Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Шахматы

| | Категория: Проза
Самолёт летел привычным ему рейсом. В кресле спал пассажир. Он тоже летел этим рейсом далеко не в первый раз. Он был не только хозяином этого самолёта, но и хозяином ещё много чего. Например, крупной топливно-энергетической компании. Его тело в точности запомнило, когда самолёт наберёт высоту и ляжет на курс, когда совершит, согласно проложенному маршруту, поворот. Тело спящего пассажира в этот раз разбудило своего хозяина, почуяв неладное. Самолёт вдруг резко накренился и, в диком вираже, стал забирать вправо. Пассажир вытаращил глаза, потому что вместо привычного ночного неба со светлой полосой на востоке, он увидел серебристо-голубую стену. И это на высоте десяти километров… Где-то здесь, внизу, должен был быть его личный аэродром. Пассажир включил телевизор и схватился за телефон.

Весь Земной эфир, все средства массовой информации занимала лишь одна новость. В основании Новость имела пять километров, а её макушка находилась на высоте двадцати километров, в стратосфере! Кто-то из репортеров дал ей имя – Слон. Рано утром в глухой, безлюдной тайге её первыми обнаружили охотники. Слоном её назвали, потому что она в точности повторяла формы шахматной фигуры «слон». Следом её увидели лётчики с самолетов, спутники из космоса и все, все, все.

Пассажир, спустившись по трапу, застыл, глядя на фантастического колосса. Откуда он взялся? Пассажир никогда не испытывал такого чувства. Он считал себя полновластным владетелем этой глуши. Её хозяином. Теперь он престал им быть. Нечто, несомненно, из другого мира, вмиг разрушило его иллюзии. Он почувствовал себя букашкой, ничем. Всё его могущество вдруг стало малюсеньким, ничтожным. Он потерял покой. Где-то внутри родилась страшная догадка, уверенность, что скоро он всё потеряет. Любые проблемы обычно решались. Пусть не быстро и не до конца, но они решались. Глядя на серебристо-голубого колосса, он понимал, что обращаться к кому-либо бесполезно. Ни влияние, ни связи, ни даже президент со всеми вооружёнными силами ему не помогут. Он мог только безропотно ждать.

Пассажир пересел в вертолёт. Преодолевая безотчётный страх, он приказал пилоту лететь к Слону. Пилот кивнул головой. В отличие от своего пассажира, он изнывал от любопытства. Он следил за новостями, знал – Слон для них пока что безопасен. Бортовые камеры подарили бы ему сногсшибательное видео, которое можно выложить в сети. Он решил пролететь между опорами, между землёй и плоским основанием Слона. Его страстному желанию не суждено было сбыться. На подлёте его встретили боевые вертолёты. Один из них, продолжая лететь параллельным курсом, направил на нарушителя тридцатимиллиметровую пушку, а в наушниках прозвучала недвусмысленная команда:
- Съ…ли на.. отсюда!
Пилот спешно развернулся. Его пассажир не стал возражать, так как по внутренней громкой связи слышал «команду». Он запомнил номера боевых машин. Придёт время, и лётчик ответит за хамство.
Вертолёт приземлился на площадке недалеко от дома. Пассажир пересел в электромобиль.
Поднявшись на крыльцо своего дома-дворца, он оглянулся и посмотрел на Слона. Плюнув в его сторону, он поднялся в кабинет. Он престал быть пассажиром и стал Вадимом Юрьевичем.
Ему принесли завтрак. Взяв стакан с соком, он разом осушил его, почувствовав после первых глотков жажду. Для прислуги и домочадцев – это был плохой знак. Он заперся в кабинете.

Войска округа были подняты по тревоге. Армии всех стран приводились в боевую готовность. Мгновенно созданное Международное Объединённое Командование решало вопросы о подготовке экспедиционных сил для переброски в тайгу. А пока окружное командование стягивало войска в район приземления инопланетного корабля. Никто не сомневался, что Слон – инопланетный корабль. Постепенно вокруг Слона, безмолвно покоящегося на десяти конусных опорах, образовался глубокоэшелонированный кольцевой рубеж обороны.
Слон так и не шелохнулся. Его матовая серебристо-голубая поверхность не имела никаких швов или неровностей. Сканирующая аппаратура выдавала идеальные геометрически линии и пропорции. Низ слона, так же идеально ровный, висел над тайгой на километровой высоте. Поначалу под ним летали только беспилотники, но потом стали летать самолеты и вертолеты. Слон реагировал лишь на грозовые разряды. Он их явно притягивал. Когда молнии впивались в его тело, по обшивке пробегали радужные, перламутровые волны.
Но более крупные силы потребовалось бросить на наведения порядка. Паника царила везде. Крушились супермаркеты, магазины, склады. Обезумевшие толпы были неуправляемы. Масла в огонь регулярно подливали киберхулиганы всех мастей. Кто-то предложил закрыть Всемирную Паутину, но такое решение могло вызвать ещё большую панику.

Запершись в кабинете, Вадим Юрьевич включил все дисплеи и объявил конференцию. Со всех концов, с самых отдалённых нефтяных месторождений, посыпались доклады. Вадим Юрьевич начал успокаиваться. Закончив конференцию, он позвонил Валентину Александровичу.
- Здравствуйте, Вадим Юрьевич! – первым поздоровался Валентин Александрович.
- Доброе утро, мой друг, - улыбаясь, приветствовал коллегу Вадим Юрьевич.
- Что скажете по поводу Слона? Ведь он в ваших владениях? – спросил Валентин Александрович.
- Пока ничего не могу сказать. Хотел посмотреть поближе, но вояки меня завернули.
- Понятно. Ну, они выполняют свой долг. Так что не сердитесь на них. Вижу, встретили они вас не очень ласково. Сейчас это не самое главное. Держитесь.
- Спасибо, Валентин Александрович.
- Интересно, что по этому поводу думает президент?
- Вот как раз ему-то сейчас тяжелее всех. Боюсь, что даже всем армиям мира не совладать с этой хреновиной, Валентин Александрович.
- Я тоже обеспокоен. Только не думаю, что он уделит нам внимание.
Зазвонил телефон. Глянув на него, Вадим Юрьевич сказал:
- Извините… Как говорится, помяни чёрта… Президент на линии… Доброе утро, господин президент…

Вторая новость пришла из Южной Америки, где утром появился ещё один колосс. Он был несколько ниже первого, но… был шахматным конём тёмно-синего цвета! Мир в изумлении замер. Обе фигуры оставались абсолютно неподвижными. После объединённого командования пришлось, для избавления от воцарившегося хаоса, создать Объединённое Правительство Земли. Конь так же, как и Слон, оставался неподвижен и реагировал только на грозовые разряды.
Паника по всей Земле сменилась недоумением. Если первый колосс, Слон, мог иметь случайное сходство с шахматной фигурой, то второй, Конь, ввёл все мировые СМИ в ступор. Все плохие и хорошие версии появления слона и последствия его появления рассыпались в прах. Но польза от Коня всё же была. Паника во всём мире прекратилась. Страх сменился любопытством. Всё шло вразрез со стереотипами, внушёнными людям страшилками об инопланетных вторжениях. Зато уфологам открылось бескрайнее поле деятельности. Уфология, киснущая на задворках Мировой Науки, вышла на первый план. В тощие кошельки уфологов посыпались деньги.

Вадим Юрьевич быстро смекнул, что к чему и позвонил банкиру Георгию Олеговичу. Они к вечеру заключили сделку. Вадим Юрьевич вложил в предприятие кругленькую сумму, а Георгий Олегович предоставил все нужные для дела услуги.

Но счастье уфологов было недолгим. И поспешные и нелепые версии рассыпались, потому что фигуры стали появляться одна за другой. Одни из них были серебристо-голубыми, а другие темно-синими. Они появлялись в разных местах, а их расположение поначалу было хаотичным.
В один прекрасный день фигуры разом пришли в движение. Перемещались они медленно и на следующий день выстроились, как на шахматной доске. Определили и доску. Фигуры заняли свои места в сетке координат, образованных параллелями и меридианами. Середина доски – экватор.

Когда Слон убрался из его владений, Вадим Юрьевич «выдохнул». Нервозность как рукой сняло. Вложенные в предприятие деньги заработали на полную катушку. Не зря он оперативно сработал и прибрал весь эксклюзив, связанный со слоном. Деньги от предприятия потекли рекой…

Из кожи вон лезли уфологи, пытаясь объяснить феномен, но у них ничего толкового не вышло. Со скрипом они уступили место мировой шахматной элите. Началась партия. Е-2 – Е-4…
Вадим Юрьевич оказался тут как тут, подключившись к международной шахматной федерации. Он и тут вложил кругленькую сумму денег. Прибрал к рукам всё, что было связано с шахматами.
Промежутки между ходами были очень продолжительными. Жизнь на Земле постепенно налаживалась. Шахматы, которые были съедены в процессе игры, исчезали бесследно. Образовался клуб любителей Вселенских Шахмат, который следил, за игрой на Шахматной Доске. Ставки на предполагаемый ход росли во вселенских масштабах. Организаторы Вселенской Лиги Ставок получали баснословные барыши, не забывая отправлять бешеные дивиденды своему благодетелю. Всевозможные рекламные акции, торговля продукцией с изображениями шахматных фигур росли как на дрожжах. Люди стали носить двухцветную одежду.
Вадим Юрьевич был доволен результатами сделок.
Вечером, в его дом-дворец приехали Георгий Олегович и Валентин Александрович. За ужином они подвели итоги и составили новый, более совершенный план по увеличению прибыли от Шахматного бума. Они запустили свои руки всюду, где могли. А могли всё.

Матч закончился. Оставшиеся на последней Шахматной Доске фигуры замерли. Ажиотаж вокруг них сошёл на нет. Проезжающие в поездах и автомобилях, пролетающие в самолётах люди равнодушно смотрели на исполинов. Толпы туристов разбивали палатки рядом с опорами фигур, оставляли на их поверхности памятные надписи, фотографировались и делали всё, что делают туристы на отдыхе.

Второй турнир начался спустя два года. Снова, тут и там из ниоткуда вырастали фигуры. Они появлялись внезапно, в доли секунды и заполняли Шахматную Доску. В этот раз фигур прибыло в два раза больше и на Земле Теперь расположились две Шахматные Доски. История повторилась. Шахматные клубы прогнозировали и анализировали ход игры, заработала Вселенская Лига Шахмат. Деньги потекли в карманы наших удачливых бизнесменов. Как говорится, деньги к деньгам липнут.
Когда закончились и эти партии, начались новые. Цвета фигур менялись. Против Белых играли Чёрные, против Красных – Зелёные и так далее. Соответственно цветам Шахмат менялась и мода. Информационные агентства внимательно следили за ходом ВШТ. Турнир длился больше года. Все партии были зафиксированы и тщательно изучались.
Больше шахматные фигуры не беспокоили владения Вадима Юрьевича. Он даже полюбил их, как может любить бизнесмен источник своих доходов. Пока есть возможность, выкачивай деньги. Никто не знал, сколько продлится Инопланетное шоу. Только дурак мог допустить, чтобы его дойную корову увели из-под носа. Желающих было много. Вадим Юрьевич отдавал себе отчёт в том, что это не навсегда. В любой момент Шахматы могли исчезнуть так же, как и возникли
.
Турнир подошёл к концу. Фигуры, демонстрирующие финальную игру, были ослепительно белыми и радикально черными. Настолько чёрными, что в любой проекции казались плоскими. Тогда ещё никто не знал, что эта игра финальная. Поняли, когда исчезли Фигуры-победители.
Жизнь возвращалась в прежнее русло и Шахматы больше не появлялись. Прошёл год, другой, а Шахматы не появлялись…

Вадим Юрьевич блаженствовал у себя в кабинете, когда поступил первый тревожный сигнал. Поступил он с морской нефтяной платформы. Там, где нефти должно было хватить на много лет, её не стало. Проведённые мероприятия показали, что в недрах, где запасы нефти исчислялись миллиардами и миллиардами тонн, её не стало. Вторыми забили тревогу газодобывающие отрасли. Со всех концов света посыпались сообщения о том, что земные недра иссякли. Следом за дурными вестями о пропаже нефти и газа появились сообщения, что на местах бывших стоянок фигур стали обнаруживать колодцы многокилометровой глубины. Стенки колодцев были покрыты неизвестным материалом внеземного происхождения.
Вадим Юрьевич поседел окончательно, регулярно получая плохие новости. Его поисковики тоже наткнулись на колодцы. Никакие прибыли, полученные от Шахматного ажиотажа и всеобщего помешательства, не могли компенсировать потерь Надвигался Мировой Энергетический Кризис…
Вадим Юрьевич неподвижно сидел в кресле, как вдруг зазвонил телефон. Он снял трубку старинного украшенного позолотой телефона, поднёс к уху и услышал только короткую фразу.
Ну що, Вадик? П….ць твоєї бензоколонці? – ехидно сказала трубка.

Сказали спасибо (3): В.И.Ульянов (Ильич), dandelion wine, aramis
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 275 | Напечатать | Комментарии: 1
       
16 декабря 2020 18:27 В.И.Ульянов (Ильич)
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.01.2014
Публикаций: 241
Комментариев: 781
Отблагодарили:250
Вы правы, я тоже не понимаю, зачем США пытаются помешать прокладке газового трубопровода в Европу. Точно, Байдена на американцев давно не хватает! Ведь и Бендеру ясно, что чем скорее энергоносители из России перетекут в ЕС, тем скорее РФ станет членом НАТО и Еврейского, извиняюсь, Европейского союза. А это значит, что наконец-то наступит эра ядерного разоружения. Ура!..


Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.