Стихотворение с посвящением... Степенно размеренным шагом Сквозь осень по листьям идешь И грусть с золотым листопадом, На плечи накинув, несешь. Усталость. Оставили силы. Как будто испили до дна Холодного ветра порывы И осень в безумии сна. Разгульное лето на фото И крепко заваренный чай… В молчании важное что-то Скользило почти невзначай. Не о

Графоман - звучит гордо!

| | Категория: Полемика
Леся
Мне думается, любого графомана может посетить настоящая муза и у него, обязательно, выйдет из-под пера что-либо стоящее, ну хоть разочек...
А поэт настоящий - что это за титул? Кто его вообще выдумал? Все поэты - графоманы. Одно стоящее стихотворение из тысячи ерундовых от одного писаки - это поэзия!
И вообще, "графоман" - звучит гордо!))

Почему люди не могут договориться что есть что? Это ведь, казалось бы, так просто.
Экспедиция. Двое узнали о взаимной любви к шахматам. А вот доски не взяли. Решили играть "вслепую". Это тоже просто: несложно ведь вообразить полюшко в 64 квадратика. "Е2-Е4" "Е7-Е5" - пошла игра. "КоньF3". Что там: испанка? стейнца? защита двух коней? - Не важно: везде шагала прежде муза, везде была проложена ей колея. А вот сумеют ли сыграть? - вопрос. Без спора и без драки они получат удовольствия от партии, если... А если парни не поэты, просто графоманы? У них к пятому - шестому ходу позиции будут разные перед глазами. Такая партия неизбежно закончится спором, а может быть и дракой.. Какой в ней смысл? Однако.. коль в экспедиции застрянут - нарисуют доску, изобразят фигурки, и наиграются... пока не надоест. И да - коль время будет при возвращении домой - возможно даже сумеют сыграть и без доски и без фигурок.. с удовольствием "в слепую". Не верите? - потренируйтесь. Можно в шашки. Можно в уголки. Вот как вы думаете? во что будет сложнее?
Но шахматы.. где для каждой фигурки обозначены правилами их характерные особенности можно вырезать, можно разместить на доску.. их видно глазами, можно фиксировать визуально каждое изменение позиции после каждого движения фигурок. А Речь? когда понятия невозможно потрогать и пощупать. Что связано с каждым словом в людском сознании?
Предположим такие шахматы, в которые играть можно исключительно "в слепую". В них играли долго. Как в диалоге смогут сыграть партию собеседники? если даже в начале игры каждый обозначает свою позицию одними словами, только на самом то деле у них даже игровое поле разной величины, и один собеседник описывал позицию, где нет коней и слон ходил не так, а вместо ладей пешки, а другой слышит и у него рисуются картина из ферзей и пешек. У слышав друг друга, поняли, где что стоит, договорились. И партия пошла! А Речь - не шахматы с каким то полем в 64 клетки и с куцым разнообразием 32 фигур, где правила до одури просты (сыграйте в шахматы "вслепую" - это ж просто, не для того, чтобы кого то удивить, а для сравнения - во что превращается диалог с любым человеком, где присутствуют понятия, в которых каждому кажется "в понятках", ну а на самом деле... мне, лично, не понятно - кто и что подразумевает под любым словом, если описываемый собеседником образ ни разу никто не трогал руками - исключительно слышу, или, читаю всё ровно в тех образах, что сформированы в моей башке. Если у кого то не так - поздравляю)
Да - у каждого человека с каждым словом связан некий образ. Сто человек скажут "муза" - и не найдется "муз" равных по значению и смыслу, но.. каждый поймет "муза". И что такое муза? Даже если каждый из той сотни попытается дать определение, истолковать самостоятельно навскидку без толковых словарей.. и даже если найдутся совпадения у вспомнивших слышимые прежде толкования - каждый опишет совершенно разную музу, причем, по факту музе даже не сестра.
А давайте испробуем договориться о понятиях, прежде чем о чем либо договариваться))) И вновь.. те шахматы "вслепую")))
Что мы имеем пред глазами? - слово. Устное слово - ложь. Письменное слово - правда. Поскольку поле-мика развёрнуто печатным словом - пропечатаем правду. А воспользовавшись утверждением "весь секрет жизни человека заключается в Мозге" с него и начнем.
Мозг - собирательно, аббревиатурно, где часть смысла "музыковчеголовитса". Знакомые образы? Неважно где там и в каких потопах ковчег носит, и сколь там тварей по паре, без пары - музыка ловится вся, проходя через весь организм и через органы чувств. У человека огромнейший центр сравнения "хорошо" "плохо", или, "полезно" "вредно", центр удовольствия, где рефлекторно сравнивается вся собираемая информация, и определяется дальнейшая реакция. Музыка - о функции органов, клеток, - всего организма и всех составляющих. Музыка влияния внешней среды. Вся музыка, а так же рефлекторно делается вывод, выявляется главное на текущий момент, что и определяет реакцию всего организма. В соответствии с определенным приоритетом - дальнейшие действия. Есть рефлексы "за семью печатями" - то, что под защитой "от дурака", дабы не убил себя, созданные Сознанием эволюционировавшего предка, и подтверждаемые всеми последующими околениями, несмотря на влияние и искажения вносимые их Сознанием. Для каждого живого организма - Бог - это Сознание, которое переписывает и меняет генетику, независимо, понимает то индивид или нет
Муза - это "узы", колея прохождения инфообмена, это то, сформированная мыслью-словом всех предыдущих околений, диктующая, определяющая мышление человека.
Музыка - муза языка, помогающая формировать речь, приводить ее в единый гармоничный ряд со всем информационным потоком в организме.
Обращаю внимание: та музыка, та муза, в соответствии которой действует организм и в нем происходит информационный обмен, изначально формировалась гармонично с музыкой вселенной - любое живое существо - часть вселенной. Обращаю внимание: все используемые в организме музыкальные ряды обуславливают жизнедеятельность организма, и были Сознанием предка вписаны в него ради жизни в "музыкальном организме" вселенной. То, что Сознанием определялось "вредно" - автоматически вызывает дискомфорт (суньте руку в костер) То, что полезно - удовольствие (полюбуйтесь на костер) Это - просто. Ровно так же, любой человек своим сознанием вносит изменения, расставляет приоритеты для деятельности организма. И эти изменения зависят от мировоззрения человека (кто определил для каждого объем потребляемой пищи? то, от чего получает удовольствие... или, что именно "вкусно", а что "нет"? - это вызвано "пользой", верно сформированной привычкой? или.. а хрен знает - привык) Ровно то же с восприятием любой информации. И в любом случае включается цепочка последующих "приобретений", на основании "нравится" "не нравится" - без всякого привязанного к самой жизни анализа. Вот "хочу" и всё тут. Любая неверно обработанная информация "грех" вызывает последующее накопление вредоносной информации и отторжение полезной - по сути, влияние первородного греха, ибо, сознание - Бог, да только тот бог бестолков.
Итого:
Мышление любого человека зависит от Музы, ровно, что и изменения той Музы зависит от суммарного влияния мышления людей на ту Музу. (Боги и Дьявол в одном лице)
Любой и каждый человек - графоман, независимо от того, пишет он стихи, или, нет. Это из серии "сам виноват и слезы лью и охаю,- попал в чужую колею глубокую.." Всё, что лежит за границей "глубокой колеи" недоступно. Это тот сформированный шаблон мышления, который определяет "нравится" и отторгает всё, что в собственный поток мысли не подходит, и чаще сопровождается эмоцией "плохо". Тут даже не важно, насколько хорошо пишет сам графоман - это очень хорошо видно хотя бы по комментариям. Предположим, поток мысли графомана идет в волей случая сформированном шаблоне. Нравится всё то, что хотя бы близко к тому шаблону, и, не нравится, или, не понятно все то, что в шаблон не попадает, причем, независимо, хорошо то или плохо на самом деле. Что говорит само слово?
Графоман. Используем наиболее простые и доступные, созданные усилиями "поэтов" понятия. Граф - шишка на ровном месте (шутя так) Графин - некая ограниченная емкость, принятая для обеспечения культуры пития. Ну ман, он и есть ман (например - автобус))) мана, манит. Т.е. - графомания (если без включения за уши притянутой привязки к звуку "граммофона", где по крайней мере присутствует грамм от фона) это мания пользоваться волей случая в голове сформированными стандартами, трафаретами. Всё, что во вкусовых рамках - хорошо, всё, что за теми рамками - плохо. Это, к примеру, размеры, рифмы, столбики.. Ну.. в общем, ход мысли понятен: Графомания - мания к графе и Графский взгляд свысока на всё то, что не графское.
Поэт. Ну да - поёт. Не важно, даже если не вслух. Ему говоришь "ту пой", а он всё одно своё поёт и всё тут. Это еще со старины недалекой: говорить по-этрусски - это поэзия))) Тут важно другое - быть последовательным "а поэтому то, а поэтому другое" и вовсе не факт, что описываемая фигура на доске на самом деле слон - у комара, по слухам, тоже хобот. И с поэтом происходит частенько то же, что и с графоманом - всё, что не поётся, не доступно пониманию. Тут дело такое: насколько слышал, поэты частенько ранимые. Интересно - от чего? Так то ведь и соловей поет.
Да - конечно Графоман звучит гордо, даже, возможно, гордее, нежели Поэт, но! главное в сем деле не творить Кумира. И поэты и графоманы и графоманы-поэты несли свой флаг. И в том и другом есть вред и польза. Важнее тот навоз использовать для удобрения полей, плоды их творчества ни чем не отличатся от навоза, но.. ради поклонений - бред.
Ну.. будто бы, ничего не упустил. Поле-мика пред глазами - поэты-графоманы! делайте свой ход))

Сказали спасибо (2): tooorchin, Леся
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 452 | Напечатать | Комментарии: 4
       
26 февраля 2021 08:50 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2817
Цитата: Константин Галь
Ну вот такое Е2-Е4 ...конём))) - муза - это узы?)

Вот вишь оно что.. у тебя какие то кони странные)) и.. всё метрономом мерить - признак графомании)) У меня, к примеру аритмия)) и мой пульс вообще 35-45 ударов в минуту)) Муза, если тебе так проще - мира уза)) А узы - это неразрывная связь? Например - узда на лошади с узой не связана? А еще есть Узбек. Устная речь.. это песня. И, ежли что - в основе современного русского слова чего только нет.. даже не знаю, чего нет, а потому для полной ясности за китайской стеной кит оставлен)) У нас же основной принцип - живое слово, ключи и цепи)) А в основе.. Вот, к примеру роза - просит "ро - за" Ставь ро - за = заро, Ро... что это? к примеру ядро - Я дерево = ро - рево, итого заро = зарево. И, если Константин не поленится, обязательно найдет в русских диалектах обозначение, название данного цветка - Зарево. Усекаешь? Вот так же и за-му - прочтешь, не будет противоречить, но.. добавит плюсом))
Цитата: Константин Галь
Разве не следует накладывать простые слова из которых складываются слова-суммы на то, что под этими суммами-словами принято подразумевать?

А тебе что в примере показано? Какие у тебя ассоциации с простыми словами граф, графа, параграф, графин - найди общее, ибо, любое слово, подобно тому же "зря" может быть в общепринятых современных ассоциациях переврано до противоположного смысла. Зри корень, зри, Константин. Разумеется сумма смыслов.
Цитата: Константин Галь
Я бы уж тогда сказал муз-икание
Можешь и так сказать)) Если муз икиние - то какая свинская муза из-за угла вспоминая тебя икать заставляет?)) Где противоречие? Сам же говоришь - складывается. Слово - без дна. Так склади, и в складе будет лад - не раскидывай, трудно что то складывать, ежли в складе бардак.
Цитата: Константин Галь
Графоман - вовсе не осуждает всё, что вне его колеи, он может восхищаться,
Серьезно? А чем ты в данном коменте занимался? Так, не осуждая, и не с высоты своей колокольни хихикал?)))
Цитата: Константин Галь
он может восхищаться, к примеру ГРАФОМ Львом Николаевичем, просто не может понять в полной мере его произведения. А мания - есть! И вот он пишет и пишет и пишет...
Метроном. Тебе просто повезло с твоей графоманией)) - в любом произведении сможешь найти то, что попадет в обозначенный размер, но, даже если не осуждаешь, всё то, что не имеет отношения к метроному, сознания никак не тронет)) О чем "Кукушка"?)) Но! ведь звучит!!!
Вишь оно что.. сыграй в шахматы "вслепую", сыграй... Это в самом деле элементарно. А после того, как научишься сам лично - сыграй с другим... Он тебе объяснит как правильно играть))) Вот, как только сумеешь понять объяснившего, так сразу же и я тебя пойму))
P.S. Константин.. ты комментируешь не то, что в тексте - перечитай, возможно, не останется обиды за твое понимание "музыки", и, возможно даже сумеешь прочесть, что именно написано о взаимосвязи музыки и речи, а не то, что ты пишешь о собственных фантазиях. И, вишь ли чо.. Чайковский - КОМПОЗИТОР. Возможно, в этом случае имеется наглядная связь с компьютером, позицией.. однако.. где ты видишь в слове КОМПОЗИТОР музыку? А так то да - композиция музыкальная, и да - чтобы писать ноты и создавать композицию.. от музы, в общем, не сбежишь)))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
26 февраля 2021 08:10 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Ну вот такое Е2-Е4 ...конём))) - муза - это узы?)) Музыка - узы языка?))) Как с тобой вообще в шахматы играть, Василий?.. Графо-ман - графин+ граф+ параграф = мания к графе= преданность м-узам! В общем, шах и мат ещё до начала партии.

Музы - ка-ка у графа О.Манна))

Разве не следует накладывать простые слова из которых складываются слова-суммы на то, что под этими суммами-словами принято подразумевать? Музыка, например вообще языка не подразумевает. Чайковский писал музыку? Я бы уж тогда сказал муз-икание и из этого гуся выводил, правда тогда придётся обойтись без трактовки музы (ха-ха - муза - это когда маленькая девочка требует мужа). Графоман - вовсе не осуждает всё, что вне его колеи, он может восхищаться, к примеру ГРАФОМ Львом Николаевичем, просто не может понять в полной мере его произведения. А мания - есть! И вот он пишет и пишет и пишет...
       
25 февраля 2021 13:32 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2817
Цитата: tooorchin
Интересно, как выглядела муза Йозефа Геббельса. 16 тысяч машинописных страниц истории второй мировой. Он считается одним из самых известных графоманов

Порядок ради порядка? Есть мотивация. Есть ошибка. Есть последствия. Почему именно кресты? Почему случилось так, если без воли Божьей даже волосок с людских голов не падает. Что такого было в обществе? во всём обществе, во всех людях, что привело этого графомана к графомании. И да внешнее проявление - должно быть так, а не иначе, если иначе - всё неправильно и достойно только искоренения. А вот подробности.. мучали сомнения? или, "без воли божьей.." муза диктовала.
А вообще.. интерес в данном случае странный интерес. Любопытство ради любопытства? Если дерево славно исключительно гнилыми плодами меня интересует влияние на дерево исключительно в тех случаях, если хочу устранить причину, дабы плодов гнилых не было. А так то - и в гниении есть порядок, и даже еще более узко - только в том случае, если вижу возможность для последующих действий.

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
25 февраля 2021 13:08 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Интересно, как выглядела муза Йозефа Геббельса. 16 тысяч машинописных страниц истории второй мировой. Он считается одним из самых известных графоманов.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.