"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Рубаи Омара Хайяма в роскошных подарочных изданиях

| | Категория: Статьи

С XIX века, когда английский поэт Фицджеральд открыл читателю музыку поэзии Хайяма, произведения восточного математика и философа продолжают пользоваться неизменным уважением и восхищением. Сочинения его написаны в форме рубаи – удивительных четверостиший со свойственной только им структурой и восприятием. Особенное удовольствие – перелистывать страницы Омара Хайяма в подарочном издании.


Творчество персидско-таджикского поэта относят к периоду, отдалённому от нас на уровне не ближе XII века. При этом изысканные, лирические и предельно лаконичные стихи о красоте реального мира, его радостях и горестях по-прежнему остаются исключительно востребованными и интересными для широкого круга читателей. Читатели Востока видят шедевры Хайяма более глубоко. По их мнению, его откровения скрывают глубочайшие символы суфиев на путях мистического восхождения. В восприятии этих мудрецов «вино» - символ мудрости, а «веселье» - радости самого процесса жизни. Для того чтобы увидеть мир таким, каков он есть, автор предлагает заглянуть глубоко в самого себя.


Он не ханжа и не «святой», но человек разумный, живущий сегодняшним днём с радостью бытия и призывающий к этому других. Ряд исследователей считают, что в его сборники сведены творения разных авторов, приписанных Хайяму. Другие объясняют разноплановость его воззрений просто – личность поэта проходила разные этапы жизненного пути, поэтому менялось и восприятие действительности. Как истинный талант, Хайям развивался в своих взглядах, отбрасывая старые, как ненужные. Во времена его жизни столь «свободные» суждения могли быть обвинены в ереси, не удивительно, что его творчество стало популярным через много веков.


Особенно впечатляют философские рубаи Хайяма, наполненные жизненной мудростью, легко перешагнувшей многие столетия. Если в жизни возникла проблема или нет решения вопроса, можно окунуться в мир поэзии автора, и может быть зацепиться за какую-то мысль или просто разгрузить эмоциональное состояние. Мудрость жизни имеет свойство выдыхаться даже у самых рассудительных людей. Поэзия автора, как освежающий источник, из которого можно напитаться новыми мыслями, идеями и всепоглощающим счастьем жизни. Особенно приятно выбрать для библиотеки сборник Омара Хайяма в подарочном издании. Восточная мудрость на фоне роскоши страниц и иллюстраций воспринимается с особенным трепетом и восхищённой вдумчивостью. Книги Хайяма – та литература, которую с полным основанием можно отнести с золотой сокровищнице мировой поэзии.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 664 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.