Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Зигмунд Фрейд-извращенец или гений

| | Категория: Полемика
Зигмунд Фрейд-извращенец или гений
Многие из нас, безусловно, хотя бы раз в жизни слышали имя австрийского доктора и отца психоанализа Зигмунда Фрейда. Многие,конечно,пусть и в маленькой части,но знакомы с его творчеством. Так вот... Мне много раз приходилось слышать от людей "мысль" о том, что Фрейд извращенец. В моей голове возникал детский, но вполне здравый вопрос-ПОЧЕМУ его таковым считают? Вполне возможно, что эти люди немного знакомы с его работой "Очерки по психологии сексуальности". И что? Я согласен,что там написаны вещи,которые нам,может, и неудобно читать. Опять вопрос-А ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ? А вот теперь попробуйте согласиться со мной или преподнести мне не менее весомую теорию нежели моя.
Как такового сексуального воспитания у нас вообще и нет. Скажите мне кому на этом сайте родители читали лекции по сексологии? Повторю опять-Сексуального воспитания у нас нет. Для нас всегда эта тема в общем то закрыта. Заглянем немного в прошлое. Как вам вам такая реплика-В СССР СЕКСА НЕТ. Нам пытались это вбить в голову не одно поколение. Тогда скажите откуда простому подростку,для которого в период полового созревания влечение к противоположному полу дело естественное,брать опыт? Он ведь даже побоиться подойти к родителям за советом (потому что его родителям в свое время так же накладывали табу на подобные темы). Подросток идет га улицу (в компанию) за этим опытом, иногда получаяя совсем отрицательные уроки. Тогда почему Фрейд извращенец. Я бы сказал, что это даже очень дерзкий шаг научной мысли против запретов.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 76
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 6612 | Напечатать | Комментарии: 9
       
24 июня 2012 17:29 NadinPND
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
Я думаю, что переплюнют еще Фрейда.
       
5 сентября 2010 16:55 olga198555
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.09.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
да люди, дорогие! Жаль поздновато увидела комментарии. Вот прочитала и думаю, прям собрались специалисты по психоанализу. Вот ругают Фрейда, а переплюнуть его теорию никто не может. Одним словом гений. Прочитали, услышали звон, только "не знаем где". Все о чем писал Фрейд находит отражение в нашей повседневной жизни.
       
26 августа 2010 18:40 buburu
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.12.2009
Публикаций: 1
Комментариев: 407
Отблагодарили:0
В первой части я с автором согласен, но вот дальше нет. Я не понимаю, какое в принципе имеет отношение психоанализ к сексуальному воспитанию подростков?
Т.е. когда Вы говорите про недостающий опыт и советы, за которыми он идет не к родителям, а на улицу, то ведь предполагается опыт сексуального общения с противоположным полом, так? Но психоанализ затрагивает другие вопросы, в которых безусловно фактор сексологии присутствует, но как причина или предпосылки. Но отнюдь не как предмет исследования.
Хотя Вы возразите мне, что, мол, а как же проблемы в отношениях, они ведь и объясняются психоанализом? Да, согласен, это так. Но опять же, подростка волнуют не проблема невроза его избранницы или уж тем более своего, а "как и что делать в случае, если".
       
16 августа 2010 17:09 vanil_ka
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.08.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Те кто говорят о Фрейде как об извращенце опускают науку до уровня разговоров о кухне. Психоанализ - это многогранная теория, и как любая другая не является истиной в последней инстанции, а объясняет те или иные явления в определенном ракурсе. Фрейд не писал о сексе как таковом, он не сексопатолог, он писал об инстинктах жизни и смерти и о их роли в нашей жизни. Его теория ставит под сомнение рациональное начало в человеке.
       
15 августа 2010 21:28 sonny
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.08.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
Так сложилось, что тот, кто говорит о сексе обязательно извращенец. Но эти люди даже не ведают о том, что науке приходится заниматься этой сферой жизнедеятельности человека. Никто не ведет статистику сексуальных психологических проблем. Лечению их во многом должны быть благодарны именно дедушке Фрейду.
       
8 августа 2010 15:22 Vikusikstar
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.08.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 9
Отблагодарили:0
Я Фрейда извращенцем тоже не считаю. Но кое-где у него, конечно, перебор. Но то, что секс может быть поводом для возникновения комплексов - с этим я согласна. А проблема сексуального воспитания у нас и сейчас не решена.
       
1 августа 2010 15:37 MadPak
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
VIVA LA RESISTANCE!!!
Извращенец не Фрейд, извращенцы те кто ему верят! Он конечно написал, что есть злое, нехорошее "ОНО", но почему все считают, что с низкой и тупой подсознательной сущностью нет смысла бороться? Говорите, это бессмысленно? А пробовали? Вот, всеми уважаемый немецкий философ с большими усами считал иначе... Теперь его почему то называют инцестником, всё те же псевдофрейдисты.
P.S. В СССР СЕКСА НЕТ. Изначально это звучало иначе: В СССР секса нет на телевидении. Жаль, что западные СМИ не любят длинных фраз...
       
1 августа 2010 15:12 Mylady
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 11
Отблагодарили:0
Сказать, что основой многих проблем, комплексов и поступков человека является секс, было смело. В этом Фрейду не откажешь, как и в том, что во многих случаях его теория верна. Но не во всех. Нельзя приписывать сексуальную подоплеку каждому шагу человека. Секс важен, но не он верховодит. Мы все таки люди разумные, а не приматы.
       
1 августа 2010 13:31 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Нормальные родители. пусть и не проводили воспитательные беседы о сексе, но "подсовывали" нужные книги. А их, поверьте, можно было и в Советском Союзе купить и достать. Книги о сексуальном воспитании, с доступным изложением основных постулатов - что, куда и как, и чего лучше не делать. Моё мнение - всё зависит от родителей, от семьи. И Фрейд всем нам в помощь!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.