Улетают птицы. Им, конечно, сниться Будут в желтых листьях парки и сады... Как же это было - В поздний вечер стылый Я к тебе склонилась - веткой, до воды? Улетают птицы. Мне бы с ними взвиться, Не пускает только мокрых веток груз... Как же это стало - Что в закате алом Разлилась рекою шёлковая грусть?

Хронометраж

| | Категория: Полемика
«Если бы я уместил всю свою книгу в одном предложении – пишет Глеб Архангельский – оно было бы таким: «Тратьте время на самое главное!».

Но для начала имеет смысл определиться с этим главным. Стать великим гимнастом? Писателем? Учёным? Сделать военную карьеру? Может, главное – это семья? Или - делать добрые дела? Составив рейтинг главных вещей, сверим его с реальностью. Сколько на это самое главное тратится времени – в день. В неделю. В месяц. В год.

Хронометраж дня. Проводя его в течение месяца, я подвёл итоги и понял, что такие второстепенные, вроде бы вещи, как дорога, чужие дела, или собственные развлечения - занимают больше всего моего времени. И еще время тратится – неизвестно на что. Главное же – в итоги хронометража не вошло. Постеснялось. Слишком уж мало на это главное тратилось времени – рядом с нисколько.

Представим, что Кирилл, который хочет стать великим гимнастом - по субботам в течение десяти минут занимается на турнике во дворе, три раза в неделю заставляет себя с утра отжаться тридцать раз от пола и раз в месяц пересматривает лучшие моменты выступлений Кохея Учимуры. Один час в месяц, и это вместе с пятнадцатью минутами сидения на диване. При том, что в среднем человек в месяц бодрствует 480 часов, это 0,21 % .
Он знает, что это очень мало, но где же взять времени больше? Отрывать от сна, уволиться с работы, плюнуть на личную жизнь? Конечно, нет.

Зато можно внимательно присмотреться к таким вещам, как.
Дорога. В дороге можно читать, писать, вязать, учить языки, делать зарядку для глаз, или дыхательную гимнастику, медитировать, колдовать, общаться по телефону, подтягиваться на поручнях, предлагать водителю поменять маршрут – одним словом в дороге можно сделать кучу дел и хорошо отдохнуть. Этот ассортимент значительно сужается, если Вы за рулём. Поэтому имеет смысл подумать над рациональностью поездки на автомобиле – всё зависит от ситуации. Я знал весьма преуспевающего бизнесмена, который в течение дня старался ездить на метро – выходило гораздо быстрее, особенно с учётом дефицита парковочных мест.

Чужие дела. За убийство у нас полагается срок. За кражу времени, из которого состоит жизнь – нет. Вы договорились встретиться с человеком, тридцать минут ехали на встречу, тридцать минут ждали и не дождались, по дороге обратно попали в пробку и добирались до дома – час. Итого: два часа. Да Вы вообще знаете, что некоторые тратят на подготовку к тому, чтобы стать великим гимнастом – вдовое меньше времени – в год?! Ладно. Девушка говорит, что как бы было здорово, если бы Вы забирали её с йоги. Вы едете с работы на йогу и ждёте, пока закончатся занятия. Потом везёте девушку домой, а потом едете к себе домой – ведь вы просто «друзья». Три часа. Плюс ещё тридцать минут, которые не в счёт, т.к. мы их провели в обществе девушки, которая нам нравится. Три раза в неделю. 7,5 % от общего времени бодрствования в месяц.

Кража времени, это когда кто-то воспользовался нашим временем и не только не дал ничего равнозначного, но даже - благодарности и уважения к этому времени (к нашей жизни). Человек, не явившийся на встречу и не давший Вам об этом знать (этот, кстати, даже не воспользовался). Девушка, которая уверена в том, что Вы созданы исключительно для её удобства. Приятель, который вот уже в который раз подробно рассказывает Вам о своих проблемах (думаете, ему опять необходим совет?).
Соберите их всех в кучу, вот таким быстрым движением и - в печь!

Развлечения. Прежде всего, проведём жирную черту между развлечением и отдыхом. Второе – необходимо и включает в себя всякие полезные вещи – расслабляющие, оздоровительные, дающие необходимые ощущения для тела и души, повышающие энергию. Что касается развлечений, то они могут под собой подразумевать как отдых, так и напротив – вред, убивание времени. А убивать время – это медленное самоубийство, как и нанесение себе вреда. Примеры отдыха: водные процедуры, прослушивание музыки, прогулка в парке, объятия, спортивные игры, сон. Примеры медленного самоубийства: пьянка, обжорство, зависание в интернете, ненавистная работа, отношения с нелюбимым человеком, пустое общение.

Одним словом - максимально чистим свой день от бестолковых развлечений, потому что без них жить не только можно. Тем, кто считает, что без развлечений жизнь станет скучной, я предлагаю вспомнить – для чего мы освобождаем время. Если самое главное, которым мы сможем заниматься гораздо дольше – скучно, то!.. То!..
Итак. В дороге можно заниматься своими делами. Кражу своего времени ближними – пресекаем. Бестолковые развлечения - удаляем. Лично у Вас могут быть свои чёрные дыры, о которых я не упомянул. Уверен, что Вы придумаете, как их залатать.

Дальше бывает так. Время появилось, но мы не торопимся приступать к реализации своей мечты. Потому что реализация мечты, ребята – это труд. Нам было так удобно не иметь свободного времени, чтобы этого труда избегать. Ведь чтобы стать писателем – необходимо много читать и анализировать, иметь жизненные опыт и знания, писать каждый день по несколько часов. Работать, всерьёз, да ещё и бесплатно. Кто на это готов? А может быть то, что Вы считали главным – и не главное вовсе? Если жизненные приоритеты расставлены верно, пора включить волю на первую передачу и, медленным танком – вперёд. Вообще - когда мы говорим о главном деле – что мы имеем ввиду? То, что мы любим больше всего? То, что у нас лучше всего получается?

В фильме «На гребне волны», 91-ого года, герой Патрика Суэйзи говорит: «Нет ничего трагичного в том, чтобы умереть, занимаясь любимым делом». Потом так и делает. Такая история. Любил человек серфинг и получалось у него – более чем. Но славы себе этим не стяжал, деньги зарабатывал, грабя банки, а когда умер, то и вспомнить о том, что он был мегасерфером и вообще был - стало некому. Можно ли считать это правильным выбором? Входит ли польза человечеству и признание человечеством (пусть даже посмертное) в обязательные условия выбора главного дела? Впрочем, это уже тема для другого разговора.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Леся
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 226 | Напечатать | Комментарии: 7
       
1 мая 2020 11:26 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Леся
А мечты - это иллюзии.

Я думал это совсем разные слова с абсолютно разными значениями)). Если кто-то мечтал и не дошёл до мечты, а потом решил, что раз не дошёл, значит там ничего и не было, но я с такой позицией не могу согласиться. Даже если так скажет тысяча не дошедших.
Цитата: Леся
А вот насчёт добрых дел - это и есть главное назначение.

Одна из целей - добрые дела - это же выбор каждого. А кто-то в Космос мечтал полететь, кто-то изобрёл автомат Калашникова (может Калашников?)).

Цитата: Леся
это не трата времени, а путь к цели, а следовательно, совсем не пустая трата времени.

Речь идёт про эффективное использование времени. Путь к цели, если он проживается, как ожидание того, что вот время пройдёт и доеду - считай вычеркнутый кусок жизни. Знаешь же такое выражение "Ну ты пассажир!" - это вот про это. Я не говорю, про то, что надо каждую секунду к цели идти главной, там же я про рейтинг ещё сказал и про отдых - книгу давно хотела прочесть какую-то - вот оно, время для неё! Например.
Цитата: Леся
Развлечения необходимы. Иначе - сумасшествие неминуемо. Напряжение надо снимать именно развлечениями.

А напряжение откуда, не подскажешь?))
Цитата: Леся
Чтобы узнать, надо пожить...))) Жизнь покажет, что для тебя главное. Она задаст тебе направление

Конечно, бесспорно. Хотела стать балериной, училась, стремилась - потом передумала и поняла, что это не твоё, а твоё - быть диктором на телевидении. Теперь вопрос - кто с большей скоростью и вероятностью станет диктором? Та, которая знает, что такое дисциплинированная жизнь - которая училась на балерину? Или та, которая вообще не приучена к тому, чтобы чего-то добиваться и даже в кучу себя собрать толком не может? Конечно, та у кого богатый папа!))) Но я не про то. Привыкая отдавать себе отчёт в том на что тратишь время, приобретаешь способ быть эффективной в любой деятельности. Пригодится.
Цитата: Wasia
Увлекся чем то "главным", погряз.. а как вытащить с того главного?

Погряз! Это про какую это ты грязь? Когда человек делает то, что любит, он чем занимается-то? Любовью, Вася! Конечно, надо его спасать, да? Вытаскивать, бедолагу!))
Цитата: Wasia
мучить себя "главным",

Это туда же. Если мучает, значит прицел взят в молоко, как ты говоришь.
Цитата: Wasia
мир необъятен и множество в нем, кроме выбранной, игрушек краше

Вась, да это ты всё в молоко лупишь!))) Игрушка, если это не нажималка кнопки удовольствий, а деятельность, труд - путь. Стал путь не по сердцу - другое дело, дорог много... Ты про что-то совсем другое говоришь.
Цитата: Wasia
но ж не стоит изображать жизнь, словно ты в театре

мда...)
       
1 мая 2020 05:06 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 971
Комментариев: 7112
Отблагодарили:2816
Леся,
Вот и я о том же.. ТАк красиво стрелял..
Бац! Бац! Бац! Бац! Бац! Бац! Бац! Бац! Бац! Бац! Бац! Бац! Бац!
и ни одной осечки!
всё в молоко))

Вот например
Цитата: Леся
Развлечения необходимы. Иначе - сумасшествие неминуемо. Напряжение надо снимать именно развлечениями.

Увлекся чем то "главным", погряз.. а как вытащить с того главного? да влечениями разными - мир необъятен и множество в нем, кроме выбранной, игрушек краше - отвлечь, напомнить, дать возможность глянуть на суету свою со стороны, мож быть еще хоть чем то увлечешься.. умей порадоваться жизни, живи! оно ж не стоит изображать жизнь, словно ты в театре, не стоит оно того, чтоб мучить себя "главным", чтоб лицедеем быть, артистом - живи!

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
30 апреля 2020 19:25 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Но для начала имеет смысл определиться с этим главным. Стать великим гимнастом? Писателем? Учёным? Сделать военную карьеру? Может, главное – это семья? Или - делать добрые дела? Составив рейтинг главных вещей, сверим его с реальностью.


Ой, как часто человеку и его мечте поперёк дороги становятся обстоятельства, реалии. С ними трудно бороться, порой перешагнуть просто невозможно. Вроде, мечтал об одном, а тут - бац, и... реалии.)))
Вот они-то и становятся этим "главным"! А мечты - это иллюзии.
А вот насчёт добрых дел - это и есть главное назначение. Они требуют реализации на каждом углу.



я подвёл итоги и понял, что такие второстепенные, вроде бы вещи, как дорога, чужие дела, или собственные развлечения - занимают больше всего моего времени.

Про дорогу, по которой ты идёшь/едешь в пункт назначения, где тебе предоставляются условия для работы над "главным": моё мнение такое, что это не трата времени, а путь к цели, а следовательно, совсем не пустая трата времени. Это нужная и необходимая дорога, где ты можешь подумать о своей цели.
Когда ты делаешь "чужие дела", то это тоже не пустая трата времени. Значит, так надо.
Что касается развлечений, то они могут под собой подразумевать как отдых, так и напротив – вред, убивание времени.

Не, Костя, не согласная я.
Развлечения необходимы. Иначе - сумасшествие неминуемо. Напряжение надо снимать именно развлечениями.

А может быть то, что Вы считали главным – и не главное вовсе? Если жизненные приоритеты расставлены верно, пора включить волю на первую передачу и, медленным танком – вперёд. Вообще - когда мы говорим о главном деле – что мы имеем ввиду? То, что мы любим больше всего? То, что у нас лучше всего получается?


Чтобы узнать, надо пожить...))) Жизнь покажет, что для тебя главное. Она задаст тебе направление, обязательно, когда поставит перед фактом - мол, тебе необходимо делать вот это
, а не то, что ты втемяшивал себе в башку добрый десяток лет. Вот оно - на! делай и не рыпайся. Потом ты скажешь себе, что был смысл делать именно это, и что не зря прожил.
Я уже столкнулась. И мне не страшно, потому что я делаю главное, то, что указала мне жизнь и реалии с обстоятельствами.



Цитата: dandelion wine
Конечно, есть и такие - с высокими целями, жёстким режимом дня, жизни в целом. Но.. зачем? Люди же не роботы, в конце-концов

Не роботы, конечно. Но когда от тебя зависят другие люди, которые нуждаются в тебе, то приходится стать роботом, следовать их режиму, жёстко дисциплинировать себя и составлять свой распорядок дня в соответствии с их жизненными потребностями.

Цитата: Константин Галь
Нереализованность чревата нервными срывами, подавленным настроением, усталостью на ровном месте...

Да! Да! Но со временем выясняется, что разрушал себя отчаянием зря. Но чтобы это понять, я повторюсь, нужно время. Не каждый способен достойно это пережить - понятно. Тут уже ничего не поделаешь. Психушка плачет по слабому духом, а то и ещё что похуже.)

Цитата: Wasia
- Да живу я, просто - живу, живу, когда сплю - это так классно, и ем - живу, и работаю - живу...

good
       
30 апреля 2020 12:08 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Wasia
Ну.. что взять? - чудак - ничего не понимает о главном - "живет"

Сдаётся, мне, что всё о главном чудак для себя понял. Главное для чудака "жить". Но вот только нечудаки могут сказать, что они тоже живут, просто им эта жизнь не в радость. Из истории, тобой рассказанной следует, что чудак понимал слово "жить" в том смысле, что это процесс полный осознания и как следствие - полный наслаждения от всего, что с ним происходит. Ведь уже дышать - чудо, а идти! А бежать!! Всё-всё вокруг при осознании, при "здесь и сейчас" становится другим, чуть ли не волшебным. Но вот осознание это - труд. Перестал трудиться - добро пожаловать обратно в ад)))
       
30 апреля 2020 11:42 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 971
Комментариев: 7112
Отблагодарили:2816
Знаю одного чудака, ако самого себя. Помнится: придут люди на работу, ни шатко, ни валко, будто так.. отбыть срок пришли.. А, при возможности, и тихонечко зашкерятся, затихарятся - "сообразят".. Но это же - Время! А Время - ЖИЗНЬ.
- Мужики.. вы для чего на работу ходите?
- Чтоб денег зарабатывать
- Зачем?
- Ну как зачем, чтоб было пожрать и одеть
- Для чего?
- Ну... а как без этого проживешь?
- А спите зачем?
- Отдыхать то надо.. чтобы жить
Короче.. долго понять чудак пытался - что и для чего люди делают? для чего им жены, для чего дети... Так и не понял, спросил по хронологии
- А давайте посчитаем: спите, чтобы жить, едите, чтобы жить, работаете, чтобы жить ..... а когда ж вы живете?
- А у тебя разве не так?
- Нет
Смеются над чудаком мужики
- Ну а как
- Да живу я, просто - живу, живу, когда сплю - это так классно, и ем - живу, и работаю - живу...
Ну.. что взять? - чудак - ничего не понимает о главном - "живет"
И вот что странно... не знаю, кто и что понял о самом главном, но рядом с тем чудаком всегда было веселей, бодрей, и у мужиков малость глаза горели.. и порядок, и красота и бегали все с восторгом, душевней, что ли.. даже выпивка не интересна стала... и, что удивительно - ушёл тот чудак на другую работу, и всё постепенно вернулось в круги своя.. Странно.

Цитата: dandelion wine
темы ЗОЖ.

А что этой аббревиатурой обозначила? Здоровый образ жизни?

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
30 апреля 2020 11:30 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Пусть будет полемика.

Отчего же именно ЗОЖ? Ну пусть, я не знаю - курит, раз так хочется. Речь о взаимосвязи реализации мечты и потраченного на её достижение времени. Зачем? А чтобы не было мучительно больно))). Занимаясь любимым делом, человек становится радостным, просто радость, не имея ничего общего с удовольствием - труд. Нереализованность чревата нервными срывами, подавленным настроением, усталостью на ровном месте... Это ежели ну совсем коротко...
       
30 апреля 2020 11:12 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12768
Отблагодарили:822
Костя, может быть, категория - полемика?

Вообще, конечно, очень правильные мысли из темы ЗОЖ. Но.. люди - не очень правильные, если что) Конечно, есть и такие - с высокими целями, жёстким режимом дня, жизни в целом. Но.. зачем? Люди же не роботы, в конце-концов)) scratch_

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.