Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Военная, воинская, войсковая...

| | Категория: Юмор
Применительно к слову "часть", можно услышать: "Военная часть", "Воинская часть" и "Войсковая часть". Наверно, в этом нет ничего страшного, но в первых двух примерах это выглядит не очень.
Слово "часть" означает часть чего либо. Прилепив к нему прилагательное "военная", мы получаем "военная часть". Сразу возникает вопрос: "военная часть чего?" То есть, как самостоятельная единица, она бессмысленна и требует дополнений и пояснений. Военная часть населения. То есть военные составляют часть населения города или другого населённого пункта, потому что есть гражданская часть населения. Слово "военный" означает все, что связано с войной, военной деятельностью. Военный оркестр, военная форма, военные учения - это со стороны, но непосредственно в войсках это бессмысленно, потому что и так понятно, что все, кто находятся в войсках, - военные. Например, "военный госпиталь". Вполне себе звучит, но в русском языке "госпиталь" изначально подразумевает больницу для военнослужащих. Получается, что "Военный госпиталь" - "масло масляное". А если уж хотите дополнения к слову «госпиталь», то правильнее будет сказать "войсковой госпиталь", так как любой госпиталь - это войсковая часть со своим индивидуальным номером.
Теперь возьмём за пример "воинскую часть". Прилагательное "Воинский" - производная от слова "воин". То есть, воинская часть - это часть воина. Какая часть воина? Рука воина? нога? голова? или задница воина? Но есть "воинская присяга", "воинский долг", "воинская доблесть" и прочее, хотя в уставе Вооружённых сил записано чётко: «Военная присяга». Допустимо, но более благозвучно и торжественно звучит «Воинская присяга». Военный – это обиходное, обыденное, а воин – это уже настоящий защитник Отечества.
"Войсковая часть" - это правильно. Потому что войсковая часть - это часть войска. Любая отдельная структура войск - это войсковая часть, а не военная и не воинская.
И вообще, в армии именно войсковые учения, войсковые склады, а со стороны да - военные учения, военные склады.

P.S.

На мою заметку, на одном из порталов, ответил морской офицер в отставке:

- Владимир, молодец! Хорошую тему подняли. Я вот всю службу понимал отдельно слово "Военный" и отдельно слово "Мысль", а вот название журнала "Военная мысль" - до сих пор не понял. А если серьезно, то, думаю, ответы есть в законах. Например, в Уставе внутренней службы ВС РФ используется понятие «Воинская часть».

- Да примеров полно, если обращать на это внимание. А в уставе ВС СССР тоже: «Военная присяга» и «Воинская часть. В моём понимании - не правильно. Как-то по-обывательски. Со стороны гражданского человека, принимающего присягу, да, присяга - военная, - отвечаю я.

- Хотите сделать правильно? - как говорят на Флоте - флаг в руки и билет на елку!

- А «Военная мысль» - тоже неплохо... Военная мысль - мысль в погонах…

- Да нет, тут еще проще - у военных (я военный отставник) мыслей нет и не должно быть. Мысли приводят к выговорам, снятию с должности и увольнению из армии.

- Сурово, но, как сын прапорщика и за два года "срочной", я тоже это понял.

Сказали спасибо (4): Wasia, dandelion wine, Леся, Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 438 | Напечатать | Комментарии: 4
       
26 февраля 2021 05:54 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
"Применительно к слову "часть", можно услышать: "Военная часть", "Воинская часть" и "Войсковая часть". " В принципе тут можно было и остановиться, уже сразу забавно и понятно. Но Владимир решил разжевать и положить в рот... Я вот уже в который раз обращаю внимание на то, что все твои рассказы, что мне довелось прочесть выглядят как интересное вступление к рассказу, которого после вступления почему-то нет))...
       
24 февраля 2021 19:54 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Цитата: Wasia
А Вы такой интересный вопрос подняли, что в пору идти к командирам и требовать...


Лучше не стоит biggrin
Ясно же сказал морской офицер в отставке:

" у военных (я военный отставник) мыслей нет и не должно быть. Мысли приводят к выговорам, снятию с должности и увольнению из армии".
flowers1
       
24 февраля 2021 19:40 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
О! Я даже не задумывалась никогда. Муж всю сознательную жизнь работает в воинской части. Так и пишут в документах "Воинская". А Вы такой интересный вопрос подняли, что впору идти к командирам и требовать...

Wasia,
lol
       
24 февраля 2021 15:39 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2818
Улыбаюсь.. К середине текста посетила военная мысль, затем, воинская, к концу текста войсковая. Хорошо, есть раздел.. юморной, юмористический.. а вспомнил "юмор". Но.. забыл уже к середине прочтения.. нет к среднему прочтению.. нет к прочтению середины... тьфу, блин.. в общем - забыл. И такая военная... воинск... в общем не важно, посетила "что то эта серьезная вещь не доработана для полемики... В общем.. поскольку внук и сын рядового состава - нечего не понял. но.. слава те! есть раздел, который позволил вспомнить "юмор" А значит военная мысль проста: нечего обсуждать, надо смеяться. Где думаю лопата?
Чум. У чукчи по соседству геолог-весельчак. Забежит так к чукче "скажи - лук" Чукча - "лук". "А по лбу тебе стук". Засмеется и убежит. Заскочит в другой раз "скажи - чеснок". Чукча - "чеснок". "А по лбу тебе щолк". И опять хохочет. Почесал репу чукча "схожу в гости". Приходит, говорит геологу "скажи - ягель". Тот так прикинул.. да вроде бы ничего - "ягель". А чукча "А лопатой по спине -На!"

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.