Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Города утопии и мечтатели об идеальном мире на Земле.

| | Категория: Статьи
Если задуматься, то утопические проекты могут нас многому научить. В одном из романов Томаса Мора, написанном в 1516 году, использовалось слово утопия. В древнегреческом – это значит место, которого не существует или же хорошее место. Речь идет про идеальное общество, которое существует в фантазиях или где-то в будущем. Человечество всегда пыталось его создавать, и это было гораздо раньше, чем этому нашел определение Мор.

Все религии имеют какие-то общие черты, так вот, с утопиями та же история. Основой каждой религии является честность, равенство, и отсутствие иерархии, а на деле такого не наблюдается. В теории все это красиво и прозаично, но осуществление этого может быть нереальным.

От британского исследователя и режиссера Брюса Перри, который провел десятилетие с самыми древними и изолированными племенами мира, мы узнали, что иерархия присутствовала у всех, кроме племени пунанов. Но в любом случае, утопии являются очень интересной темой для изучения. Сейчас вы узнаете про самые уникальные поселения за всю историю. Их немного и не каждое смогло достичь целей, которые были изначально поставлены.

Примером утопии является коммуна Пальманова, возродилась она на итальянской земле, по идеям Мора. Город был основан в 1593 и что интересно, в форме звезды. Он задумывался как идеальное место, где все равны и свободны. Город был очень красив, но там не селились люди и к раю на земле относились с подозрением. Поэтому властям пришлось освободить осужденных и заселить Пальманову ими.

Следующее место-утопия Нью-Ланарк в Шотландии. Создателем этого поселения был Роберт Оуэн, который являлся промышленником и филантропом. В то время, когда процветало использование детей в качестве дешевой рабочей силы и к людям относились, как к рабам, на его текстильной фабрике рабочий день длился восемь часов. Оуэн построил деревню по самым новым технологиям, в которой люди могли жить в комфортных и человеческих условиях. Еще он открыл в этой деревне школу. Но утопия продержалась только до 1825, подход Роберта не поддержали, и ему пришлось уйти с предприятия.

В штате Массачусетс Джордж и София Рипли стали основателями сельской общины Брукфарм в 1841 году. Семья боролась за равноправие, а обеспечивать поселение должно было фермерство и продажа продукции. Но идея не удалась, коммуна не могла вылезти из долговой ямы, и просто перестала существовать.

Однако, есть более успешные проекты, например экодеревня Финдхорн в Шотландии, которая в итоге перешла в поселение и существует до сих пор. Здесь экологически чистая среда. Дома строились из материалов, которые были переработаны, ветряные электростанции дают энергию, а воду очищают с помощью улиток и водорослей.

Как итог, проблема всех городов-утопий заключалась в том, что это были отдельные маленькие города. И если бы все человечество приложило силы для построения созидательного общества, оно могло бы стать настоящей реальностью. Сегодня мы имеем уникальную возможность поддержать глобальный международный проект "Созидательное общество". О его идеях, целях, а также мнения известных людей по этому поводу читайте на сайте www.allatraunites.com.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 210 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.