Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

Пасха

| | Категория: Стихи
На пасху дружно красили мы яйца
изображая мол "от курочки рябой"
А мышки-мысли где-то крепко застревая
не задевали хвостиком торжественный покой.
Пас отдавали через околения
на выдохе, будто при колке дров..
да не кололись те орехи деревянных
"Воскрес, Воскрес.." - воИстину - слепой.

Он? да! - Воскрес: убили - Ожил.
Наглядно показал, что значит "ты - Живой":
узнаешь Бога - смерть не будет властна..
А в благодарность..
лишь причастных* да примазавшихся** вой:
"О! смертью, боженька, сын божий, смерть поправший!"

Где? сердцем чистые; Где? трезвые умом...
По следу одинокому идти никто не хочет
Лишь в сердце дьявола протяжный, нудный звон
О! кол-о-кол..
О! кол-о-кол...
Была ли в кукушачьих гнездах Пас-Ха?

(* Причастие - выпить крови Христовой и отведать кусочек тела его. "Принять причастие" - осознать личное причастность к тому действу - распятию Христа;
** "Помазанник" - ну.. даже не знаю, что к данной насмешке требуется дополнительно пояснять, кто там чем измазан)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 278 | Напечатать | Комментарии: 12
       
20 апреля 2020 12:03 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Леся
Никак не удавалось отправить новый коммент.

Цитата: romaschka
Действительно, неполадки с отправкой комментариев.

Вот да!
       
20 апреля 2020 09:12 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2818
Цитата: Константин Галь
С одной стороны постижение Бога, с другой стороны - люди подсевшие на ритуал, без всякого при этом осмысления.

good Маковка-мак-опиум)) Добавлю: "атеизм", по сути, не "отрицание бога", но несогласие с предлагаемым обществом его описанием. Сказав "верю в бога" - не узнаешь уже ничего, ибо.. а зачем? зачем его знать? не надо даже ни "что это такое" ни "кто это такой" "верю в него, и пусть Он спасает. У атеиста - больше шансов.
Цитата: Константин Галь
Однако, если это так, то хочу возразить: у части населения эта "неосмысленность"
А где возражение? Игра, игрушка - иго рушит. И, как ни странно, помогает Бога узнавать - обычаи все с Этой целью. Ну.. "не подумал" да и ладно, - зато затеянный обычай передал и.. развлекался ведь, и просто забавлялся забавляя, а не с серьезной миной, будто, "свЯтым стал")) Вот даже пасха.. чаще бьют не думав... а тот, кто мог подумать бы.. без тех, недумающих, откуда б о традиции узнал?

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
20 апреля 2020 07:58 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Интересно сделано. Если я правильно понял здесь противопоставление таково: С одной стороны постижение Бога, с другой стороны - люди подсевшие на ритуал, без всякого при этом осмысления.
Однако, если это так, то хочу возразить: у части населения эта "неосмысленность" носит характер впадания в детство - так на свадьбах взрослые дяди и тёти с удовольствием играют в игры, предложенные тамадой. Праздник заканчивается и эти дяди и тёти продолжают серьёзный и нужный труд (бывает же такое) с более хорошим настроением, нежели позавчера. От отношения всё зависит.
       
20 апреля 2020 07:17 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2818
Цитата: romaschka
Так что же было в начале: слово или мысль?

Если человеческая мысль поймана (Словом) то человек и мыслит Словом)) т.е. - у чиловеки самостоятельной мысли не появилось бы более, чем у любой другой скотинаки)) а посему, для человеков - Вначале Слово, для любого, рожденного мамой (сори - папы не рожают))
Цитата: romaschka
чувствуешь полное бессилие, заключающееся в том, что невозможно здесь найти тебе единомышленников в твоём феноменальном мировоззрении.

не волнуйся так за васю - будь сильной, - мне достаточно видеть просто человеческую реакцию - и всё будет хорошо)))
Цитата: romaschka
А ты не пробовал печатать свои удивительные открытия ещё на каких-нибудь сайтах? Сейчас очень много стало появляться прозревающих людей:

lol коль квас бродит, он еще не отбродил))) Если видишь: ходит как утка, слышишь, крякает как утка, да и выглядит как утка! может показаться "это - утка")) а это может быть и селезень, или, подсадка, а, может быть и просто "утка", коли на ш-утку даже капельку не тянет))
Цитата: В.И.Ульянов (Ильич)
Я знаю ответ : чтобы оригинально и смешно было.

Любой ответ - лишь о себе рассказ))
Цитата: Леся
Почему ты всё перевираешь, Вася???

Уверена? или.. настоль привыкла к искажениям понятий? что и реальность кажется предвзятой)) (поговори с пьяным - истина в Вине - попробуй объяснить ему хоть что то... узнаешь правду о себе)) - конечно же - тобой в том случае всё будет переврато)))
Цитата: Леся
прозреть, видимо, не дано!

Дано, дано - всем дано. Просто.. "сомнение - открытия родит" - не доверяй тем мнениям, что в голове)) - возможно с детства под влиянием взрослых обманулась, совет же вспомни и.. Букварь! - прозрение.. это ничто! - всего лишь начало Чтения, всего лишь Зрение Пера, но не от пегасовой жар птицы))) - вот та то.. да - не каждый может сдюжить даже школьную программу, хотя с рождение всем детям щедро разданы таланты...

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
19 апреля 2020 21:07 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: В.И.Ульянов (Ильич)
Я знаю ответ : чтобы оригинально и смешно было.

Если бы смешно! Я в ступор вхожу, ибо совсем ничего не понимаю. И прозреть, видимо, не дано! Мне бы попроще чего...
Насчёт оригинальности - абсолютно согласна.
       
19 апреля 2020 20:46 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
scratch_ - Отправилось нормально. Насколько я знаю - комментарии с скопированным из интернета текстом, действительно не отправляются. Поэтому я сначала скопированное ставлю у себя в файл, потом там снова копирую, и только потом в комментарий, тогда отправляется хорошо.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
19 апреля 2020 20:33 В.И.Ульянов (Ильич)
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.01.2014
Публикаций: 241
Комментариев: 781
Отблагодарили:250
Цитата: Леся
Почему ты всё перевираешь, Вася???

_____________________________________________________
Я знаю ответ : чтобы оригинально и смешно было. Короче говоря, если бы не было на свете Вась, то сейчас не пандемия была бы, а просто-напросто Великий китайский государственный цирк, в котором нет животных, устроил бы всемирные гастроли с большими пандами, жонглирующими бамбуковыми булавами.
dance1
       
19 апреля 2020 20:10 romaschka
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 28.11.2017
Публикаций: 163
Комментариев: 1633
Отблагодарили:888
Действительно, неполадки с отправкой комментариев.
Спасибо, Вася, хорошие у тебя стихи, содержательные, хоть и не совсем понятные. Читая их попадаешь в совершенно другую реальность, и в этот момент в голове начинается такая борьба противостояний, что возвращаясь обратно, чувствуешь полное бессилие, заключающееся в том, что невозможно здесь найти тебе единомышленников в твоём феноменальном мировоззрении.
А ты не пробовал печатать свои удивительные открытия ещё на каких-нибудь сайтах? Сейчас очень много стало появляться прозревающих людей: бывших физиков, инженеров,научных деятелей, которые вдруг осознали, что почти вся наука ложная, все теоретические знания, которые преподаются в школах, не имеют ничего общего с реальной картиной мира; что вся история является фальсификацией, поскольку была написана сравнительно недавно. Возможно, среди таких товарищей ты мог бы быстрее найти единомышленников, вы бы могли дополнять друг друга, помогать друг другу в продвижение своих идей и ускориться к заветной цели - жизни без старости и смерти. Ну, а пока ты общаешься лишь с "гениальными поэтами")), то будь готов отвечать на несуразные вопросы. Я постоянно наталкиваюсь на твои противоречия. Например, то ты утверждает, что в начале было слово и приводишь массу правдоподобных доказательств тому, и вдруг: мышка- мысль. Так что же было в начале: слово или мысль?
Цитата: Леся
Архи - (греч. άρχι) греческая частица, служащая для обозначения высших должностей в церковной иерархии.

Леся, там же в википедии приводится ещё одно определение этому слову:
Архи — молочная водка у народов Монголии, Северного Китая и Южной Сибири. так может оно из Сибири в Грецию попало, а для водки использовалось, например, "молочко ореховое"?))

Оставляю за собой право не соответствовать Вашим ожиданиям.

       
19 апреля 2020 18:35 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Никак не удавалось отправить новый коммент. Вопрос остался, а пояснение вписала в старый коммент.

«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26. 26-28).

"Святое Причащение дает возможность быть в единстве с Богом, причем не только духовно или идеально, но и в том числе телесно.
А это и подразумевает полное причастие, реальная принадлежность чему-либо – когда человек принадлежит ему не только в идеальном смысле, но и телесно, физически, то есть - полностью. Так что есть большой смысл в известном афоризме «Человек есть то, что он ест». /Из источников/

Почему ты всё перевираешь, Вася???
       
19 апреля 2020 15:40 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
С Праздником!
Цитата: Леся
К чему сие прикрепить? Направи на мысль.)))

Цитата: Wasia
А на "приклеить"? - в которой строчке мышь плутает?
на счет паса.. понятно? околений - п-околений.. тут, думается, не вопрос?
с дровами? "постучи по дереву")) - да не ищи далеко - по голове))) слышала выдох, когда дрова колят? Передача "хочу всё знать" - орех колят, опять же.. белка песенки поет да орешки всё грызет... (далее.. вообще чистый глум, иль, мат, с точки зрения интеллигентов)) ядрачистыйизумруд - шедеврально)) и.. ПатриАрехВсейАруси..... И.. тот кот ученый вкруг каждого ДУБКА кругами ходит - направо песнь, налево сказка - вот догадайся: где тот дуб на "лукоморье" - умора над луковым горем - ты яйца красила? не луком? - надо луком)) он же от лукавого спасает)) а кто лукав? не тот, кто красил?))) хотя, конечно же, любая пеструшка крашенное несет))) Мне так то видится.. какие могут быть вопросы? Ну а ответ традиционный.... в последней строчке лишь малость подчеркнул, прибавив к Истине причину истины той - слепота.
Бомби вопросец свой конкретно... Иначе.. не могу понять - где, в чем тут "сложность" - ведь сложил аккуратно.. или.. аааа с размерчиком не угадал? Блииин.... ну ты меря своей задачей в ступор... В чем именно запутался здесь мышки хвостик?

О, ВМЕСТО стиха
Самый то. give_ros

Как умею Jan van Eyck.

       
19 апреля 2020 15:33 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2818
Цитата: Леся
С Праздником тебя!

Спасибо. Всех с праздником

А на "приклеить"? - в которой строчке мышь плутает?
на счет паса.. понятно? околений - п-околений.. тут, думается, не вопрос?
с дровами? "постучи по дереву")) - да не ищи далеко - по голове))) слышала выдох, когда дрова колят? Передача "хочу всё знать" - орех колят, опять же.. белка песенки поет да орешки всё грызет... (далее.. вообще чистый глум, иль, мат, с точки зрения интеллигентов)) ядрачистыйизумруд - шедеврально)) и.. ПатриАрехВсейАруси..... И.. тот кот ученый вкруг каждого ДУБКА кругами ходит - направо песнь, налево сказка - вот догадайся: где тот дуб на "лукоморье" - умора над луковым горем - ты яйца красила? не луком? - надо луком)) он же от лукавого спасает)) а кто лукав? не тот, кто красил?))) хотя, конечно же, любая пеструшка крашенное несет))) Мне так то видится.. какие могут быть вопросы? Ну а ответ традиционный.... в последней строчке лишь малость подчеркнул, прибавив к Истине причину истины той - слепота. (когда отвечают "воистину воскрес", т.е. - истины ради? и.. что есть "истина"? хоть кто то понимает? но ведь она в Вине))
Бомби вопросец свой конкретно... Иначе.. не могу понять - где, в чем тут "сложность" - ведь сложил аккуратно.. или.. аааа с размерчиком не угадал? Блииин.... ну ты меря своей задачей в ступор... В чем именно запутался здесь мышки хвостик?

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
19 апреля 2020 14:58 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Ну, Василий... твои письмена меня всегда напрягают. Говоришь мудрёно.
А вот этого вообще не поняла:
Пас отдавали через околения
на выдохе, будто при колке дров..
да не кололись те орехи деревянных
"Воскрес, Воскрес.." - воИстину - слепой.

К чему сие прикрепить? Направи на мысль.)))

С Праздником тебя! give_ros

Цитата: Wasia
ПатриАрехВсейАруси

Почему ты решил, что вторая часть слова "патриарх" содержит в себе корень слова "орех"?
Архи - (греч. άρχι) греческая частица, служащая для обозначения высших должностей в церковной иерархии.
И что здесь от ореха?)

Цитата: Леся
через околения

Через околевших? cray Правильно?
А вот что совсем не уложилось в мозгах, так это фраза твоя
Цитата: Леся
да не кололись те орехи деревянных
"Воскрес, Воскрес.." - воИстину - слепой.

Как здесь связаны эти орехи /деревянные/ с воскресением Христовым? И кто здесь слепой? hang
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.