Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

«Сердце королевы».

| | Категория: Критика
1
Прочитал недавно рассказ Гарсия Маркиса «Женщина, которая приходила ровно в шесть». Что я могу сказать как об авторе, так и о его творении: начну, пожалуй, с того, что я рад был вообще открыть для себя новое имя в мире литературы, как открываются путешественниками новые острова, куда хочется возвращаться вновь. Я надеюсь возвратиться к этому автору ещё не раз! Рассказ же также произвёл на меня хорошее впечатление: читался легко и интересно, текст написан ярко, сочно и увлекательно, и хочется перечитать его по второму кругу.
2
Что я бы мог сказать о героях? Начну с Хосе, хозяина ресторана. Первое, о чём мне хочется вспомнить, – это его какую-то, я бы сказал, патологическую чистоплотность. Ну, правда, читая рассказ, я то и дело замечал, как он, будто помешанный, протирал тряпкой барную стойку. Вероятно, я буду неправ, но мне в этом видится какое-то желание снять, а если вернее, стереть то эмоциональное напряжение, которое он испытывает, выслушивая свою знакомую клиентку, называемую им «Королевой» (о ней я скажу ниже!). В то же время мне он кажется хорошим человеком, умеющим любить своего ближнего, заботиться о нём, принимать его, как есть... А если, чего не дай бог, потребуется, то и убить за него. Словом, настоящий мужчина!
3
Переходим к героине. Как можно видеть, она представительница проституток. Причём она проститутка с большим стажем! Почему «Королева»? Начнём с того, что она, как мне кажется, любит немного повелевать людьми. Чего стоит, скажем, её просьба, чтобы Хосе дал ей закурить: «Перво-наперво, я хочу, чтобы ты был настоящим кабальеро». Согласитесь, есть в данной фразе что-то от повеления. Она даже заговорила с сигаретой в зубах, чтобы Хосе обратил на неё внимание, и дал огонька. И он покорно даёт. Более этого, он и готовит для неё всё самое вкусное, хотя и знает, что ей нечем платить, поскольку клиентов нет. Готовит, потому что, наверно, любит чуть-чуть её.
По-моему, немного странный у них выходит разговор. И странен он тем, что женщина начала его весьма пространной фразой: «Сегодня всё иначе». Что сегодня иначе – неясно. Хосе отмахнулся, конечно, говоря, что «каждый день одно и то же. Каждый день часы бьют шесть, ты приходишь, говоришь, что голодна, как волк, ну и я тебе готовлю что-нибудь вкусное. Разве, что сегодня ты не говоришь, что голодна, как волк, а что, мол, всё иначе».
– Так оно и есть, – сказала женщина. – Сегодня всё иначе: сегодня я пришла не в шесть, а без четверти шесть.
Сначала Хосе удивился, даже глянул на часы, думая, что они отстают; но когда Королева стала стоять на том, что она пришла без четверти шесть, он заподозрил, что она пьяна. Что, отчасти, так и было, ибо Королева выпила с приятелем два глотка. В прочем, как можно видеть в процессе сего разговора, Хосе готов пойти на любые уступки, лишь бы его Королева была довольна. Он любит её, и готов даже убить любого, с кем она уходит. Она же к нему относится с жалостью и насмешкой. Чего стоит фраза – «Да ты ревнив, Хосе. Ну и ну, ты, оказывается, ревнив?!». Не правда ли, фраза насмешлива и бестактна? Даже Хосе сказал ей в обиде – «Ты сегодня какая-то бестолковая, королева. Вот что с тобой делает скотская жизнь».
И этот разговор о ревности продолжается долго. Да, Хосе ревнив, в чём он и сам признаётся, но эта ревность не собственническая, а это ревность любящего, нежного человека, которому надоело видеть, чем живёт и промышляет его любимая. Он хочет, чтобы это прекратилось; хочет так, что готов убить любого, кто пойдёт с его женщиной ради секса в постель. И мне хочется быть на его стороне в этот момент. Однако Королева вновь над ним посмеялась: «Какой ужас, Хосе! Какой ужас! Хосе убивает человека! Ну кто бы мог подумать, что такой солидный человек, такой праведник, который кормит меня задарма бифштексами и болтает со мной, пока я жду клиентов, – самый что ни на есть убийца. Какой ужас, Хосе, я боюсь тебя!».
Знаете, хотя женщин бить не принято, но если бы эта дура сказала всё это мне, я бы дал ей по губам и послал бы к чёрту, так как эти слова меня очень оскорбили. Однако Хосе повёл себя галантнее, велев лишь Королеве ополоснуться и проспаться.
Или вот ещё момент, где Королева попросила Хосе сказать полиции, что она пришла без четверти шесть. Зачем – думаю, ежу понятно: она, вероятно, убила клиента, который её изнасиловал, и ей очень надо спасти свою шкуру. И Хосе ради неё пойдёт на любой обман, потому что любит её (а, может, дело не только в любви!). Но любит ли она его? Она готова ему подарить за молчание заводного медвежонка и даже переспать с ним… Но, по-моему, любовь в её сердце и не ночевала. Зато она прекрасно умеет манипулировать сердцами других.
27 06 2020г.

Сказали спасибо (1): Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 485 | Напечатать | Комментарии: 1
       
12 июля 2020 08:57 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Этот рассказ не попадался мне на глаза, а вообще Маркес нравится. Аннотация вполне удачна.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.