Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Ох уж, эти донецкие шахтёры!

| | Категория: Зарисовки
Коды пишешь стих крепким вином –

Успевай завершить за седьмым стаканом…
Vasia


Ох уж эти донецкие шахтёры!



На теплоходе всего три вахты. Первая вахта, с ноля до четырёх часов утра, - капитанская. На мостике находится капитан, третий штурман и рулевой. Вторая вахта, с четырёх до восьми часов утра, - это второй штурман и рулевой. Третья вахта, с восьми часов утра до полудня, - вахта старпома. Соответственно, на теплоходе заступают на вахту механики и мотористы, в машинное отделение, и вахтенные матросы на палубы. Днём вахты сменяются в том же порядке.

В тот раз я заступил на вахту с полуночи вахтенным матросом, но частенько приходилось стоять и на руле, так как с рулевыми, к концу навигации, возникла напряжёнка. В первом часу меня вдруг вызвали на мостик. Капитану поступила жалоба на слишком шумных туристов. Я, как вахтенный матрос, отвечал за порядок на теплоходе и должен был пойти и навести этот порядок.
По-моему, это была четвёртая каюта, из числа кают первого класса. Люксов на теплоходе не было, но, тем не менее, каюты на прогулочной палубе были очень уютные, двухместные. Для романтического путешествия - лучше и не надо. В интерьерах старых теплоходов преобладало дерево, карельская берёза. Мне больше нравилось именно дерево, чем пластик новых теплоходов.
Для наведения порядка, со мной пошли пацаны из рулевых, мотористов и матросов. Они встали в сторонке, а я постучал в дверь каюты. После разрешения войти, я открыл дверь. За столом сидели двое мужчин и две женщины. Стол сразу «бросился» мне в глаза. Из серии «икра чёрная, икра красная, икра заморская, баклажанная». На столе много чего было, и не упомнишь, но красную и чёрную икру я запомнил.
Я представился и объяснил:
- На вас поступила жалоба. Можно вас попросить, вести себя тише - не мешать соседям…
Брось камень в того, кто шумит! Кто на нас жалуется? – спросили меня.
- Я всё понимаю, но постарайтесь вести себя тише…
- Давай-ка, садись за стол, - сказали мне.
Я понял, чем пахнет, и стал отказываться. Встал в позу, мол, я на службе. Мой аргумент никак не подействовал:
Мне пообещали, что больше жалоб на них не поступит, и я обязан скрепить договор «кровью».
За столом сидели две пары. Женщины тут же стали меня уговаривать посидеть с ними чуть-чуть. Признаюсь: долго уговаривать меня не пришлось, но когда один из парней взял бутылку водки и разлил её в три стакана, я понял, что зря согласился… отступать было поздно. Они мне сказали, что приехали с Донбасса, что работают в шахте. На меня это произвело впечатление. Работа в шахте - далеко не самая лёгкая, опасная. Они уже были в моих глазах героями, и я решил не ударить в грязь лицом. Свой стакан я выпил залпом и съел большой бутерброд с маслом и чёрной икрой. Ни того, ни другого женщины не пожалели. За сим я откланялся…
Снаружи, группа поддержки встретила меня беззвучным хохотом. Рожа у меня была красная, масленая и довольная. Все пошли отдыхать, а я вышел на свежий воздух, на прогулочную палубу. Шахтёры сдержали своё слово. Больше на них никто не жаловался.
Я думал, что вопрос решён. Но не тут-то было. Побродив по палубе, столкнулся с шахтёрами в коридоре:
- Куда ты пропал? Мы тебя устали искать!
- Да я тут, на палубе… - ответил я.
- Пошли!
Меня чуть ли не силой затащили в каюту. Бутылку водки разлили в три стакана… Выпив, мы разговорились. Я много чего узнал о шахтёрском труде. Раньше не спешили сообщать об авариях в шахтах, о гибели людей. Один из них сам побывал в завале. Правда, и заработок у них был соответствующим. Я им так же рассказал о себе, рассказал с десяток питерских анекдотов, но потом вспомнил, что это они на отдыхе, а я - на вахте…
Рядом с входом в машинное отделение, у нас было нечто вроде завалинки. Туда я и пошёл, уверенный, что на этот раз, эпопея со стаканами закончилась. Но, - не тут-то было. Меня нашли и здесь. В третий раз женщин в каюте уже не было. Не знаю, сколько они взяли в своё путешествие водки, но бутылка была разлита в три стакана…
В то время, на туристических речных теплоходах, в буфетах, барах и ресторанах, водки в ассортименте не имелось. Коньяк, шампанское, различные вина, от портвейна, до марочных, пиво - всегда пожалуйста. Самая дешёвая путёвка на Валаам стоила девять рублей, а самая дорогая – двадцать пять. В тур, на Кижи или Валаам, ездили группами с различных учреждений, предприятий. Мужики, зная, что водки на теплоходах нет, брали её с собой чуть ли не ящиками. Ходил даже анекдот:
Моет матрос утром палубу. Из каюты высовывается чья-то голова.
- Когда на Валааме будем? – спрашивает голова.
- Да мы уже к Ленинграду подходим! – отвечает матрос.

Ну, я отвлёкся.
Вахта шла к концу, когда шахтёры нашли меня в четвёртый раз. Я был в нужной кондиции и не сопротивлялся. История с водкой в три стакана повторилась…

Вахтенный матрос, в конце смены, идёт на камбуз и разогревает еду, чтобы все, перед отдыхом, могли перекусить. Первым пришёл на камбуз моторист, мой тёзка и одногруппник. На практику нас распределили на один теплоход. Увидев меня, он сначала ржал, а потом отправил с глаз подальше, спать. Он за меня прибрался на камбузе.
Я пошёл спать… Но не тут-то было! У себя в каюте я застал донецких шахтёров с бутылкой водки и тремя стаканами! Контрольный выстрел в голову - так сейчас говорят. Водку разлили в три стакана…
Вдруг, один из «моих» шахтёров отказался пить, и мы, с его товарищем, выпили... Затем разлили по стаканам его стакан… и тоже выпили…
Ох уж эти донецкие шахтёры – водка в три стакана!

Сказали спасибо (3): dandelion wine, Wasia, Вальжера
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 241 | Напечатать | Комментарии: 7
       
17 марта 2021 18:44 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
tooorchin, Не за что извиняться, я Вас прекрасно понимаю, такого же мнения. Но сейчас продают в магазинах чёрную икру, но цена у неё очень большая за 100 грамм 3,500 тысячи.
       
17 марта 2021 17:17 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495

Цитата: Вальжера
А вот к нам соседка, в советское время ходила в гости. На бутерброды с чёрной икрой (покупали за 100 рублей банку 1,700 кило). А один раз не угостили, она обиделась больше ходить не стала. Долго угощалась.


В рамках комментариев, не очень любят обсуждения кулинарных изысков и деликатесов smile
Тем не менее... Мы покупали чёрную икру у ребят с Астраханского Речного Пароходства. Сорок рублей за "кило". Об СССР такого наплели за долгие годы "перестройки" и "реформ", что ТЕПЕРЬ Советский период - сплошной кровавый мордер. Зато мы наслаждаемся благами капитализма. Это я об икре. Нынешние законы запрещают торговлю икрой на территории России. То есть, если болит голова, то надо её отрубить. Из-за повального, в размерах государства, браконьерства, пострадали обычные люди, лишённые счастья намазать натуральную осетровую икорку на Новогодний бутерброд. Это как? Жить у огня - и не погреться из-за подонков наживающихся на наших скромных Новогодних желаниях? Родственник немца, убиенного под Сталинградом, которого воспел новоуренгойский мальчик Коля, вполне себе может позволить намазать осетровую икорку на бутерброд.
Простите... Прорвало...
       
17 марта 2021 15:26 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
А вот к нам соседка, в советское время ходила в гости. На бутерброды с чёрной икрой (покупали за 100 рублей банку 1,700 кило). А один раз не угостили, она обиделась больше ходить не стала. Долго угощалась. negative
       
17 марта 2021 14:25 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Цитата: Вальжера
Владимир, а Вы из-за чего согласились , потому что женщины уговаривали или из-за чёрной икры


Не, смертные грехи не были на первом месте. На первом месте стоял первый и самый главный грех - радушие. Если бы я отказался, то точно оскорбил настоящих, добрых советских людей... Хотя, как-то раз, заглянул к соседке из квартиры напротив, а у неё - гости. Мужики с аккумуляторного завода. Тогда я отказался пить и отмазался фразой:
- Уважаю, но пить не буду...
Классика flowers1

dandelion wine, flowers1

Wasia, drinks
Ну... или flowers1 drinks
       
17 марта 2021 12:30 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Владимир, а Вы из-за чего согласились , потому что женщины уговаривали или из-за чёрной икры. biggrin
       
17 марта 2021 08:10 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 969
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2813
далеко не самая лёгкая, и опасная. Исправь, пожалуйста (союз и создает неуместную инверсию)

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
17 марта 2021 07:19 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12764
Отблагодарили:822
sarcasti good

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.