Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Пассионарность как критерий живописи концептуального символизма Евгения Гегузина

| | Категория: Статьи

Пассионарность как критерий живописи концептуального символизма Евгения Гегузина


Проблема искусства неотрывна от проблемы восприятия окружающего мира и поэтому неразрывно связана с сознанием. Нас непрерывно пичкают сведениями что наше сознание есть лишь продукт развития производственных сил общества, развития общественных отношений внутри этого общества. Нас убеждают в том, что оценка окружающего мира носит не личностный, но общественный характер и при этом приводят массу убедительных примеров, забывая о том, что в начале этой цепи стоит именно индивидуальность художника и именно она предлагает нам разные картины мира. Правильно было бы обозначить эту ситуацию в искусстве как комплексную: с одной стороны - как реализацию творческой энергии художника и, с другой стороны, - как оценочно-понятийную реализацию энергии зрителей. Нет сомнений, что, говоря о так называемом развитии искусства, мы подразумеваем именно вторую компоненту и нет никакого резона опровергать эту устоявшуюся точку зрения.


alt


Евгений Гегузин. Маска. 2020. Холст/акрил. 100х100 см


Мы же ограничимся рассмотрением только одной из сторон творчества художников, а именно пассионарностью, используя ее толкование скорее по А. Школьникову, нежели по Л. Гумилеву. При этом наше понимание пассионарности художника рассматривается с точки зрения попытки понятия иных закономерностей окружающего мира, а не способности к консолидации умов и управления ими – это иная тема.



  1. Концептуальность как непременная составляющая творчества. В основе любого вида творчества лежит идея – и в этом смысле творчество непременно концептуально. В то же время именно индивидуальность оценки художником лежит в основе данной картины мира и тот факт, что она иногда совпадает с мнением зрителя или искусствоведа (а иногда и не совпадает) вовсе не говорит о том адекватна она или не адекватна оригинальной идее.


alt


Евгений Гегузин. Они возвращаются 2. 2019 - 2020. Холст/акрил. 100х100 см



  1. Творческая личность как пример пассионарности. Именно возможность «заглянуть за горизонт» определяет пассионарность творчества. Это качество отнюдь не всегда присутствует у тех артистов, кого мы зовем великими. Но в этой связи всегда хочется спросить: в каком монастыре был бы заточен Амедео Модильяни, рисуй он свои картины в XIII веке, во времена Джотто? Или почему фаюмские портреты двухтысячелетней давности сегодня смотрятся убедительнее многих экранных персонажей?

  2. Деградация искусства как утрата пассионарности деятелями искусства. А вот утрата такого качества зачастую ведет к деградации искусства. Яркой остается палитра художника, уверенны его приемы – но вопросы вторичности его работ встают с новой силой.

  3. Для публики - масс копия вместо творчества. Сознание масс достаточно инертно. Общественное мышление продолжает клонировать образы прошлого. Уже нет страны и тех, кто жил в стране, как пел Вертинский, но образы и приемы прошлого легче воспроизводятся и легче вписываются в схему положительных эмоций.


alt


Евгений Гегузин. Механизм. 2018. Холст/акрил. !00х100 см


Здесь мы уже вплотную подходим к теме живописи концептуального символизма – но с точки зрения пассионарности личности творца. Гравитация и инерция мышления заслонили вопросы формы и содержания. Но сама тема квадратуры круга никуда не исчезла и все имеющиеся вопросы неминуемо находят свое отражение в искусстве – живописи концептуального символизма.


Дополнительная информация на сайте http://www.newlinearte.com


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 264 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.