Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

О книге бумажной и электронной

| | Категория: Полемика
Когда в XIX веке стала стремительно развиваться фотография – и технически, и в художественном плане – многие стали считать, что искусство живописи закономерно пришло к своему концу. И действительно: та часть изобразительного искусства, которая служила прикладным функциям, таким как семейные портреты, предназначенные для домашнего пользования, зарисовки, сделанные во время путешествий и т. п. уступила место более информативной и документально точной фотографии.

Но живопись, как вид искусства осталась. И останется, и будет развиваться, пока существует человечество. Но уже в форме высокого художественного творчества – творчества, требующего определенного уровня, как для художника, так и для зрителя.

Это в полной мере относиться и к литературе. В настоящее время издание книги, особенно для автора, имеющего средства, не представляет особого труда. Это можно сделать не только в традиционной «бумажной» форме, но и в виде электронной или аудиокниги. Наконец, всегда можно разместить публикации в интернете.

Но книга всегда была особым знаком культуры, который показывает, каково состояние общества, причем не только духовное, но и технологическое. Помимо идеи и художественного образа литературного произведения всегда было важным и то, в каком виде книга доходит до читателя. Не один только творческий порыв автора, запечатленный в слове, но и труд художника, редактора, корректора, печатника и переплетчика делают книгу явлением культуры.

Нынешнее состояние нашего общества тоже явственно выражается в издательской деятельности. Книг множество, множество и авторов. К сожалению, большинство из этих авторов напоминают человека, который поет караоке и считает себя выдающимся вокалистом.

Не лучше обстоит дело и с художественным оформлением изданий: с приходом в полиграфию доступных компьютерных технологий сложившаяся отечественная культура книжного оформления потерялась на фоне сверкающих золотом фольги низкопробных переплетов.

И зачастую бывает непонятно, что перед читателем: обложка книги или коробка для конфет.
При этом совершенно не учитывается стиль и время написания самого литературного произведения. Автор сам неоднократно встречал издания где, к примеру, стихи поэтов-футуристов были оформлены вензелями, характерными для политипажей середины XIX века.

Но как показывает история с фотографий и живописью, высокая литература и искусство книжного оформления останутся.[i] Во много они уйдут в элитарную «бумажную» книгу, но достойное место займут и электронные публикации, особенно в качестве учебной и справочно-информационной литературы.

На сегодняшний день важнейшим должно стать сохранение отечественных книгоиздательских традиций, а передача этих традиций, возможно, будет осуществляться не столько в учебных заведениях, сколько от мастера к ученику в процессе совместной деятельности.

Будущее в этой области мне видится в создании небольших творческих коллективов объединенных общей идеей. Время крупных книжных (не журнальных и рекламных!) издательств проходит, хотя еще какое-то время они будут существовать.

А настоящая литература и в XXI веке будет развиваться, находить новые формы и обогащать наш великий русский язык.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 126 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.