Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Тема

| | Категория: Полемика
Типикон
И последнее - вы не любите стихов и правильно, я их тоже ненавижу. Читая иного автора восхищаюсь - и рифма есть и размер и читается легко, и красиво... но о чём - не понимаю. С таким подходом зачем сам пишу? а чёрт его знает, это как разгадывание кроссворда в котором все слова только по горизонтали.

Душа велит, просит душа.. Зачем? если просит - значит это кому нибудь нужно...
Тема. Ну тема и тема. И останется темой, ибо не интересно.. "а чего для копаться - так есть и это ж нормально"
Никто не звал огня. Да будет Свет. Пришли с огнем, с фонариком, пошаря чуть во тьме луча концом.
Эх, первородный грех... Эх, горе эх... Эволюция - СОЗНАТЕЛЬНЫЙ процесс изменения самого себя и окружающего мира, в целях обеспечения гарантии выживания, постоянный процесс изменений в изменяющихся условиях и длительность данного процесса для любого индивида обусловлена исключительно степенью осознания самого себя, осознания окружающего мира и осознания его влияний. Есть Бог, есть Дьявол. Бог - ЖИЗНЬ. Дьявол... Хочешь ты, или, не хочешь - любой организм неизбежно будет меняться под влиянием внешнего мира. Да, сколько угодно можно считать любые изменения самого себя "эволюцией", если пренебречь тем простым фатом, что не осознанные изменения, сколь бы уникально ни был сотворён доставшийся в дар, на халяву через книгу жизни организм при рождении, неизбежно ведут к его обратным изменениям. деградации. "Из праха творён - в прах уйдёшь". Бог и Дьявол в одном лице.
Т.е. - всё, что досталось по наследству, создано СОЗНАНИЕМ самостоятельно проходившего эволюцию предка, "Отца". Ну, и естественно, со всеми теми недостатками и искажениями, что часто называют "карма", нанесенными последующими околениями детишек, что приобретали некие представления о самом себе и окружающем мире в бОльшей степени на веру. Чем соблазнился - то и имеешь.
Такое вот получилось странное предисловие в добыче Света.
Что в человеческом понимании "Свет"? Ну.. свет - совет.. И что? Чаще всего под словом "Свет" воспринимается тот узкий диапазон излучений, который контактирует с внешней, твердой, непрозрачной границей предметов, воспринимаемый глазами. Ничтожно узкий диапазон, но! зато он и позволяет нам различать именно границы твёрдых тел. Чтобы научиться этому, чтобы сотворить себе глазки.. эт сколь надо было перебрать вариантов, добиваясь именно того, что требуется для точного наблюдения, видеть краски, тонкости оттенков. Для чего? Да для выживания, чтоб не путаясь получать от тех предметов именно тот СОВЕТ, который позволяет точнее улавливать характеристики, и уметь различать "красиво" "опасно".
Представьте на миг, если зрение позволяет видеть и в инфракрасном, и в ультрафиолете, пошире, пошире спектр восприятия... В результате получите хаос - предметы станут расплывчатыми, прозрачными, мутными.. Вы будете видеть исключительно туман. Даже в столь узком диапазоне, позволяющем видеть сквозь воздух, сквозь воду... сквозь "прозрачные" для данного диапазона предметы, наверняка замечали во время мороза, жары, когда предметы вашего наблюдения начинают колебаться, расплываться. Так же замечали - довольно сложно сфокусировать своё зрение на чистом, прозрачном стекле.
Обоняние, осязание, слух... Всё позволяет видеть, распознавать предметы в иных диапазонах, через иные каналы, дабы сигналы не путались. Человек это и понимает, ако нечто совершенно различное, включая пресловутый "третий глаз". Но это всё одно итожит, всё вымерено до мельчайших деталей, и вот.. человек с этим родился, учится пользоваться. Чем определится мотивация научения? Где та граница, которую каждый сам себе определяет "достаточно"?
Что есть звук? "Зов Ук")) Чем отличается от световой волны? Уровнем взаимодействия материй в атомарных структурах? Ну да - среды проникновения разные. Но используются с той же целью. Звук. Волновые перепады давления. Ровно так же, многократно вымерен и выделен предком востребованный Его организмом спектр частот... Зачем ультразвуками перегружать канал восприятия? инфразвуками? чтобы получить хаос, и потерять возможность различать в данном диапазоне востребованное?
Чуть скользнули кончиком луча по двум каналам восприятия Слова, Речи. Позволю себе добавить о кумирах: люблю я яркость красок, визуализацию люблю, и стал художником. Ну да - пути господни неисповедимы - есть малый шанс и на такой дороге торной к чему то прикоснуться, окунуться.. или.. что вероятнее, всю жизнь пронаслаждаться, до икот, до ломок, когда всё остальное стало чуждо, - нет красок, нет холста.. я плачу. Да - можно стать великим музыкантом, с тем же успехом. Это хорошо? иль плохо? Конечно хорошо! Но.. любой выбор всегда отказ от многого иного, чего в последствии понять не сможешь, либо, если сочтешь нужным, потребует для понимания труда. И так у любого. Глядишь, вот муравьи в неведомом порядке, как попало, чего то тащат.. но получается муравейник и всем им хорошо. Конечно ж человек не муравей. Но! - коллективный труд дает возможность всем наблюдать, анализировать всё многообразие, создавать те же ПК, что невозможно для человека без коллективного труда. К тому же.. зачем спортсмены? Эти уж точно - "наркоманы"! Однако.. так уж устроено - любые генетические изменения в индивиде влияют на весь вид. Спасибо спортсменам от тех, кто с детства во многих поколениях лишь спал. Конечно же - нет непосредственного воздействия на изменение пассивных индивидов, однако, на генном уровне сохраняется возможность быть сильным, быстрым.
Старюсь ли излишне в теме "восприятие" зацепить предметы? Да нет, конечно, - лучик скользнул, а ведь там в теме такая тьма, так плотно, что невозможно с луча чутка не захватить иного. Главное: всё есть внутри, все возможности, ак у того, кто СОЗНАНИЕМ своим сотворил тело, доставшееся по наследству - от генетики еще никто и никуда не делся. Эх.. первородный грех.. Кто и чем каждому определил? "всё! достаточно я знаю, мне хватает! Откуда здесь в отечестве пророки? живу, хватает тем, где плаваю с удобством... чего не хватка - так то сосед виной, ну.. в общем-то - отвяньте, я такой" С легкой иронией. Но.. кто и чем определил границы восприятия?
Да - от генетики никто не делся. Да - основа книги жизни, отец всем - Бог. Да, есть в книге некие помарки, скопившиеся с начала первородного греха всеми последущими околениями, и пусть.. рождение детей в младые годы вносит изменение в ту книгу минимально, однако.. карман тот генетический, что карма, тоже есть, и он успевает накопиться - не бывает, чтоб у барана бык родился. И да - у каждого чуть отличается начальная точка формирования своего сознания. Но.. эволюция - СОЗНАТЕЛЬНЫЙ процесс изменения САМОГО СЕБЯ и окружающего мира. Осознанный процесс. Не можешь изменить к лучшему ни сам себя, ни окружающего мира, если вообще ничего не понимаешь ни о себе, ни о нем. И, даже если показалось какое либо изменение вокруг себя прекрасно, без знаний ошибешься неизбежно. Если предок создал сам себя, узнавая мир, создал этот организм, доставшийся каждому нахаляву.. почему же человек не в состоянии сохранить свою жизнь? уже имея столь уникальное тело с невероятнейшими возможностями. С какого то микроба, с маленькой молекулы - САМ. А тут! такая халявища.. а толку.. - муравьи.
У каждого есть живая душа. Это те силовые поля, которые удерживают, сохраняют каждый атом, обеспечивают соединение атомов, обеспечивают функциональную деятельность каждой клеточки, каждого органа, и всего организма в целом. Нет живой души, не удерживается в теле - труп. Перекосило душу, заблудилась она - задушит.
Есть такой орган - лёгкие. Человек дышит лёгкими (если пренебречь дыханием кожи)) Вот новость то!)) Во время родов, каждый крикнул (или, промолчал?) У каждого чуть по разному запустился дыхательный процесс. Чуть по разному открылись каналы восприятия. Душа - дышать. Поскольку вся душа взаимосвязана, и связана с каждой клеточкой, каждым атомом, составляющим организм, соответственно, все отличаются друг от друга. (если не рассматривать взаимосвязь формирования души с состоянием магнитных полей Земли, вносящим свою лепту.. это можно оставить астрологам - пусть изучают: как это им помогает? не знаю, ибо, вмешиваться в процесс движения звезд не в силах)))
Чтобы не терялась ниточка - напомню: халявское тело, формирующееся без участия сознания, под жесткую диктовку книги жизни, но собственное сознание = 0, душа, крикнули, зрение, слух.. забыли, что делали в утробе мамы, наблюдая за изменениями своего организма внутри себя, забыв свои же сны, - крикнули, начинаем учиться воспринимать внешний мир, и формировать свое сознание с нуля. Учимся говорить. Каждый звук влияет на прохождение души. В процессе изучения речи, постепенно перестраиваем собственную Душу, воспринимаем искаженные смыслы слов.. ну а придя в школу и приступив к письменности, напрочь забываем себя до момента, когда учились говорить. Всё - опять ноль, но, впитав звукоряд речи, а верно, не верно сформирован? - то дело десятое. Что взять - дети. Души безгрешные. А тут уж учителей.... "так делай, так не делай, так правильно, так не правильно, а пойдем туды, а айда сюды...." и впитываются пороки. Душа безгрешная, мечтает, а ведьмино опытцо так и тянет. Аленка то временами шепчет "не пей - козленком станешь", да жажда мучает. А тут уж и объяснили: умрешь, все умрут, и ты умрешь. И в чем тогда смысл? и начинает выдумывать себе каждый собственный смысл. А тут ишо.. бац! усы пробились! Голоса ломка, адамово яблочко.. и соблазнила Ева душа, стала блудницей... И шагнул человек в жизни взрослыи...
И зачем ему что либо понимать? кроме того, что сам себе важным да приоритетным обозначил.. Да незачем. И тем паче "всё одно все умрем", "на мой век хватит". Нет никакого стимула знать больше, чем уже знакомо да достаточно в описанной самим жизни.
А выше шеи у человека голова. Да в голове МОЗГ - музыка в чего ловится. Вся музыка, включая и то, что свет, и то, что не свет, и то что звук, и то что не звук. Да там в голове есть еще Царь - ако обработалась музыка, от чего ему хорошо, так и дает Душе задачу перестроиться. И плевать он хотел, как там себя организм чувствует, как рассыпается, как разваливается, и что там отказало: почки? сердце ли? хоть и сам заболел.. Ибо, у него есть только один бог - СОЗНАНИЕ человека, которое и дает Царю всю информацию: как дал, как получил. А посему сказано: суд божий прост - всяким словом, всякой мыслью осудишьСЯ. Всё. Весь суд. Надо ли понимать такой суд? Тут, как говорится, каждый сам себе судья. Однако... Сознание, что царю бог, и себя то не ведает, но это устроено так: Душа, это и процессы, и слух, и зрение, и всю музыку Царю выдает, но... Царь душу перестраивает ровно так, как ему бог велит, ибо Бог сотворил чудо такое СОЗНАНИЕМ и Царя назначил, и слушает Царь СОЗНАНИЕ человека беспрекословно, даже не смотря на то, что человеческое сознание ни царя в голове, ни душу во всём теле знать не знает.
Что делать с таким чудо-юдушкой? а голов уж тех.... Да Слово дать Ему, чтоб Словом хотя бы малую, ничтожно малую толику музыки слышать научился, научился Душу свою ловить, научился сознание формировать... Дышать... Мыслить.. Любая мысль - музыка. Всё врозь у человека. Каждый отдельно воспринимает лишь ничтожно малую часть музыки - люди вообще не понимают друг-друга, даже на бытовом уровне "как хлеб правильно резать" и то способны поругаться.. А если обратить внимание: по разному проходят звуки, и голос меняется.. шепот, когда просто говоришь не задумываясь, когда в процессе речи постоянно гоняешь посторонние мысли, когда читаешь с листа, когда наизусть, когда поёшь... И у каждого по разному, каждый пользуется чуть разным звукорядом, каждый слышит разную музыку. Даже если сотня человек прослушает одну и туже композицию, и даже если все скажут о ней одинаковые слова, это не будет означать, мол, слышали одно и тоже и говорили одно и то же. Когда бы было так, и люди понимали друг друга.. разве б они не смогли договориться по любому поводу? Казалось бы.. должно ведь быть хоть что-то самое главное для каждого. Мне лично трудно найти что либо важнее жизни - без нее вообще не возможно существования ни единого предмета спора. О чем спорят люди, рассуждая о тех же стихах? На основании чего оценка? По мне так единственный критерий оценки: коим образом данная вещичка влияет непосредственно на мою жизнь.
Речь связывает Сознание непосредственно с процессом дыхания. Это дает возможность ловить душу, и постепенно перестраивать ее до тех пор, пока не вселится полностью. Вот тогда да - смерть не властна будет. И в чем же тогда смысл стихов? Просто так? "звучит приятно"... МУзыка, музЫка.. Узы языка поганого.
Человек... Понимать... Зачем? когда о "жизни" уже всё знаешь.. Достаточно получать удовольствие от чего либо определенного себе "приятно". Если есть стимул - всегда научишься; а если нет, - уже имеешь то, что хотел.
У человека есть память. Что то запомнил, повторил. Насколько четко обработана информация? на какую полочку положена? что с чем в последствии сравнивается?
Это что рабочий стол на компе. Вот работал, работал с документацией, набросал на стол.. Хватился - час, два искал. Догадался: разложил по папочкам. Увлекся чем то иным, информации еще подкопил, уже опытный - разложил сразу по папочкам. Хватился.. а в папках уж разобраться не можешь - куда что сунул?
Вот так и жизнь, и стихи: всё то, что не обозначал себе важным, значимым, или сунул в папки не те - понять невозможно, да и опять же, повторюсь, незачем. Тема.

Сказали спасибо (1): romaschka
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 360 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.