до банкротства, а потом растащили её на куски, раскупили с молотка за копейки и сказали, что СССР развалили ЦРУ, СОИ, Битлз, джинсы и сигареты Мальборо.

И вот они пришли, новые хозяева, и берегут хозяйство… от нас. Если раньше доходы от производства шли на здравоохранение, пенсии, образование, то теперь за всё надо платить. Да ещё хватает совести деньги на лечение тяжелобольных людей через ТВ у народа стрелять. Вот у меня и возникла ассоциация с СОВНАРКОМом, только я сменил «КОМ» на «ОЛ». Получился СОВНАРОЛ (Совет Народных Олигархов). Ведь нынешние олигархи тоже вышли из народа?
Ладно, олигархи. А сколько у нас президентов? Почему никто не подал заявку на очередной рекорд, в книгу рекордов Гиннесса? Или есть страна, в которой президентов ещё больше, чем у нас? А у нас, в какую сторону ни плюнь, попадёшь в президента. Интересно, кто у нас правомочен подать заявку в книгу рекордов Гиннесса на рекорд по количеству президентов в одной стране?

Сказали спасибо (4): Вальжера, SergCh, dandelion wine, Wasia
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 213 | Напечатать | Комментарии: 5
       
18 апреля 2021 04:02 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Wasia,
Спасибо, Василий. Давненько тебя не было.
       
18 апреля 2021 01:55 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7110
Отблагодарили:2815
tooorchin,
Если "зарисовка", то лучше "с натуры". А "зарисовка" собственных оценочных суждений, всё ж таки еще фантастика, - юмор))
Ну да: кадры решают всё, а для воплощения той идеи, замечательно описанной в той же библии, и служившей целью построения коммунизма, нужны соответствующие кадры "человек нового типа" - "коммунист", которым можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память..... И, естественно, если ученье-свет в глаза, не научился пользоваться концом луча, - ослепнешь, меж членом религиозной партии и коммунистом - пропасть. Коль каждый член-дикарь, конечно же, мотивация управления собственностью играет пагубную роль - ну невозможно видеть перед рылом пищи реку и не хлебнуть, не растоптать продукт, коль у корыта вечноголодная свинья.
А так то нормально описана симптоматика хвори: разумеется общественный труд не может быть "результатом" труда того, кто с делящим веслом. Вопрос: как мотивировать управленческие кадры? когда от низа и до верха тупые дикари, до ныне не понимающие "идей социализма", которые еще в основу "сотворения мира" легли.

Пи.си.)) В настоящее время описанный тобой конфликт "человеческого фактора" не решить без перехода к "от каждого по способностям, каждому по потребностям". И решается сие просто - не позволять человеку управлять обществом, если его сознание меньше сознания того же Мухаммеда, Будды, Христа.. Просто... Вопрос лишь: каждый человек любит судить, часто не хочет быть "бараном", но лезет в стан "козлищ", но.. нет таких, в ком есть хоть капля веры, и кто стремится хоть чуточек стать дураком, стараясь "обогатить свою память знанием всех тех богатств.." И это просто: научись обладать силой, которая описаны в том же "новом завете" Например, научись сказать "встань и иди" воняющему трупу, чтоб встал и пошёл. Во! тогда - ты знаешь Царя, что в голове, тогда ты уж не человек, но будет суд твой праведен и сможешь править. Такой не спутает мотивацию ни своих ни чужих поступков. Но.. по текущему моменту есть иная проблемка: как? чем? человек "плоды" отличит? коды слепой)) Вот, скоро пасха.. распяли, радуются "воскрес.." Заметит ли хоть кто в си дни, когда пред взором будет в точности такой?)) Станут слушать?)) Или, указывать начнут что должен делать Он?

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
17 апреля 2021 21:14 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Константин Галь,
Привет, Константин.
Разве я писал о ценностях на что-то там натянутых? И у меня не повернётся язык назвать кучкой заинтересованных лиц сговор пятнадцати республиканских мафий, которые поделили территорию, плюс куча российских автономий, тоже пожелавших отделиться. Ежу понятно, что перестройка - это кульминация процесса, начавшегося с приходом к власти Хрущёва. И причину развала страны я свожу к ещё более простой причине - человеческому фактору. Любой советский руководитель, будь то директор фабрики, завода или военачальник работал за зарплату и в прямом смысле отвечал головой за вверенное ему хозяйство. Если накосячил, никакие заслуги и награды не спасут. И при этом ничего ты не хозяин. Ты - ответственное лицо и не более.
Со временем появилась возможность косячить, воровать и прикрываться заслугами и должностями. При Брежневе это достигло апогея. Воровство в масштабах государства, очковтирателство взяточничество, хлопковое дело, например. Генералы использовали солдат-срочников, как бесплатную рабочую силу и получали откаты от директоров колхозов, совхозов. Разве это не человеческий фактор? Я ворую эшелонами, плачу кому надо и всё ништяк. Например, товарищ Яковлев, заслуженный человек, ветеран войны, а в итоге? В итоге спелся с пиндосами и стал одним из идеологов развала страны. И это кучка заинтересованных лиц? По мне так - это легион. И этот легион нынче правит на постсоветском пространстве.
Маршал Блюхер, которого подняли на щит как жертву репрессий, на самом деле вовсю использовал на хозработах вверенный ему личный состав. А когда грянул конфликт на озере Хасан, он, как полководец, об...ся. За это и многое другое, он был снят с должности и арестован. По-моему, до расстрела он не дожил. Умер от инсульта в камере. Это я об ответственности
       
17 апреля 2021 07:04 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Как-то ты, Владимир всё упростил изрядно. Свести все причины процесса распада - к кучке заинтересованных лиц конечно соблазнительно. Но "дискредитация" началась задолго до перестройки. Ценности оказались натянуты на слишком малосоответствующее им содержание для того, чтобы этого не замечать. У меня отец был убеждённым коммунистом и управленцем, честно делал своё дело, но и он не питал иллюзий по поводу происходящего. О каких ценностях можно говорить, если в то время в партию вступали преимущественно ради карьеры? Битлз, джинсы и Мальборо конечно сами по себе ничего не развалили. Они просто заполнили пустое место, будучи чем-то реальным, во что можно было поверить. Когда это место стало пустым мне сказать сложно, но в восьмидесятых это уж точно было так. Да и "банкротство", насколько я понимаю случилось не "вдруг", а просто в какой-то момент стало очевидным. Долго можно об этом разговаривать. Я лишь хотел сказать, что назначить виноватых и на этом считать понимание (на которое я в общем тоже не претендую) состоявшимся - это... несерьёзно?)
       
15 апреля 2021 16:24 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Владимир, Молодец, тема болезненная. Остро подмечено. hi
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.