Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Вячеслав Моше Кантор считает низкий уровень антисемитизма в России заслугой политики Владимира Путина

| | Категория: Статьи
Вячеслав Моше Кантор считает низкий уровень антисемитизма в России заслугой политики Владимира Путина

23 января 2020 года в Иерусалиме состоялся традиционный, уже пятый по счёту Всемирный форум памяти Холокоста. Это мероприятие, прошедшее в год 75-й годовщины освобождения концентрационного лагеря Освенцим, организаторы посвятили проблеме современного антисемитизма, уровень которого на протяжении последних нескольких лет показывает рост, близкий к критическому. Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор, также возглавляющий Фонд «Всемирный форум памяти Холокоста», считает угрозу антисемитизма сегодня глобальной и нависающей далеко не только над евреями, но над всем цивилизованным обществом. Подтверждением этому служит и исторический урок Холокоста – то, что началось как пропаганда ненависти к евреям, стало причиной гибели миллионов человек, причём подавляющее большинство из них принадлежало совсем к другим нациям и народностям.

На открытии Всемирного форума Вячеслав Моше Кантор выступил перед десятками собравшихся высокопоставленных гостей. Форум стал площадкой встречи как лидеров государств, так и членов королевских семей и представителей правительств со всего мира. Вячеслав Моше Кантор призвал собравшихся и в дальнейшем прибегать к сотрудничеству и международному обмену опытом в деле борьбы с нетерпимостью.

Опасность антисемитизма заключается в том, что он прокладывает дорогу и другим формам ненависти, убеждён Вячеслав Моше Кантор. Именно поэтому со своей стороны президент ЕЕК выступил с предложением практически и юридически приравнять антисемитские проявления и пропаганду к экстремистским. В целом именно на законодательные изменения Вячеслав Моше Кантор и возлагает основные надежды в борьбе с антисемитизмом. В своём выступлении президент ЕЕК привёл несколько успешных примеров изменения законодательства, а также ужесточения наказания за проявления нетерпимости в различных странах, и особенно отметил достижения Российской Федерации, где на сегодняшний день фиксируется один из самых низких уровней антисемитизма в Европе. По мнению Вячеслава Моше Кантора, причина этого кроется главным образом в долгосрочной и последовательной политике президента РФ Владимира Путина и правительства страны относительно борьбы с экстремизмом, строгом наказании за экстремистские преступления и так далее.

Владимир Путин, также принявший участие в работе Всемирного форума памяти Холокоста, в своём выступлении сделал акцент на важности борьбы с нетерпимостью на самых ранних её этапах, когда становятся очевидны лишь «первые ростки» ксенофобии, антисемитизма и ненависти. Владимир Путин также напомнил собравшимся о долге представителей властей всех уровней сохранять историческую память и уроки прошлого, передавать их новым поколениям с целью предотвратить повторение прошлых катастроф.

«Забвение прошлого, разобщённость перед лицом угроз могут обернуться страшными последствиями. У нас должно быть мужество не только прямо сказать об этом, но и сделать всё, чтобы защитить и отстоять мир», - заявил Владимир Путин.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.