Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Почтальон

| | Категория: Проза
Почтальон.


Далеко в поле убегает пыльная дорога, простая колея, заросшая ромашкой и подорожником. Она огибает деревню, рассекает канаву и мчится дальше, через бескрайнее поле, к соседней деревне, чтобы исчезнуть среди крыш и зелёных крон.
По дороге идёт почтальон. Долго идёт – дни, месяцы, годы - женщина с загорелым обветренным лицом, с глазами-щёлочками, в сетке мелких морщинок, в контрастном лицу белом платке, серой шерстяной кофте, чёрной юбке и в чёрных резиновых сапожках.
Она входит в деревню и у колодца, в тени раскидистой старой берёзы садится на скамейку. Вытирает платочком лицо, поправляет волосы и, отдохнув немного, заходит на первый двор. К двери приставлено полено, а значит, хозяева куда-то ушли. Вздохнув, почтальон кладёт письмо и газеты под полено и уходит.
У следующего дома почтальона встречает хозяйка. Они садятся на крылечко, заводят разговоры, что да как, но надо идти дальше. И так дом за домом, деревня за деревней. Письма газеты журналы, телеграммы, пенсии, переводы…
Идёт почтальон, идет, идет, а впереди бежит время. Время бежит по дороге, оно огибает деревню, рассекает канаву и дальше бежит. А вот и старая водонапорная башня торчит в поле, как гигантская граната – совсем покосилась. Тут и там заброшенные фермы. Снесли старую высокую мельницу. Укрылся тиной большой деревенский пруд. Бабка Марья померла, а дом её по брёвнышку разобрали – на дрова. Ивановна в город к дочке переехала – теперь и не показывается. Как лето, так верные спутники запустения репейник, крапива да чертополох дружно сжимают вокруг её дома кольцо.
А время дальше бежит по дороге, а за ним спешит почтальон. И теперь уж не бабка померла – деревня. Никого в ней не осталось, только старик слепой, да сын его – пьяница. Летом дачники приедут – хоть какая-то жизнь, А так… Астребалово, Борилово, Начемерово, Кудрявцево – одни лишь названия и остались, а время идёт, а за ним спешит почтальон, и всё подмечают глаза-щёлочки. «Эх, время, время», - вздыхает почтальон и идёт дальше, - «Слава Богу, есть ещё, кому почту носить».

Март, 1993 год.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Вальжера
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 243 | Напечатать | Комментарии: 7
       
24 мая 2021 05:23 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Константин Галь,
Растешь. Тренинг способствует росту. В оценочных суждениях всё больше и больше критики. Ако там по модЕ? - респект.
Владимир.. Сибирский менталитет хоть и слегка схож с Вашим, Питерским.. однако... с первого предложения от рассказа веет синтетикой.
"Далеко в поле убегает пыльная дорога, простая колея, заросшая ромашкой и подорожником" Что это за образ? - что за "простая колея"? заросло ромашкой и подорожником что? Дорога велосипедная? или, превратившаяся в дорогу пешеходная? Чуть с бредом о дороге, вероятно, а которой идет речь "Далеко в поле убегает двумя параллельным тропами дорога с пыльными колеями, заросшая по обочине и в промежностях ромашками, а ближе к ложбинкам от высохших луж могучим, раскидистым подорожником и клюквой.."

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
24 мая 2021 04:46 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Владимир, тема могла бы быть благодарной. Всё ясно, о чём пишешь. Но вместо картины я вижу здесь черновой набросок. Обороты и предложения в целом - не отточены. Красок - нет.
Дёрну несколько примеров навскид.

"Долго идёт – дни, месяцы, годы - женщина с загорелым обветренным лицом, с глазами-щёлочками, в сетке мелких морщинок, в контрастном лицу белом платке, серой шерстяной кофте, чёрной юбке и в чёрных резиновых сапожках."
Громоздкое предложение, в котором всё свалено в кучу ( В сетке морщинок, В платке..). Портрет набросан схематично. В глазах-щёлочках нет выражения. В сетке морщинок можно было бы вставить образ. "В контрастном лицу белом платке" - оборот точно не самый удачный, особенно в рамках огромного предложения. Кофта и юбка и сапожки ничего в целом не рассказывают, кроме цвета и материала, из которых они изготовлены... Нет говорящих деталей - одна инвентаризация. Может быть, тогда уж остановиться на "Долго идёт – дни, месяцы, годы - женщина с загорелым обветренным лицом" ?

Два раза за небольшой рассказик "время рассекает канаву". Это специально, как рефрен, или внимания не обратил?

" Как лето, так верные спутники запустения репейник, крапива да чертополох дружно сжимают вокруг её дома кольцо."
Зачем про лето? - разве и так не ясно? Три первых слова - просто "воздух коптят"

"А вот и старая водонапорная башня торчит в поле" - хочется сказать "ну наконец-то"! Оборот в контексте странно смотрится...


Владимир, тут можно всё сделать очень вкусно. На мой взгляд - недоприготовил. В прозе каждое предложение заслуживает не меньшего внимания, чем в стихе строчка.
       
10 декабря 2020 16:35 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Цитата: Вальжера
Спасибо. С душой написано.


Вам спасибо smile
       
10 декабря 2020 16:20 Вальжера
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1709
Отблагодарили:473
Спасибо. С душой написано. hi
       
10 декабря 2020 16:11 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Цитата: tooorchin
поддержку моих публикаций.

flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
10 декабря 2020 16:00 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
А я до сих пор помню эту женщину-почтальона. Она обходила крУгом с десяток деревень. Не помню как часто, но она всегда останавливалась поболтать с моей тётушкой, у которой я гостил летами.
Спасибо за отзыв и поддержку моих публикаций. smile
       
10 декабря 2020 08:14 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
good А сейчас почтальоны только платёжки да предвыборные листовки разносят в деревнях.. кануло в лету время, когда выписывали кучу газет и письма бумажные писали.. но деревни возрождаются - строятся люди, хотят дышать чистым воздухом, на своей земле.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.