Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Сетка с мячами

| | Категория: Зарисовки
Чем плох Питер, так это погодой. Очень мало ясных дней в году. Смотреть на звёзды ещё хуже. Как и в любом другом городе, мешает городская засветка. Поэтому видны только наиболее яркие звёзды. Оценить по достоинству красоту нашего северного полушария неба можно только за городом. В августе ночи уже тёмные и глубокие.
Радует, что сейчас у любого желающего есть возможность приобрести хорошую оптику за сравнительно небольшую цену. Не так давно мы могли рассчитывать только на изделия Новосибирского завода и на собственные силы. Кто мог, строили себе весьма неплохие телескопы из подручных средств. Да и с атласами звёздного неба тоже было туго. Сегодня в интернете достаточно скачать "Стеллариум", готовый домашний планетарий в режиме реального времени. С ним вы точно не заблудитесь среди звёзд. Тридцать лет назад это было из области фантастики. Лично я пользовался картой звёздного неба из научно-популярной книжки "Сокровища звёздного неба", какого-то "бородатого" года издания.
Невозможно представить огромные расстояния, отделяющие наше Солнце от её "соседок-звёзд". Даже зная, что до ближайшей звезды свет летит четыре года - невозможно. Чтобы хоть как-то сопоставить размеры звёзд и расстояния между ними, вполне сгодится сетка с мячами, в которой есть шарики для пинг-понга, теннисные баскетбольные, футбольные и другие мячи. С этой сеткой мы «прокатимся» по нашим областным и республиканским центрам, по европейским столицам, и везде будем оставлять по мячу на центральных площадях городов. Это и будут примерные расстояния между звёздами, а размеры центральных площадей, будут соответствовать масштабам планетных систем. Понятно, что мои сравнения весьма условны. Есть звёзды, которые поглотят орбиту Марса, если их поместить взамен Солнца. Правда, плотность таких звёзд очень мала, ниже плотности воздуха. Что касается размеров планет, то здесь больше сгодятся бусинки, бисер, икринки, песчинки...
А теперь немного о мячах. Почему мячи. Диаметр солнца – 1,3 миллиона километров (округлим до 1* миллиона). Луч света пробегает за год 9* триллионов километров, и это расстояние называется световым годом. До ближайшей звезды, Проксимы Центавра – 4* световых года, или 36* триллионов километров. Если сократить расстояние до 36* километров то Солнце, в соответствующей пропорции, сократится до размеров осетровой икринки. А если взять расстояние между Москвой и Питером (700* км), то диаметр Солнца увеличится до 2* сантиметров, что в два раза меньше шарика для пинг-понга. А вот если на место Солнца поместить звезду Бетельгейзе из созвездия Ориона, то это будет шар диаметром 1,5* метров. Многие звёзды имеют более скромные размеры, поэтому для сравнения вполне подошли мячи.

Сказали спасибо (4): dandelion wine, romaschka, Вальжера, SergCh
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 136 | Напечатать | Комментарии: 4
       
6 февраля 2021 15:20 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495

Цитата: Вальжера
Может это был рак с клешнями, а выглядел как скорпион.

Рак больше похож на водомерку smile
       
6 февраля 2021 11:50 Вальжера
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1709
Отблагодарили:473
Может это был рак с клешнями, а выглядел как скорпион. russian_
       
6 февраля 2021 11:06 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Цитата: dandelion wine
Интересно! Попробую скачать, интересно узнать название одного созвездия, в виде скорпиона с клешнями, но созвездие Скорпион совсем по-другому выглядит, а в атласе не смогла найти)


"Stellarium"- название латинским шрифтом. Интерфейс очень простой. Слева и внизу окна, когда откроете, выводится всё управление планетарием. Главное, выставить ваше местоположение, чтобы знать когда и что видно на небе в ваших широтах. flowers1
       
6 февраля 2021 07:00 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
good Интересно! Попробую скачать, интересно узнать название одного созвездия, в виде скорпиона с клешнями, но созвездие Скорпион совсем по-другому выглядит, а в атласе не смогла найти) scratch_

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.