Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Вселенская любовь

| | Категория: Проза
Даже сама бесконечно вечная Вселенная не знала, насколько она бесконечна, а потому не знала, где она начинается и где кончается. Она сама себя спрашивала: «Ну как я могу это узнать, если я бесконечно вечна?» Вот и смотрела она на себя, смотрела… и вдруг почувствовала, что на неё тоже кто-то смотрит. Ей стало не по себе: «Если я такая бесконечно вечная, то кто может смотреть на меня со стороны? – никто!» И тогда Вселенная стала смотреть вглубь себя, где она тоже была бесконечно вечна. С большим трудом она различила на одной из планет крохотное живое существо. Существо было примитивное, мохнатое, грязное, но Вселенную поразило то, что настал тот миг, когда на неё кто-то смотрит. Кто-то ею любуется! И Вселенная расцвела. Засияла мириадами звёзд, скоплений и галактик. Она подарила существу лунный свет. Украшала небо над головой примитивного, мохнатого, грязного существа кометами, звёздными метеоритными дождями, полярными сияниями, а существо смотрело на небо из-под густых мохнатых бровей, и взгляд его с каждым днём менялся.
Настал тот миг, когда существо встало на ноги, встало, чтобы ближе увидеть небо, увидеть бесконечно вечную Вселенную. Взгляд его стал осмысленным, и существо начало задавать вопросы: «Что это у меня над головой? Почему оно вертится? Почему оно светится?» Примитивное, грязное, мохнатое существо становилось с каждым днём всё совершеннее. Оно выпрямилось, отмылось, оделось и у него стало появляться больше времени, чтобы смотреть на Вселенную. Существо стало её изучать, воспевать, боготворить, и бесконечно вечная Вселенная от такого внимания, от такой любви тоже воспылала страстью к существу. И существо, наконец, поняло, что Вселенная вечна и бесконечна. Что грандиознее её нет ничего в мире. Что Вселенная и есть весь огромный окружающий его мир. Он наделил её бесконечным временем, бесконечным пространством и бесконечной материей. Вселенная была на вершине счастья. Теперь она не одинока. Теперь есть тот, кто её понял, постиг…
Но однажды существу пришла в голову мысль: как так? Вселенная и вечна, и бесконечна, а я, какая-то букашка, и не вечен, и не бесконечен. Я умру, а бесконечно вечная Вселенная останется?! Нет, так не может быть! Так дело не пойдёт! И он придумал: «У всего есть конец, и у всего есть начало! Ничего нет вечного на свете!»…
И существо стало искать у бесконечно вечной Вселенной конец и начало. Существо посмело усомниться в совершенстве бесконечно вечной Вселенной. Оно отменило бесконечное время, бесконечное пространство и бесконечную материю. Оно сделало конечным её божественный свет.
А что же бесконечно вечная Вселенная?
А бесконечно вечная Вселенная, как женщина, была поражена таким вероломством. Она открыла существу свою душу, а существо взяло и плюнуло туда… Бесконечно вечная Вселенная расплакалась от обиды, и слёзы её были ой как горячи…
Когда она перестала плакать, когда вытерла свои горючие слёзы, бесконечно вечная Вселенная никого не увидела. Существо исчезло, а она тяжело вздохнула и стала ждать, когда вновь появится тот, кто будет ею любоваться, и по-настоящему любить её. Её, бесконечно вечную Вселенную.

Сказали спасибо (3): dandelion wine, Вальжера, Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 415 | Напечатать | Комментарии: 1
       
30 апреля 2021 10:25 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Вселились во Вселенную вселенцы - как к себе домой. А вселившись, задумались: в доме полагается четыре угла, крыша и погреб. Так и положили. Крыша текла, в погребе погребали. Углы гладили-гладили, да сгладили в круг. Однажды крыша потекла так сильно, что сухого места не осталось. Пришлось спасаться на корабле вселенцам, а корабль был совсем маленький, поэтому брали всех товаров по паре: носки, перчатки, сапоги... прихватили и пару кругов, которые сглаженные квадраты. Когда всё обошлось, стали те круги то друг на друга ставить, то рядом друг с другом - так появилась цифра восемь и знак бесконечности. Вообще-то сначала за бесконечность спираль отвечала, но во время потопа её то ли спёрли, то ли просорочили, потому что сорок в то время было пруд пруди. В общем прижилась восьмёрочка и стала жить поживать, да на мысли умные всяких умников подбивать. Вот один такой умник сидел как-то раз, на восьмёрку любуясь да вдруг как закричит: "Конечно - Вселенная!" А дело в горах было. И эхо донесло до людей, что дескать - конечна вселенная! Ошибочка вышла, да. Ну, с кем не бывает? А Вселенная расстроилась, да так расстроенной и осталась. Вот как получилось, что Вселенных - три.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.