Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Случайная встреча

| | Категория: Проза
О О П - оружие ограниченного поражения отличается от боевого своими характеристиками и предназначением. Слабый звук и несильная поражающая энергия травмата не способны помочь против киллера и вооружённых грабителей в составе группы. Единственно на что он может пригодиться, так это отбиться от дворовой гопоты, и то если повезёт.

Весенним солнечным днём, когда ласковое солнышко пыталось временами пробиться сквозь кипы белоснежных облаков, Вовочка стал собираться из дома: прогулка поперёк райцентра с выходом на край соснового леса.
Знакомая дорожка, пересекая рельсовые пути, постепенно привела переулочками и закоулками к центру города. Вот и базар. По случаю короновируса и выходных было пустынно, но всё-же цветами из пластика торговали в паре отсеков и букет белых цветов, похожих на лотосы, был закуплен. Дальше предстояло продолжить поход до пункта назначения - южного кладбища и навестить родную могилку.

Неспешно фланируя вдоль центральных магистралей, пересекая два моста над мелкими речушками, полюбовавшись красавцем собором в золотых шапках куполов, через час он был почти на месте - в Южном посёлке.
Пешая прогулка почти не утомила , а только приносила пользу организму, измученному многочасовым бдением над компьютером. Вблизи от автобусной конечной остановки, мимо которой пролегал путь, маячила подозрительная фигура довольно молодого мужичка. Автобус ждал пассажиров чуть далее, а тип предпочитал стоять на прохладном ветерке, шаря глазами по сторонам.

- Дай закурить! - громко и решительно заявил чувачок, в упор уставившись в глаза проходящему. . Отделавшись небрежным жестом, отрицательным кивком головы, Вовочка прошел мимо, обойдя по дуге препятствие - как и обычно в таких случаях. Но далее всё пошло не по правилам.
Мат - перемат прозвучал дичайшей какофонией к былому благостному настроению, не прошло и трёх секунд. Это было как удар молнии с неба, ноги сами остановились и сердце замерло на мгновения. Внезапность воздействия и ярость истеричного крика напугали и лишили сил. После матерщины пошли угрозы расправы и требование вернуться назад. Слова огненными птицами кружились над головой и быстро гасли, и сразу столб холодных искр мурашками пробежал по телу. В. обернулся - из-за угла начала показываться личность голосяшего угрозы, какой-то парнишка отскочил с его дороги, недоумённо тряся головой от последствий усиленных децибел и экспрессии.

Далее кричавший быстро направился к жертве. В руке у него скрывался предмет похожий на нож, блеснувший полоской света, и прохожий испугался. Всё произошло так неожиданно, быстро и совершенно непонятно. Не было причин для конфликта никаких, а поведение мужчины было опасным и неадекватным. В. понял, что этот человек приближается для нападения.

И тут волна силы и уверенности возникла изнутри и повлекла за собой и стало абсолютно не страшно и отрешённо-безразлично. Инстинкт самосохранения проснулся в нужный момент - спасать своего робкого хозяина. Он повлёк его тропой приключений сквозь хищные джунгли, как первобытного человека. Картина мира странно изменилась: звуки громко растекались по поверхности, изображение сумеречно сузилось в направлении источника опасности. Инстинкт захватил власть и оставалось только хладнокровно наблюдать со стороны за безумным представлением.

Агрессия так и пёрла с наглого багрового лица. Гоп-стоп или просто переклинило пьянчугу?
- Ну и что тебе надо от меня? - вопрошает обороняющийся. Тело приближается с угрожающим видом.
Травмат уже в руке.
- Буду стрелять, шутить не буду!
Палец лежит на спуске, рука направляят ствол вниз-вперёд, где-то под ноги идущего, в песок, и тут тонкая механика травмата срабатывает от легкой дрожи пальца и предупредительный выстрел негромко будоражит окрестности. Сам удивляясь произошедшему, наблюдающий за картинкой стрелок пытается сбросить наваждение, кошиарный сон наяву.
Под шумок, пока не поздно, надо бы уйти от продолжения конфликта в отрыв от остановки.

Уйти удалось недалеко, метров сорок-пятьдесят, и за ближайшим поворотом дороги боров догнал предполагаемого обидчика или жертву.
Нападающий так легко не хочет отпускать свою цель и хочет полной и окончательной победы любой ценой.

Я всё равно тебя убью сейчас, без ментов! - заявляет хриплым голосом преследующий:
.......................

После внезапного мощного удара в верхнюю часть спины В. сначала пролетел в падении над асфальтом некоторое расстояние, затем был кувырок через голову и падение на спину - всё в обном непрерывном движении. Пистолет был в правой руке и прижат к правой стороне живота. Он находился на боевом взводе. Очередь шла непрерывно и быстро сразу после приземления.
Как был пистолет зафиксирован до падения, в таком примерно положении он оказался и при стрельбе. Лежа на спине в начале, а затем чуть оторвав лопатки и привстав и пытаясь повернуться и увидеть ударившего, стрелок просто стрелял в направлении налево-назад и снизу-вверх в предпологаемую сторону. На последнем выстреле он увидел преследователя совсем близко, а ствол пистолета был направлен в среднюю часть фигуры.
Хмырь стоял вполоборота, как в пируэте, на широко расставленных ногах, одновременно отклонившись, скрутив туловище в повороте и подставив спину.
Быстро встав с асфальта В. увидел, что гражданин уже отдалился на пару шагов, уходит и более не угрожает. Он не пошёл его догонять, а развернулся спиной к нему и стал уходить, надеясь что в этот раз он более не погонится. На первых же шагах он сразу убрал пистолет.

От всего произошедшего навалилась полная растерянность и апатия. Машинально, будучи предельно растроен и напуган, он пошёл обратно домой.
..........

Сказали спасибо (3): SergCh, Константин Галь, sinichka
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 175 | Напечатать | Комментарии: 1
       
30 сентября 2020 08:37 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Как там было у БГ:
"И друзья меня спросят - о чём эта песня?
Я отвечу загадочно - ах, если б я знал это сам" )

Про особенности травмата, как оружия уличных потасовок, как можно заключить из вступления? Вряд ли. Отнесусь к этому как к изображению стрессовой для современного человека ситуации, без контекста. Что, дескать - вот как бывает. Если смотреть под этим углом - хорошо написано, читается легко, вполне реалистично.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.