Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

У набережной Невы...

| | Категория: Авторские медиафайлы
В конце 1989 года, в Ректорском флигеле Ленинградского университета, в подвальном помещении, где проходили репетиции университетского оркестра народных инструментов, собрались несколько молодых людей. В руках у них были не домры и балалайки, а гитары.
Это было рождение клуба авторской песни ЛГУ «Двенадцать коллегий». Название появилось сразу и другие варианты не обсуждались. Поначалу среди участников клуба были представители только Университета, но затем появились авторы-исполнители из других ВУЗов города.
Старт «Двенадцати коллегий» был очень успешным. В те годы еще не угас интерес к авторской песне, и участники клуба сразу начали активную концертную деятельность.
Первый концерт «Песни твоего современника» состоялся 11 января 1990 года в университетском актовом зале, который был заполнен до предела. Затем, в начале марта этого же года, участниками клуба был организован песенный конкурс с заключительным Гала-концертом, куда были приглашены авторы-исполнители из других клубов.
А затем… Затем были концерты не только в Ленинграде, но и в небольших районных центрах, например, в Малой Вишере.
Один из самых интересных тематических вечеров песни под названием «В этом городе мглистом…» прошел 4 марта 1991 года в Театральном музее на площади Островского.
Знаменитая на всю страну программа ЛенТВ «Пятое колесо» в передаче, посвященной Университету на Неве, показала большой блок о клубе.
Последний концерт был осенью 1991 года для актеров Театра Юного Зрителя.
К концу этого же года клуб прекратил свое существование. Причины этому были самые разные, и сегодня, по прошествии стольких лет, нет смысла вдаваться в подробности.
Но, помимо концертов, большой интерес вызывали и заседания клуба, которые проходили по средам в самых разных помещениях ЛГУ. Приглашались все желающие – и поющие-играющие, и непоющие-неиграющие. Причем право участвовать в обсуждении новых песен имел каждый, даже не член клуба.
Всех участников «Двенадцати коллегий» отличал высокий уровень мастерства, вне зависимости от того писал ли исполнитель только музыку на стихи других поэтов, или был «полным автором», то есть писал стихи и музыку сам.
Важнейшим требованием для авторов-исполнителей было умение играть на гитаре. Утонченные проигрыши, нестандартная гармония, вносили определенный эмоциональный фон в исполнение, казалось бы, традиционной бардовской песни.

Кто входил в клуб? Автор статьи, хотя и был активным участником, но вряд ли вспомнит их всех. Поэтому прошу прощения у тех, кого не упомянул.
Александр Капустин – руководитель клуба. В те годы он был аспирантом юридического факультета. В конце девяностых я, Антон Галицкий и Александр Капустин встречались и обсуждали возможность возрождения клуба. Тогда Александр занимался созданием собственной юридической фирмы. Сегодня ничего о нем не знаю.
Антон Галицкий продолжает активную песенную деятельность как автор-исполнитель песен православной тематики. Один из ведущих участников Александро-Невской песенной дружины.
Виктор Шнейдер эмигрировал в 1991 году в Германию, стал известным русскоязычным бардом, поэтом, прозаиком и переводчиком. В 2001 году трагически погиб на горнолыжном курорте в США. В Германии ежегодно проводится литературно-музыкальный и театральный фестиваль имени Виктора Шнейдера.
Алексей Сычев – победитель песенного конкурса 1990 года – петербургский поэт и радиожурналист.
Герман Садулаев в настоящее время прозаик, публицист и общественный деятель.
Алексей Глебов, автор, влюбленный в наш город и посвятивший ему много прекрасных песен, после Университета закончил режиссерское отделение Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.
Владимир Кожемякин – профессиональный журналист.
О наших прекрасных девушках – психологе Светлане Казариновой и «филологине» Софии Химик, к сожалению, сведений нет.
И еще один участник, автор этих строк – Сергей Алексеев в те годы был художественным редактором издательства ЛГУ. Ныне – разнорабочий книги.
Два года существования клуба – это хотя и небольшая, но достаточно интересная страничка в истории такого уникального явления, как отечественная авторская песня.

PS. Очень жалею, что у меня пропала презентационная кассета с записью почти всех членов клуба. Недобросовестный слушатель ее не вернул. Поэтому предлагаю ссылку на несколько сохранившихся аудиозаписей с концерта в Государственном музее театрального и музыкального искусства.


Сказали спасибо (2): dandelion wine, Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 167 | Напечатать | Комментарии: 5
       
18 сентября 2020 10:36 Sergius
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 12.09.2017
Публикаций: 68
Комментариев: 36
Отблагодарили:155
Согласен. Можно было бы написать и поинтереснее.
       
18 сентября 2020 05:43 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Sergius
не художественная проза, а информационная заметка

Сергей Владимирович, мне видится, что любой текст, подразумевающий прочтение читателем, не обязанным к этому прочтению (как например студент, листающий учебник) - будучи увлекательно поданным выполнит свою задачу с куда бОльшей эффективностью.
       
17 сентября 2020 23:48 Sergius
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 12.09.2017
Публикаций: 68
Комментариев: 36
Отблагодарили:155
Спасибо за отзывы!
Написано действительно сухо, потому что это не художественная проза, а информационная заметка. Я просто хотел рассказать о том, что было такое творческое содружество.
1990 год – самый насыщенный в короткой жизни «Двенадцати коллегий». Это было ровно 30 лет назад и вспомнить об этом я посчитал своей обязанностью.
       
17 сентября 2020 16:57 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Тема памяти чрезвычайно мне близка, но отчего же так сухо это описано? Мне не хватило увлекательности повествования, текст пестрит фамилиями и датами, но поводов обратить на эти даты и фамилии я не увидел.

Ну а аудио - конечно приятно слушать.
       
16 сентября 2020 22:54 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
good

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.