" />
Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

Вагон времени

| | Категория: Проза

И клялся Живущим во веки веков,

Который  сотворил   небо и все,  что

на нем, землю и   все, что на  ней, и

море и  все, что в нем, что времени

уже не будет;

 

Откровение  Святого Иоанна

Богослова (Апокалипсис).

Глава 10 Стих 6.

 

Часть первая.

 

 

 

 

1.

 

 

Новенький «уазик» неуклюже перевалился с асфальта на грунт и, «вприпрыжку», подкатил к вагонам. Иваныч, крякнув, вылез из кабины, поправил брюки, вытер лоб платком и зашагал вдоль поезда, помахивая за спиной фуражкой.

Стоял погожий сентябрьский денек. Лес подернулся легкими красно-желтыми пятнами; солнце, по-осеннему, лениво согревало, устав от тяжких летних трудов; воздух был прозрачен и свеж. Иваныч пребывал в хорошем настроении и, по-кошачьи, щурился навстречу теплым лучам. Когда летнее пекло сходит на нет – самое время для отдыха.

Иваныч приехал в эти места  пять лет назад, точнее, прибыл по переводу из Германии на должность военного коменданта гарнизона и застал новое «хозяйство» в плачевном состоянии. Он приложил много усилий, чтобы навести порядок в этом, как сам и выражался, отстойнике.  Во вверенном ему хозяйстве немедленно была введена немецкая дисциплина и наведен немецкий порядок. Исчез доселе непобедимый мусор, побелели бордюры, столбы заборов и стволы деревьев, а, главное, военные стали похожи на военных.

Начальство оценило Иваныча по достоинству, а подчиненные прозвали его Бисмарком, в честь знаменитого железного канцлера, дипломата и полководца.

Иваныч остановился, вновь обтер лицо платком и подвигал пышными усами. Лезть  под вагон не хотелось, а пройти было негде. Он шумно вдохнул запах нагретой за день железной дороги и пошел дальше. Где только не побывал Иваныч, и везде он помнил этот запах, запах пропитанных креозотом шпал и щебенки.

Наконец место расцепки нашлось. Иваныч протиснулся между буферами и чуть не подпрыгнул от резкого окрика часового. Иваныч перевел дух и покачал головой.

- Что ж ты так орешь? Так и до инфаркта не далеко.

Часовой растерянно хлопал глазами, забыв про дальнейшие команды. Он был маленький щуплый и в очках, на что Иваныч отметил про себя: «Обмельчала армия, обмельчала».

Из теплушки выглянул солдат и исчез, а на щебёнку спрыгнул прапорщик. Он подбежал к Иванычу и доложил:

- Товарищ майор, за время несения службы в карауле происшествий не случилось! Начальник караула прапорщик Антонов!

Все произошло так быстро, что Иваныч едва успел надеть на голову фуражку и отдать честь. Неохотно он перестроился на служебный лад и приказал вызвать караул.

- Караул – в ружье! К вагону! – скомандовал прапорщик, вынимая  документы из планшета.

Иваныч повернулся к шеренге из трех человек и поздоровался. В ответ дружным залпом грянуло приветствие, оно гулким эхом отдалось в железном вагоне и умчалось прочь. Проверив командировочное удостоверение, удостоверение о назначении начальником караула и другие документы, Иваныч шагнул к сержанту.

- Помощник начальника караула сержант Лебедев! - громко представился тот.

Иваныч критически осмотрел сержанта, затянутого в «хэбэ» как балетный танцор

- Ремешок-то подтянуть надо, товарищ сержант, - строго сказал Иваныч. Он, на скорую руку, опросил солдат, проверил номера оружия и заглянул в вагон, где царили чистота и порядок.

- Ну, что ж, в общем, неплохо, - он поманил за собой прапорщика, который  просто махнул караулу рукой, мол, все свободны, и пошел за Иванычем.

- Совсем он у тебя мелкий, Толян, - сказал Иваныч, кивнув на очкарика, - автомат по земле волочится.

- Этот мелкий на турнике двадцать пять раз выжмет.

- Да ну! Беру свои слова обратно. Сегодня вас в другое место перегонят, где-то около семи. Так что прикажи хлопцам  за водой сходить, пока колонка близко. Я приеду в восемь. В этом году хороший урожай. Хоть он и стоит у меня поперек горла, но хороший.

- А тебе завтра не на службу? - спросил Толян.

- Завтра - на дачу. Я тебе кое-что собрал, раз такая оказия случилась. Вечером привезу. Мне еще нужно в комендатуру успеть, - ответил Иваныч, глядя на часы. Он пролез между вагонами и пошел к машине.

 

 

 

Плотный, широкоплечий с выгоревшими на солнце волосами, сидя на полу вагона, лениво покуривал Лебедев. Все звали его Витьком. Витёк был очень сильным от природы, и армия далась ему легко. Тем более что призвали его на службу в двадцать шесть лет. После школы он окончил  морское училище и сразу ушёл в море, а его личное дело затерялось в недрах военкомата.

Когда дело нашли, Витьку исполнилось двадцать шесть, и он уже и не помышлял об армии. Витёк отнёсся к этому философски и, не без доли фатализма,  сказал себе: «В армию – так в армию». Хотя лёгкое чувство досады было. Ещё бы годик! В военкомате какой-то вредный лейтенант пытался повесить на него ярлык уклониста. Витёк, по его мнению, должен был сам прийти в военкомат и «сдаться». Витёк молча посмотрел на него  как на идиота, и лейтенант смолк.

В «карантине» сержанты-дембеля с пониманием  и юмором отнеслись к его возрасту, и до присяги Витёк горя не знал. А вот после присяги первая и последняя попытка объяснить ему в сушилке для одежды, кто он такой, закончилась плачевно. Он вышел из сушилки потный и красный. Остальных выносили из неё на руках. После этого случая слава о нём прокатилась по всему гарнизону. Так с первых дней службы он стал «дедушкой», но до конца службы сам никогда и никого пальцем не тронул. Впрочем, надобности в этом не было. Его тихий и спокойный голос действовал лучше всяких «аргументов».

 

Увидев, что комендант ушёл, Витёк спрыгнул на щебёнку.

- Отбой, хлопцы! Можно расслабиться…

- Я тебе расслаблюсь! Марш за водой! – перебил его Толян.

- Толян, как там Иваныч? Придёт?

- Что, в носу защекотало? Придёт твой Иваныч.

- Так, а зачем за водой? В любой момент сходить можем?

- Если готов пару километров за водой шлёпать – можете не ходить. Нас вот-вот перегонят в другое место.  

Первым спрыгнул длинный и худой Колобов, с большим, кавказского образца, носом  и принял поданный  ему  молочный бидон. Следом – широколицый и лопоухий Никонов. Хлопнув пару раз бездонными голубыми глазами, он приземлился и стал рядом с Никоновым.

 

Витёк остановился и похлопал себя по карманам.

- Чёрт, сигареты на полу забыл!

- У меня есть, - сказал Никонов, достав из кармана пачку «Памира».

- Витёк, ты говорил, что они - друзья? – спросил  Колобов.

- И что?

- Так зачем тогда…

- А чего ты хотел, чтоб Иваныч тебя расцеловал? Так он ещё раз сегодня приедет. Будет всем нам проверка.

- Снова?  Ему что, одного раза мало? – спросил Никонов.

- Дурак ты, Никон. То была официальная часть, а вечером будет дружеская.

- Бухать будут? – спросил Колобов.

- Ага, - многозначительно ответил Витёк.

- А ты?

- Тоже.

- Круто, - подытожил Никонов.

 

Стоявшие у колонки путевые рабочие в оранжевых жилетах пропустили процессию с бидоном. Смена закончилась, и они, разобрав инструмент, ушли, весело галдя и пересыпая крепкими словечками.

- Жми, Колобок, - сказал Никонов, подставив бидон под ржавый носик колонки.

 

Вечерело. Толян стоял возле теплушки. Неподалёку прогуливался часовой. Штык его иногда посылал Толяну рыжих «зайчиков» - привет от закатного солнца.

Здесь была только заросшая дорога с остатками асфальта, а за дорогой - лес, помеченный банками из-под консервов, раскисшими картонными коробками, покрышками…

- «Красивое» местечко. Ну, Иваныч, удружил! – сказал Толян вслух, с нетерпением глянув на часы.

Он тоже служил за рубежом. Но только в такой дыре, в какую никому не пожелал бы попасть. Эта чёртова дыра – Ангола. Там он переболел малярией, лихорадкой. Был ранен и попал в плен, после того, как в их машину связи угодила граната из «родного» «РПГ-7».

Из плена, из вонючей ямы с жёлтой, грязной водой, его вызволили быстро. Раненая нога тогда загноилась. После ранения в Анголу он уже не вернулся.

В армию Толян пошёл «добровольцем». После бесконечной череды приводов в милицию, его ждала тюрьма, но он сбежал от неё в армию, да так в ней и остался, прапорщиком.

Толян, как только Витёк убедительно отказал «дедам» стирать их портянки, забрал его к себе. Другие командиры облегчённо вздохнули, что не им достался Витёк, – меньше головной боли. А Толян и не собирался перевоспитывать Витька. Они просто стали друзьями, что неудивительно для ровесников.

 

 

2.

 

 

Уазик подъехал к теплушке. Иваныч, улыбаясь, вылез из кабины и махнул рукой засуетившемуся часовому, мол, всё нормально. Часовой успокоился и повернулся к Иванычу задом, мол, ничего не вижу, ничего не слышу. Иваныч ухмыльнулся.

Водитель откинул тент и начал выставлять на щебёнку груз.

Толян показался из сумрака теплушки.

- Извини, Иваныч, прикорнул… А где часовой? Я не слышал команд?

Иваныч заржал.

- А ты не слышал, как мы подъехали?

- Да слышал я. Тут уже сто раз кто-то проехал. Это не тупик, а проходной двор. Ты в какую помойку нас загнал?

- Извини, нет времени заняться. В этот тупик все кому не лень мусор свозят. Такой лес загадили, паразиты!

Толян погрозил кулаком часовому и посмотрел на мешки и коробки.

- Вроде бы ничего не забыл, - сказал Иваныч и стал перечислять, загибая пальцы:

- Мешок картошки, две коробки тушёнки, рыбные консервы, одна коробка, лук, морковка…

Водитель выставил на землю канистру.

- … Канистра спирта, - прокомментировал Иваныч.

- Ну, Иваныч, спасибо!

- Главное для солдата Советской, а так же других армий, - это еда, - назидательно изрёк Иваныч и закурил.

- А вот и наши грибники, - сказал Толян, глядя за спину Иваныча.

Иваныч обернулся и пожал руку Витьку.

- Хороший нынче слой вылез, - одобрительно сказал Иваныч, перебирая грибы.

Водитель зашнуровал тент и стоял у машины, крутя ключами на длинной цепочке. Иваныч повернулся к нему.

- Ну, всё, Миша, дуй в расположение. Завтра сюда к семи, как штык.

- Так точно, товарищ майор, - ответил водитель.

Уазик, обдав всех сизым дымом, резво развернулся и скрылся за придорожными кустами.

- Шалопай, - сказал вслед Иваныч.

- Витёк, ты не статуя на ВДНХ, - сказал Толян.

- Да-да, Витёк, пока мы курим, распакуй мою сумку. В общем, командуй парадом, генералиссимус, - добавил Иваныч.

Проводив их взглядом, Витёк легко забросил тяжеленный мешок с картошкой в вагон, и Лемешко отволок его в угол. Вдвоём они быстро перенесли мешки и коробки в вагон.

Витёк открыл сумку, присвистнул и почесал стриженый затылок.

- Неплохо Иваныч затарился, - сказал он, извлекая на свет бутылки с коньяком, с водкой, закуски, в том числе, копчёную колбасу.

Лемешко, следивший за каждым его движением только многозначительно оттопыривал губу и поправлял очки. Он уже и забыл, что на свете есть такая вещь, как колбаса твёрдого копчения. Витёк посмотрел на него и легонько ткнул колбасой в нос.

- Ну что встал? Колбаса от тебя никуда не денется. Иваныч с войны сирота. В Суворовском училище воспитывался и привык делиться со всеми поровну. Подключи лучше фару к аккумулятору, а то ни хрена не видно.

Лязгнул запор. Колобов, изнывая от любопытства, сдвинул противоположную дверь и заглянул внутрь.

- Витёк, отрежь кусочек, - попросил он, вцепившись взглядом в колбасу.

- Надо же, унюхал! Далеко, наверно, пахнет? – спросил Витёк. Он отрубил ножом «обрезок» и бросил его Колобову. Тот ловко поймал его ртом.

- Брысь! – сказал Витёк.

Колобов исчез, а с другой стороны появился Иваныч.

 

Стемнело. Сентябрьская таёжная прохлада опустилась на землю. Засиял огнями городок, соперничая с ярким звёздным небом. Нарушал покой только стук и лязг «сортировки». Казалось, что голос диспетчера звучит отовсюду.

 

Толян выставил на вечер усиленный пост из трёх часовых.

Витёк, в дополнение к фаре, зажёг две «летучие мыши» и поставил их на стол.

- А где соль, лук? - спросил Иваныч.

Толян взял из коробки пару свежих луковиц.

- Колечками режь, колечками, - наставлял его Иваныч.

Витёк зачерпнул солонкой соли из жестяной банки.

Иваныч критически осмотрел стол.

- Ну, прямо ужин при свечах. Баб только не хватает! Витёк, начисляй по первой!

Витёк аккуратно наполнил белые эмалированные кружки и ловко бросил пустую бутылку в мусорную коробку.

- С почином, - сказал Толян и выпил. Вслед за ним – Витёк. Иваныч поотдувался и тоже «опрокинул».

- Иваныч, а ты зачем Мишку в комендатуру отправил? Оставил бы здесь? Утром он бы тебя прямиком на дачу и отвёз? – спросил Толян.

- От греха подальше. Мой новый заместитель – козёл и стукач. Мишка нахамил ему тет-а-тет, за дело, конечно, так он теперь вцепился в него, как клещ. А я ничего поделать не могу. Тесть у него в особом отделе. Благо, тот мужик нормальный и всё понимает... Наливай, Витёк, только - малый ход.

Они выпили.

- Ну и денёк сегодня. Словно вся Красная Армия разом в отпуска и командировки двинула. Очередь от дверей комендатуры и аж до пивной. Духота, от мужиков свежим пивком тянет, а я только лоб платочком вытираю и воду из графина хлебаю! – пожаловался Иваныч.

Снаружи раздался окрик часового и послышались глухие испуганные голоса. Витёк неспешно поднялся и спрыгнул в темноту. По дороге дробно протопали несколько пар резиновых сапог.

- Грибники, мать их, - объяснил Витёк, вернувшись за стол.

- Витёк, а ты жениться собираешься? Твои тридцать лет не за горами? – спросил Иваныч.

Толян поперхнулся. Витёк поставил на стол бутылку. Иваныч взял её и налил в кружки коньяка.

- Археологи к нам сегодня пожаловали, - невозмутимо сказал он.

- В огороде бузина, а в Киеве дядька. Ты это к чему, Иваныч?

- Мы им, по договору, выделяем машины, палатки, сухпайки, ну и вообще, оказываем содействие. Они там каких-то древних ящериц нашли.

- Динозавров, Иваныч. Лемешко у нас палеонтологией увлекается. Это ему интересно, - поправил Толян.

- Да я не об этом! Я тебе, Витёк, у них отряде невесту присмотрел. Высокая, стройная, всего, так сказать, в меру. Одна коса чего стоит!

- Да ну тебя, Иваныч, - отмахнулся Витёк.

- Ты как со старшим по званию разговариваешь?! Встать! Смирно! – скомандовал Иваныч, - И тебя тоже касается! - сказал он Толяну, который, было, открыл рот.

Иваныч посмотрел на них вытянувшихся в струнку и скомандовал:

- Вольно, мать вашу. Садись! Молчать и слушать.

Иваныч выпил и выдохнул.

- Я с ней поговорил, - перешёл он на заговорщический тон, - она студентка, скоро институт закончит. Не замужем, Витёк. Я ей твою фотографию показал. По ней было видно, что ты ей понравился.

- Так, погоди, а фотографию где взял? Смысле, откуда она у тебя в комендатуре? – спросил Толян.

- А я её, с подругами, вчера вечером на чай пригласил. Угостили мы их чайком, покормили с дороги.

- Ну, ты даёшь, Иваныч! – смеясь, сказал Толян.

- Это ещё не всё. Я у неё адресок взял, - победно объявил Иваныч, - держи, женишок! – сказал Иваныч Витку и достал из кармана рубашки сложенный вчетверо тетрадный листок.

Витёк развернул его и прочитал написанный аккуратным женским почерком адрес.

- Маша, значит, - сказал он, ошарашенный неожиданным поворотом дела.

- Извини, что без фотографии, но можешь верить моему слову, - не пожалеешь! – сказал Иваныч и хлопнул Витька по плечу.

Толян радостно потёр руки, глядя на остолбеневшего Витька и наполнил кружки.

- Ну, Иваныч! А я хотел за твою пенсию выпить… - начал он.

- Рано. Замена моя, ещё на год в ЧССР задерживается. Передумал, бродяга, на Родину возвращаться. Чужбина, видишь ли, ему милей, - перебил его Иваныч, - Для этой цели у нас дембель имеется, - он кивнул на Витька.

- И полетит Лебедев лебедем домой, - сказал Толян.

- С пересадкой по указанному адресу, - поправил Иваныч и вынул из кармана пачку «Camel» без фильтра.

Витёк принёс радиоприёмник и стал крутить настройку.

- Бесполезно, Витёк. Кроме «Маяка» ничего не выкрутишь из него.

- Сойдёт и «Маяк». Всё равно магнитофон сломался, - ответил Витёк.

Толян отодвинул дверь и крикнул в темноту:

- Часовой!

- Всё в порядке, товарищ прапорщик! – отозвался из темноты Никонов.

Толян прикрыл дверь и вернулся за стол. Они взялись за кружки, но тут захрипел приёмник и смолк.

- Не понял, - сказал Витёк.

Дверь вагона отодвинулась.

- Товарищ майор, разрешите обратиться к…

- Да говори уже, - перебил его Иваныч.

- В городе свет погас.

Что значит, погас? - Толян подошёл к двери и выглянул.

- А ну, Витёк, выключи фару, - попросил он.


- Странно. Свет, бывает, выключают, но не во всём городе сразу. А уж тем более,  на станции, - нахмурившись, сказал Иваныч. Он пребывал в эйфории. Теплушка напомнила ему о прежних временах, когда он так же ездил в эшелонах. В памяти остались и «летучая мышь», со свечкой внутри, и запах солдатского мыла на свежем воздухе, и перестук колёс, и дым из трубы паровоза. Теперь же ему надо было возвращаться в город. В воздухе запахло ЧП. В подтверждение раздался испуганный крик часового. Следом – автоматная очередь.


Сказали спасибо (3): Константин Галь, dandelion wine, Вальжера
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 252 | Напечатать | Комментарии: 4
       
2 апреля 2021 13:11 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Константин Галь,
ОК
       
2 апреля 2021 13:08 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: tooorchin
А конкретнее? Что вас выбрасывает7

Боялся этого вопроса, Владимир!!!))) Надо ж перечитывать, а времени сегодня уже нет, ток через три дня появлюсь, но если правда интересно, но появившись - не поленюсь вчитаться. И - можно на "ты"? Можем бахнуть на брудершафт)))
       
2 апреля 2021 12:52 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Цитата: Константин Галь
По технике исполнения наверняка есть что править, говорю это потому что в процессе прочтения порой обращал внимание именно на ту самую технику, "вылетая" из соучастия происходящему.


А конкретнее? Что вас выбрасывает7
       
2 апреля 2021 09:24 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
По технике исполнения наверняка есть что править, говорю это потому что в процессе прочтения порой обращал внимание именно на ту самую технику, "вылетая" из соучастия происходящему. Для сравнения - часть, повествующая о посиделках читается на одном дыхании и ни о какой технике не задумывается. В общем, это как с зубами, которых не замечаешь, пока не заболят. А вообще - уважуха к проделанному труду и - хорошее начало истории! Буду читать продолжение!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.