Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Сущий пустячок

| | Категория: Проза
Не мной замечено - порой злую шутку в судьбе людской играет сущая, на первый взгляд, ерунда. Какая-нибудь безобидная вещица, никчёмная безделушка, пустяшный предмет. Который перевернёт жизнь человека с ног на голову. Да так, что мало не покажется.
Недаром говорится – дьявол кроется в деталях...

В начале 2000-ных знал я одного парня по имени Олег. Мужик как мужик. Семьянин: жена, двое детей. Правда, подобно многим женатым представителям сильного пола, не без грешка. Имел Олежа на стороне любовницу. Но со всеми необходимыми мерами предосторожности. Ревнивая супруга ни о чём не догадывалась.
Не подозревала о существовании Олежиной жены и любовница. Звали её София, Софочка. Женщина одинокая, возраста бальзаковского. Потому обрести наконец женское счастье, до тех пор обходившее стороной, стремилась всей душой. И телом. За год, что они были знакомы с Олегом, неоднократно намекала мужчине о желании свить с ним уютное семейное гнёздышко. То, что у этого свистокрылого орла уже имелось трёхкомнатное гнездо с внушительных размеров «орлицей» и двумя неоперившимися «птенцами», она не ведала ни сном, ни духом. Так уж поставил дело хитромудрый Олежек, водя за нос обеих своих баб…

Как-то, готовясь к летнему сезону, Софочка выпросила у Олега подарок – дорогой купальник леопардовой расцветки, который присмотрела в бутике:
- Олежечка, совсем скоро лето! Ты обещал, что мы поедем к морю. А у меня даже нечего надеть на пляж!..
Под напором женских причитаний мужик сдался и раскошелился на брендовую тряпку.

Вскоре настало долгожданное лето. Но отправляться к морю, а тем более, жениться Олег не торопился.
Об обещанной поездке Софочка напоминала возлюбленному каждый божий день. В надежде под романтическим звёздным небом юга окончательно подвести колеблющегося мужчинку к единственно правильному решению. Тут-то и леопардовый купальник ей в помощь. Так восхитительно подчёркивающий достоинства и скрывающий недостатки фигуры тридцатипятилетней женщины.
Но Олежек, ссылаясь на невообразимую занятость по службе, всё откладывал день поездки. Не мог же он рассказать своей ненаглядной Софочке о том, что безбожно дурит ей голову на протяжении целого года! К тому же, одновременное наличие добропорядочной квочки дома и игривой кошечки на стороне его вполне устраивало.

Однажды, в жаркий летний выходной день Олег вместе со всем семейством приехал на городской пляж. Незадолго до того туда же звала его и Софочка. Которой не терпелось наконец покрасоваться в леопардовой обновке. Но мужик, взвесив все «за» и «против», на этот раз решил отдать предпочтение семье. С женой да детьми тоже надо время проводить, как никак. Любовнице же наплёл свою неизменную байку про аврал на работе, в жертву которому принесён даже выходной.

Вот лежит, значит, Олег на песочке в окружении супружницы и двоих малолетних лоботрясов. На солнышке мирно греясь, попивая холодненькое пивко. Овеваемый прохладным ветерком, дующим с водной глади озера. Мысленно слегка сочувствуя своей брошенной в душном пыльном городе Софочке. Сидит, наверное, бедняжка сейчас одна в своей квартирке и грустит о нём. Или в сотый раз примеряет подаренный леопардовый купальник перед зеркалом…

Вдруг неторопливые мысли Олежека прервались. Словно предвещающий неладное знак судьбы, солнце закрыла чья-то тень. Мужик поднял вверх голову и оторопел… Около их пляжного покрывала безмолвно возвышалась Софочка! В леопардовом купальнике, подаренном ей Олегом пару месяцев назад. Не усидела, значит, в четырёх стенах. Понятное дело, в такую-то жарищу! Решила выгулять себя и свой новенький купальник без помощи героя-любовника…
Вытаращенные глаза женщины выражали полное смятение чувств. В них читались растерянное изумление, безумное отчаяние, нарастающие гнев и ненависть.
Супруга Олега с нескрываемым удивлением рассматривала незнакомую особу, застывшую, как изваяние, возле и мечущую взглядом молнии…
В ожидании грандиозного скандала Олег судорожно пытался придумать мало-мальски логическое объяснение создавшейся ситуации для обеих женщин. Мысленно перебирая самые неправдоподобные варианты…

Но, к его глубочайшему облегчению, этого не потребовалось. Испуганный, он увидел, как Софочкины глазки вдруг налились слезами. Женщина резко развернулась и, не проронив ни слова, заспешила по песку прочь.
Как будто издалека до него донёсся недоуменный вопрос жены:
- А что это было?!.. Не объяснишь?..
В ответ Олег пробурчал невнятно: «Сумасшедшая какая-то…» И натянул кепку поглубже, изо всех сил делая вид, что ничего особенного не произошло.
Но недоверие в глазах супруги не исчезало до самого вечера.
«Ничего, - размышлял про себя Олег, - поволнуется и забудет… Главное, чтобы Софья не учудила чего-нибудь сгоряча! Ей-то теперь как всё объяснять?..»

Когда солнце стало клониться к горизонту, семья собралась и направилась к автомобилю, оставленному на бесплатной стоянке, в километре от пляжа.
Дети, первыми добежавшие до машины, вдруг с тревожными криками бросились обратно, навстречу родителям:
- Мама, папа, нам кто-то стекло разбил!..

Торопливо подойдя к семейной «ласточке» Олег сразу увидел – стекло задней боковой двери выхлестнуто начисто. Но других повреждений вроде не наблюдается. Озабоченно осматривая автомобиль снаружи, вдруг вздрогнул от истошного взвизга супруги:
- А это ещё что такое?!..
Оглянувшись на крик, замер в оцепенении – через открытую женой заднюю дверь хорошо был виден скомканный леопардовый купальник, брошенный на сидение...

В тот вечер добирались домой порознь. Плачущая жена с детьми на такси, Олег на своём автомобиле с разбитым окном. Кем – сомнений ни у кого не было.
Никакие оправдания и уговоры Олега не помогли. В следующие несколько дней, каким-то образом, через доброжелательных подруг жена навела справки и узнала многие подробности мужниного адюльтера. Спустя непродолжительное время супруги развелись.

После развода Олег ушёл на съёмное жильё. Благородно оставив трёхкомнатную квартиру со всей мебелью, бытовой техникой бывшей жене и детям. С собой же забрал лишь автомобиль и пару чемоданов с личными вещами. Да ещё ему, словно в насмешку, леопардовый купальник достался. Который он тогда, под вопли взбешённой жены, машинально сунул в багажник. А после забыл. Наткнулся случайно на эти злосчастные тряпки, исковеркавшие всю его размеренную жизнь, спустя несколько месяцев.

Софья тоже от него отказалась. Номер заблокировала и на связь не выходила. Да Олег сам не стремился к продолжению бесславно закончившегося романа. Как говорится «умерла - так умерла»…
Снял небольшую квартирку. Жил там пока один. Без особого желания вновь организовывать с кем-либо «ячейку общества».

Когда наткнулся в багажнике на забытый купальник, хотел было выбросить. Но тут вспомнил, на какую сумму пришлось ему давеча раскошелиться за эти цветастые тряпки. Так чего ж зря добру пропадать? И выставил купальник на продажу через известный сайт объявлений.
Вскоре и первая потенциальная покупательница объявилась. Позвонила и приятным томным голоском попросила о встрече. Договорились на следующий вечер, после работы…


19.03.2021
Рисунок автора

Полностью история опубликована в книге
'Сущий
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 184 | Напечатать | Комментарии: 2
       
26 марта 2021 06:58 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Хорошо написал... небось история-то настоящая?)) Бывает и круче, когда мужик живёт на два дома - десятилетиями... Проценты по кредиту при этом такие, что на фиг такие кредиты.
       
25 марта 2021 14:13 Вальжера
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1709
Отблагодарили:473
Очень интересно. Всё тайное становится явным. flowers1 Рисунок отличный.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.