Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Электрофобия

| | Категория: Юмор
Для начала, расскажу старый анекдот:
На уроке учитель просит детей рассказать, кем работают их папы.
У кого-то папа - инженер. У кого-то - военный... А когда очередь доходит до Вовочки, то он отвечает:
- Мой папа работает трансформатором.
- Это как? - спрашивает учительница.
- Папа 380 рублей получает, 220 рублей отдаёт, а на остальные - "гудит".
С раннего детства я усвоил, что не стоит совать ножницы в электрическую розетку. Так же знал и первую, самую знаменитую жертву электричества, Рихмана, друга и коллегу Ломоносова. Сам я познакомился с силой электрического тока на работе. Я пришёл с улицы в цех, чтобы сварить приспособление. Сварщик говорит мне:
- Я пока пойду, покурю. Ты смотри, а то я "пятёркой" варю.
Он имел в виду то, что надо уменьшить ток, чтобы не сжечь детали. Но дело было не в этом, а в том, что я пришёл с улицы в мокрой одежде, в мокрых рукавицах Ток я убавлять не стал. Когда я взялся за сварочный держатель и замкнул дугу, шандарахнуло так, что в глазах стало ясно и светло. Хмурое утро просветлело. Мозг очистился. Я «проснулся» .
Второй раз я познакомился с силой тока, когда полез в распределительную коробку, но в ней оказался провод, шедший мимо предохранителей, и я второй раз получил по рукам. Эффект был тот же – электричество бодрит. Наверно предыдущий жилец пустил проводку мимо счётчика. Хитрец!
Третий раз - самый интересный. Дело было плёвое, и я не стал выключать предохранители, но всё-таки я замкнул собой цепь. По рукам пробежал ток. Тут же слышу из кухни:
- Вовка, свет пропал!
Я удивился. Ведь я не замкнул провода между собой. Не было короткого замыкания, но 16-ти амперный автомат выбило. На деле оказалось, что я своим телом создал перегрузку в сети и предохранитель сработал.
В последний раз виновником «коротыша» стал котёнок. Мы сидели и смотрели фильм, как вдруг под столом хлопнуло, экран погас, запахло палёной пластмассой, а из-под стола вылез котёнок, решивший поиграть с проводом торшера. Глаза у него были по пять копеек, а усы свернулись в жёлтые спиральки. Так как он чёрный, копоти видно не было.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Lalisa171
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 376 | Напечатать | Комментарии: 3
       
7 февраля 2021 21:12 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Цитата: dandelion wine
По третьему случаю - есть специальные автоматы, их выбивает именно в таких случаях.


Не слышал о таких. Лет десять назад, пока не переехал из старого дома в новый, у меня на входе стоял черный древний счётчик и обычные пробки.
А сейчас да, наворотов хватает. Пол квартиры на пультах и датчиках движения. Вот к чему не могу привыкнуть, так это к светодиодным лампочкам. smile
       
7 февраля 2021 18:29 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
sarcasti По третьему случаю - есть специальные автоматы, их выбивает именно в таких случаях.
У меня тоже есть "электрическая" история - висел с потолка в углу комнаты небольшой провод (заизолированный, конечно)) - хотели там сделать лампу угловую вертикальную дневного света. Но потом передумали. И вот я решила, что надоел мне этот провод, взяла кусачки с изолированными ручками и просто решила отрезать)) Шарахнуло не хило - страшно и громко, но я не пострадала) После всё же отрезала, но по одному проводочку, не замыкая) wacko

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
7 февраля 2021 18:13 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2818
Это электрофилия yes

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.